Тема занятия: 
   «Экскурсия по Звукобуквограду»  | 
 Тип занятия. Изучение нового материала.  | 
  
  
 Логопедическая тема: Текст. Предложение. Слово. 
   Лексическая тема: Город. 
   Грамматическая тема: Текст. Предложение. Схема предложения.  | 
  
  
 Цель: Знакомство с понятиями «текст», «предложение», «слово».   | 
  
  
 Задачи: 
   образовательные: 
  - познакомить с понятиями «текст», «предложение», «слово»; 
  - учить различать текст и предложение, предложение и слово; 
  - знакомить со схемой предложения; 
  - учить выражать мысли с помощью предложений, записывать предложения при помощи схем; 
  - формировать умение определять количество слов в предложении и графически отображать их количество;  
   коррекционные: 
  - развивать слуховое и зрительное восприятие и внимание, память; 
  - развивать умение ориентироваться в тетради; 
  - развивать зрительно-пространственные ориентировки; 
  - развивать самоконтроль; 
  - формировать коммуникативные умения и навыки, адекватные учебной ситуации; 
  - развивать логическое мышление; 
  - развивать общую моторику и реципрокную координацию движений; 
  - развивать мелкую моторику пальцев рук. 
   воспитательные: 
  - воспитывать умение слушать и слышать друг друга; 
  - воспитывать у учащихся умения взаимодействовать друг с другом и с учителем на уроке.  | 
  
  
 Планируемые результаты занятия  | 
  
  
 Предметные: 
   - различать текст и предложение, отличать предложение от группы слов; 
   - ориентироваться в схеме предложения; 
   - составлять предложения из слов.  | 
 Метапредметные: 
   - понимать и применять учебную задачу занятия, решать под руководством учителя-логопеда; 
   - слушать вопросы учителя-логопеда, отвечать на них; 
   - наблюдать, сравнивать и воспроизводить графические схемы по образцу, использовать знаково-символические средства; 
   - научиться применять полученные знания в самостоятельной деятельности; 
   - осуществлять анализ, синтез, обобщение объектов и явлений; 
   - уметь адекватно использовать коммуникативные средства для решения различных задач; 
   - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; 
   - выполнять задания в соответствии с требованиями учителя; 
   - понимать информацию, представленную в виде схем, рисунков, текста.  | 
 Личностные: 
   - применять правила поведения на уроке, при работе в группе; 
   - проявлять интерес к новым знаниям, положительное отношение к обучению.  | 
  
  
 Формы работы: фронтальная (ФР), индивидуальная (ИР)  | 
  
  
 Основные ресурсы урока:  | 
  
  
 Для учителя:  | 
 Для учащихся  | 
  
  
 - компьютер; 
   - картинки с изображением Королевы Грамотной и Красивой речи, знаков препинания; 
   - картинка – план города Звукобуквограда с районом Текста, с улицами Предложения; 
   - макеты района Текста, улицы Предложения, дома – слова.  | 
 - парты; 
   - текст для чтения детьми; 
   - схемы предложений; 
   - тетради, пеналы; 
   - подарки детям.  | 
  
  
 Ход занятия:  | 
  
  
 Содержание деятельности учителя:  | 
 Виды деятельности обучающихся:  | 
  
  
 I. Мотивация к деятельности.  | 
  
  
 1. Организационный момент 
   Приветствие: 
   Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня мы продолжим знакомиться со сказочным Звукобуквоградом. Зажжем огоньки в городе! (Дети отхлопывают заданный учителем ритм:__ ___ _ _ _ , появляется слайд 1- сияющий Звукобуквоград). 
   Создание проблемной ситуации: 
   Королева Грамотной и Красивой речи приглашает вас на экскурсию по сказочному городу. Вы когда-нибудь были на экскурсиях? Когда? Где? Что вам запомнилось?  | 
 Приветствуют друг друга и педагога, выполняют задание, отвечают на вопросы, занимают свои рабочие места за партами. (ФР, ИР)  | 
  
  
 2. Сообщение темы занятия 
   (Показываю карту). Нам предлагается посетить сказочный район Текста, улицу Предложения и посмотреть на дома Слов. Отправляемся в путь!  | 
 Анализируют постановку учебной задачи (ФР).  | 
  
  
 II. Актуализация необходимых знаний.  | 
  
  
 Поскольку экскурсия нам предстоит в сказочный город, добираться до города мы с вами тоже будем необычно, сказочно. Вы наверняка читали разные сказки, какие сказочные способы передвижения вы знаете? (путешествие на ковре-самолете, на печке, бегом в сапогах-скороходах) Вы назвали много видов волшебного транспорта. К сожалению, таким транспортом я не обладаю, но вариантов необычной ходьбы знаю много. Познакомлю вас с одним из них: хлоп (перед собой), притоп (два шага вперед), переворот (вокруг своей оси), шаг назад (задом), потом вперед (и разворачиваемся лицом к окну).  
   Ну вот мы и в Звукобуквограде. Жители города рады вам.   | 
 Выполняют задания по команде учителя, отвечают на вопросы (ФР, ИР).  | 
  
