План-конспект индивидуального логопедического занятия
Тема: «Автоматизация звука [Л] в конце слова»
Цели занятия:
  закрепить навык произнесения звука [Л] в конце слова;
  развивать фонематических слух;
  развивать артикуляционную моторику;
  развивать мелкую моторику;
  обогащать словарный запас;
  учить правильно строить собственное речевое высказывание;
  учить искать логические ошибки в предложениях;
  развивать память, мышление, логику.
I. Организационный момент
Артикуляционная гимнастика
  Пальчиковая гимнастика
II. Основной этап.
Работа на уровне слога. Уточнения артикуляционного уклада. Игра «Повтори за мной»
Инструкция для ребенка: «Посмотри на картинку. К нам в гости пришел веселый ослик. Он принес свою любимую песенку. Прочти ее. Следи, чтобы при произнесении звука [Л], твой язычок был сильный и упирался в основание верхних зубов»

Работа на уровне слова. Игра «Назови картинки»
Инструкция для ребенка: «Внимательно посмотри на картинки. Назови их, следи, чтобы звук [Л] звучал четко и красиво»

Игра «Закончи стишок»
Инструкция для детей: «Я сейчас уду читать начало стихотворения, а ты будешь его заканчивать словами с картинки»
  Ел - ел - мы купили разноцветный… (мел)
  Ёл - ёл - у меня есть упрямый …. (осёл)
  Ал - ал - на столе стеклянный… (бокал)
  Ул - ул - у меня удобный …. (стул)
  Ал - ал - складываю карандаши в… (пенал)
Игра «Догадки»
Инструкция для детей: «Я сейчас буду описывать предмет, а ты догадайся, про какую картинку я говорю»
  Цветной, хрупкий, твердый… (мел)
  Упрямый, ушастый, веселый … (осёл)
  Удобный, прочный, розовый … (стул)
  Стеклянный, прозрачный, красивый … (бокал)
  Яркий, розовый, школьный … (пенал)
Работа на уровне словосочетания. Игра «Подбери признак»
Инструкция для детей: «Посмотри на картинки. Подбери признак к каждой картинке»
Котёл какой? (котел железный; котел прочный, котел вместительный)
  Кол какой? (кол деревянный; кол прочный; кол острый)
  Узел какой? (узел крепкий; узел большой)
  Шакал какой? (шакал хищный, шакал злой)
  Павел какой? (Павел веселый; Павел добрый; Павел приветливый)

Работа на уровне предложения. Игра «Исправь ошибку»
Инструкция для ребенка: «Я буду делать ошибки, а ты внимательно слушай и исправь меня. Не забудь правильно и четко произносить звук [Л] в словах»
Пол упал на бокал. (Бокал упал на пол.)
  Стул сел на Михаила. (Михаил сел на стул.)
  Овал нарисовал Павла. (Павел нарисовал овал.)
  Футбол играл в Даниила. ( Даниил играл в футбол.)
  Стол укатился под бокал. (Бокал укатился под стол.)
  Зал зашел в Павла и Кирилла. (Кирилл и Павел зашли в зал.)
  Стол положил пенал на Павла. ( Павел положил пенал на стол.)
  Ствол дерева спрятался за шакала. (Шакал спрятался за ствол дерева.)
  Одежда повесила Михаила на стул. (Михаил повесил одежду на стул.)
III. Итог занятия
«Придумай предложение с каждой из картинок из предпоследнего задания»
	
	
