Индивидуальное логопедическое занятие с ребенком с синдромом Дауна
Полимодальный подход в формировании альтернативной коммуникации с использованием пиктограмм на основе темы «Образ ребенка в творчестве А.А. Дейнеки».
Ф.И.О. педагога: Бельчикова Екатерина Федоровна
Программа - программа коррекционно – развивающих занятий (АООП для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)
Раздел программы:логопедические занятия.
Цель занятия – познакомить ученика с творчеством А.А. Дейнеки, учить на основе сравнения и точного воспроизведения полученной информации анализировать, устанавливать причинно-следственные связи и отношения между объектами, используя воображение и сопоставление фактов.
Задачи:
- формирование способности использования пиктограмм при речевом общении, как одного из видов альтернативной коммуникации.
 - увеличение объема словарного запаса импрессивной и экспрессивной речи.
 - совершенствование связной речи и лексико-грамматических категорий: развитие словообразования, словоизменения, употребления предлогов.
 - развитие артикуляционного праксиса.
 - развитие оптико-пространственных представлений и графомоторного навыка.
 - развивать умение использовать на занятии адекватный речевой материал с учётом изученных сенсорных эталонов;
 - оказывать неспецифическое тонизирующее влияние на функциональное состояние мозга, мелкой моторики и развитие речи учащихся;
 - прививать нравственно-эстетические качества;
 - воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
 - популяризация спорта и здорового образа жизни.
 
Условия проведения– кабинет логопеда.
Материально-техническое обеспечение:логопедическое зеркало, салфетки, пособия для развития воздушной струи, персональный компьютер, презентация с картинами по теме урока, карточки, репродукции,, массажные шары, тренажеры для рук, эспандер, мяч.
План занятия.
1. Организация мотивации:
- создание комфортной психологической атмосферы на занятии, начало занятия начинается с приветствия;
 - позитивный настрой ученика на учебную деятельность;
 
2. Артикуляционные упражнения:
Задачи артикуляционной гимнастики:
- выработка точности движений речевых органов
 - выработка умения выполнять движения с определенной силой и в определенном темпе
 - выработка переключения от одного движения к другому
 - развитие способности выполнять движения в полном объеме
 - развитие кинестетических ощущений
 
Деятельность учителя  | 
 Деятельность обучающегося  | 
  
  | 
 Повторение движения за логопедом, затем совместно с логопедом. 
  | 
  
3. Упражнения для развития направленного речевого выдоха:
- является основой голосообразования, формирования речевых звуков, речевой мелодики.
 
Деятельность учителя  | 
 Деятельность обучающегося  | 
  
  | 
 Повторение движения за логопедом, затем совместно с логопедом. 
  | 
  
4. Динамические упражнения для пальцев и кистей рук:
- оказывать неспецифическое тонизирующее влияние на функциональное состояние мозга, мелкой моторики и развитие речи учащегося;
 
Деятельность учителя  | 
 Деятельность обучающегося  | 
  
 
  | 
 Повторение движения за логопедом, затем совместно с логопедом. 
  | 
  
5. Знакомство с творчеством А. Дейнека:
- ознакомление с содержанием картин посредством просмотра презентации на ноутбуке с речевым сопровождением логопеда.
 - проведение беседы по содержанию одной из картин.
 - совершенствование связной речи и лексико-грамматических категорий: развитие словообразования, словоизменения, употребления предлогов.
 - формирование умения решать частично-поисковые познавательные задачи, опираясь на предыдущий опыт;
 
Деятельность учителя  | 
 Деятельность обучающегося  | 
  
Диалоговая форма общения:  | 
 Дмитрий повторяет отдельные слова, использует жестовый показ при ответе. 
  | 
  
7. Игра с мячом по подражанию действию на картине «Вратарь»
- развивать умение удерживать и точно воспроизводить полученную информацию с помощью опосредованной памяти (опираясь на предметы, символы, знаки, визуализацию образов);
 - закреплять умение моделировать различные действия, направленные на воспроизведение расположения в пространстве, эмоциональной окраски, используя пантомимическую и речевую выразительность;
 - выполнение упражнения, направленного на укрепление мышц спины, плечевого пояса, координацию движений, формирование правильной осанки, развитие равновесия.
 
Деятельность учителя  | 
 Деятельность обучающегося  | 
  
-рассматривание  репродукции с речевым сопровождением логопеда.  | 
 Игра в мяч совместно с логопедом. 
  | 
  
8. Работа с пиктограммами:
- формирование способности использования пиктограмм при речевом общении, как одного из видов альтернативной коммуникации.
 - формировать умение удерживать и точно воспроизводить полученную информацию с помощью опосредованной памяти (опираясь на предметы, символы, знаки, визуализацию образов);
 
Деятельность учителя  | 
 Деятельность обучающегося  | 
  
Логопед показывает лист с несколькими рисунками –пиктограммами , обозначающими действия людей и предлагает выбрать нужную, обозначающую движение на репродукции  картины, содержащей аналогичное изображение –показ действия.  | 
 
 Повторение движения за логопедом, затем самостоятельно. 
  | 
  
9. Рефлексивный анализ деятельности.
- формировать умение решать частично-поисковые познавательные задачи, опираясь на предыдущий опыт;
 - обобщить полученные знания.
 - воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
 - популяризация спорта и здорового образа жизни.
 
Деятельность учителя  | 
 Деятельность обучающегося  | 
  
- Дима, тебе понравились картины? Давай вместе повторим движения, которые выполняли дети-спортсмены. Какой вид спорта понравился больше? Выбери нужный рисунок (пиктограмму). - Когда захочешь пойти на стадион играть в футбол, покажешь эту карточку папе?  | 
 -выбор ребенком соответствующей пиктограммы из нескольких предложенных; Дима выбрал движения с мячом. 
 -утвердительный ответ(жест).  | 
  
10. Подведение итогов занятия:Педагогический анализ индивидуальных действий обучающегося в процессе занятия.





  
	
	