  
 III. Сообщение нового материала.   | 
  
  
 Мы в районе Текста. Ребята, вы знаете, что такое «район»? 
   Есть ли в нашем городе районы? Назовите. Район по размеру занимаемой территории большой или маленький? (большой). Вот и в Звукобуквограде район Текста большой. Район Текста необычен и знаменит тем, что кругом, куда ни взглянешь, развешаны тексты. Тексты одинаковые, но каждый день их содержание меняется. В текстах последовательно и ладно описываются основные новости, события города или же рассказываются какие-то интересные факты из жизни окружающего мира. Знакомиться с содержанием текста – ежедневная обязанность каждого жителя города. Все сказочные жители умеют хорошо читать! Давайте и мы познакомимся со свежими новостями. Прочитайте текст.  
   «Дорогие друзья! Мы рады видеть вас в нашем сказочном городе. Вы хорошие ребята. Приходите к нам чаще. 
   Ваши Звуки и Буковки.» Как вы думаете, почему в некоторых словах выделены желтым цветом сочетания букв? (опасные места). А еще это знак особой дружбы букв, которую нужно обязательно увидеть и запомнить. 
   О чем же вы узнали из текста? Какая же первая и главная Звукобуквоградская новость? Как бы вы назвали такой текст-статью? Из чего состоит текст, что вы увидели? Текст состоит из предложений. Верно! Каждый район обычного города состоит из улиц, вот и в Звукобуквограде район Текста состоит из улиц Предложений. Таких улиц в районе Текста много.  
   Мы познакомимся с главной улицей Предложения. 
   Вы знаете, что такое улица? Какие улицы в городе Чебоксары вы знаете? Чем они интересны, знамениты? Вот улица Предложения в Звукобуквограде интересна и знаменита тем, что она всегда прямая, движение по такой улице идет четко слева направо (покажите, как?), один дом стоит четко на одной линии с соседним домом, а самый первый дом на такой улице всегда награждается высокой трубой. Дома на улице Предложения – это слова. Вы уже, наверное, поняли, что город Звукобуквоград – это город –конструктор, который можно разбирать и собирать из частей: каждый день менять его содержание, передвигать, перемещать, менять местами его части, тем он и является необычным, сказочным. На улице Предложения можно менять местами как дома, так и части домов (например, все ту же трубу на крыше легко можно переставить- подарить соседнему дому: ведь город же наш - сказка). Например, сейчас на улице дома выстроились в такое предложение: Сегодня хороший день. Найдите дом с высокой трубой. Назовите дом-слово. Этот дом первый в предложении, поэтому он с высокой трубой, а по-простому, по-нашему, обычно-привычному, первое слово в предложении начинается с заглавной буквы. 
   В конце каждого Предложения обязательно стоит Дежурный регулировщик по стройке улицы. Как вы думаете кто эти регулировщики и зачем они нужны? Такие знаки-дежурные очень важны! Стройка и перестройка улиц Предложений в Звукобуквограде идет постоянно. Знаки – дежурные регулировщики четко отслеживают ход строительства (они ориентируются на смысл предложения и следят за порядком слов в предложении, как только предложение заканчивается- передает свой основной смысл, сию секунду нужный знак-регулировщик занимает свое место – конец предложения, тем самым показывает всем окончание стройки). И если вовремя такую стройку не остановить нужным знаком, на улице Предложения начнется настоящий беспорядок! Дома-слова начнут наскакивать друг на друга, их выстроится в ряд бесчисленное множество, и улица Предложения, и, впоследствии, весь район Текста, а, значит и весь Звукобуквоград, потеряют свой смысл! Ни в коем случае нельзя такого допустить! 
   Но, кажется, в нашем предложении чего- то не хватает… Кто назовет, чего же не хватает в предложении? (.! ? или …). Куда же запропастились наши дежурные? Пока дома-слова не натворили беспорядка, прочитаем предложение с разной интонацией и позовем нужного дежурного. Какой же знак препинания должен занять свое место? (подходят все). А вот и дежурные! Все понятно. Это проделки Буквоеда! (сказочного героя, с которым дети знакомы с начала обучения на логопункте). Хулиган со своей коварной командой, видимо, поссорил друзей, и знаки никак не могут договориться между собой, кому же занять место в конце этого предложения. Напишите в тетрадях три варианта предложений, помирите знаки.  | 
 Отвечают на вопросы, слушают учителя, читают текст, придумывают заглавие текста, вспоминают изученные ранее орфограммы (ФР, ИР)  | 
  
  
 IV. Закрепление полученных знаний. Организация познавательной деятельности обучающихся.  | 
    | 
  
  
 Жители города очень благодарны вам за помощь, ведь вы помогли сохранить порядок и смысл в городе и предлагают вам немного поиграть. Выходите к доске. Вы строители. Прочитайте слова в домиках и расставьте их в нужном порядке: постройте свои улицы Предложения. Не забудьте про дежурного по стройке! Можно ли собрать из получившихся предложений текст? Прочитайте текст.  
   А эти домики пустые. Составьте свои предложения по данной схеме.   | 
 Выполняют задания учителя (ФР, ИР)  | 
  
  
 V. Подведение итогов. Оценка деятельности обучающихся. Рефлексия.  | 
  
  
 Вот и подходит к концу наша экскурсия по Звукобуквограду. Вам она понравилась? Ее Величество Королева Грамотной и Красивой речи вместе с жителями благодарят вас за визит и помощь и дарят вам памятные подарки – печать короны Ее Величества. Возьмите желтую корону, если экскурсия вам понравилась, и все было понятно; зеленую, если экскурсия была понятна и интересна частично; и синюю, если вам было все скучно и непонятно.  Спасибо вам, ребята. Урок окончен.  | 
 Оценивают свою работу (ИР)  |