Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в старшей группе детей с ОНР III уровня
Тема: «Падежные конструкции. Родительный падеж существительных в единственном и множественном числе»
Коррекционно – образовательные цели:
- учить детей правильно образовывать существительные в родительном падеже единственного и множественного числа с предлогом «из»;
Коррекционно – развивающие цели:
  - продолжать знакомить детей с родственными словами;
  - закреплять обобщающие понятия «фрукты», «посуда»;
  - расширять словарный запас;
  - развивать мышление, внимание;
Коррекционно – воспитательные цели:
- воспитывать доброжелательное отношение к животному миру.
Ход занятия:
1. Орг. момент
  Игра «Угадайка»
  Логопед:
  - Ребята, предлагаю поиграть,
  Быстро на вопросы отвечать!
  Кто самый сообразительный, кто ответит быстрее всех?
  -Не бывает шубы… без чего?
  Машины… без чего?
  Чайника…без чего?
  Кастрюли…без чего?
  Стула…без чего?
  Чашки…без чего?
  Дерева…без чего?
2. Введение в тему занятия
  Логопед вносит игрушку – белого кота
  Кот (игрушка): 
  Я пушистый белый кот,
  Здесь живу не первый год,
  Детский садик ваш люблю,
  Не шалю. Мышей ловлю.
  Я всегда веселый был,
  А теперь вот загрустил.
  Логопед: 
  - Как вы думаете, отчего загрустил котик?
  Предполагаемые ответы детей: заболел, нет настроения, плохая погода и т.п.
3. Образование существительных в родительном падеже единственного числа
  Игра «Чего не хватает?»
  Кот (игрушка):
  - Я грустный от того, что неумеха - художник нарисовал меня неправильно.
  Логопед показывает  картинки, на каждой из которых не хватает одной части тела кота.
  Логопед:
  - Посмотрите, ребята, чего не хватает у котика на этой картинке?
  Дети:
  - Хвоста, уха, туловища, головы. лапы.
  Логопед:
  - Не печалься, котик, мы назовём тебя ласково,  тебе будет приятно и настроение твоё улучшится: котик, коток, котейка.
  Дети повторяют слова, логопед напоминает, что эти слова, похожие по звучанию, называются родственными.
  Кот (игрушка):
  - Спасибо, ребята, действительно, настроение от таких слов улучшилось!
  Логопед:
  - Что ж: «Доброе слово и кошке приятно!» (дети повторяют  поговорку и гладят котика)
4. Образование существительных в родительном падеже множественного числа
  Игра «Фотоальбом»
  Кот (игрушка):
  -За то, что вы меня развеселили, я покажу вам свой фотоальбом. Я очень люблю фотографировать, я – знаменитый фотограф. 
  Смотрите, у меня есть фотография чего? (логопед показывает картинки)
  Дети (по картинкам):
  Мячей, карандашей, людей, зверей, ключей, ушей, лосей,  гусей, мышей, лошадей, тетрадей.
  Столов, коров, дубов, слонов, баранов, шаров, пауков, помидоров,  кленов.
  Белок, сумок, веток, юбок, курток
  Ромашек, вишен, черешен,  писем, ведер, зеркал, одеял, окон, кресел.
  Блюдец,  полотенец.
  Лопат, колес, берез, собак, коров, огурцов.
  Кот (игрушка):
  - Ребята, а вы запомнили, кто я? (фотограф)
  - А чем я занимаюсь? (фотографируешь)
  - А что я вам сегодня показывал? (фотографии)
  Дети повторяют слова, логопед напоминает, что эти слова, похожие по звучанию, называются родственными.
  Логопед:
  - Котик, хочешь с нами поиграть? Я знаю одно замечательное стихотворение, давайте попробуем рассказать и показать его вместе.
  Динамическая пауза 
  Водят кошки хоровод – дети идут по кругу,
  Брум - брум,  брум - брум – руки прижаты к туловищу, повороты тела влево-вправо,
  В барабан ударил кот – полуприсяды,
  Трум - трум, трум –трум – притопы,
  Стали мышки танцевать – передвижения на носочках вокруг себя,
  Тра - ля, тра - ля – хлопки,
  Так, что начала дрожать – притопы,
  Вся земля! – разводят руки в стороны,
  Вся земля!!!– поднимают руки вверх и разводят в стороны.
  Логопед: 
  -Дети. как вы думаете, это смешное стихотворение или грустное? Почему? (Дети высказывают свою точку зрения)
Игра «Сок из чего?» 
  Логопед:
  -У нашего котика есть свой сад, в этом году саду выросло  много чего? 
  Кот приносит корзину с картинками фруктов.
  Дети: фруктов.
  Логопед:
  - Котик сделал сок из фруктов, подскажите, из каких? (дети достают картинку и отвечают)
  Дети:
  - Сок из мандаринов, апельсинов, персиков, слив, вишен, яблок, груш, абрикосов, лимонов, гранатов.
Игра «Найди то, что нужно»
  Логопед:
  - Котик принес нам много разной, чего? (показывает детскую посуду)
  Дети:
  - Посуды
  Логопед:
  - Много чего принес котик?
  Дети:
  - Много…тарелок, вилок, ложек, ножей, чашек, стаканов, чайников, сковородок, графинов.
  Логопед:
  -Как вы думаете, что мы возьмем для сока?
  Дети:
  - Стакан, чашку, графин.
  Логопед:
  - Почему? (дети объясняют свой выбор)
5. Итог занятия
  Кот (игрушка):
  Друзья мои, мне было очень интересно с вами играть, слушать ваши ответы на вопросы, но мне пора. Мы обязательно встретимся еще. До новых встреч!
	
	
