Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения
Вид занятия: коррекция звукопроизношения + изодеятельность.
Тема занятия. Закрепление Звука Л в слогах, в словах. Рисование дома.
Цель: автоматизировать звук Л в слогах и в словах в середине слова и на конце слов.
Задачи:
Коррекционно – развивающие:
- коррегировать произношение;
 - коррегировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
 - коррегировать и развивать слуховое восприятие;
 - коррегировать речевое дыхание;
 - коррегировать и развивать мелкую моторику кистей рук;
 - развивать общую моторику;
 - развивать память, внимание, логическое мышление;
 - коррегировать и развивать личностные качества, эмоционально - волевую сферу.
 
Образовательные:
- уточнить и расширить словарь по теме «строительство»;
 - уточнить артикуляцию звука Л;
 - формировать навыки чтения.
 
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
 - воспитывать самостоятельность;
 - воспитывать нравственные качества.
 
Здоровьесберегающие:
- планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
 - соблюдать правильную посадку ребенка;
 - способствовать созданию благоприятного психологического климата;
 - соблюдать режим охраны зрения;
 - чередовать статические и динамические задания.
 
Оборудование: зеркала, профиль артикуляции звука Л, игрушка – клоун, картинки с изображением строительных инструментов и домов, бумага, карандаши, тренажер Базарного, слоговая таблица со звуком Л.
Ход занятия
Этапы и виды работы на этапе  |  
		Деятельность педагога  |  
		Деятельность ребёнка  |  
		Какие задачи решались в ходе выполнения заданий  |  
	
1  |  
		2  |  
		3  |  
		4  |  
	
1.Оргмомент.  |  
		Долгожданный дан звонок –  |  
		
  |  
		Введение в тему занятия, создание положительного настроя на обучение, коррекция психофизических функций.  |  
	
2.1. Проверка домашнего задания.  |  
		Произнесите  стихотворение, которое  учили наизусть дома.  |  
		Дети  читают   стихотворение.  |  
		Выяснить, на сколько скорригировано произношение звука л в словах.  |  
	
2.2 Актуализация знаний.  |  
		Отгадайте  загадки. Какие  звуки  встречались  в  отгадках? (л и ль).  |  
		Отгадывают загадки. Четко произносят отгадки. Называют слова: молоток, пила, сверло  |  
		Привлечь детей, вызвать интерес к занятию. Развивать фонематический слух.  |  
	
2.3. Изучение  нового  материала. 
 
 
 
 Чтение слоговой таблицы. 
 
 
 
  |  
		Сегодня у нас необычное занятие. Какие бывают строительные инструменты (Приложение 5) и для чего они нужны? 
  |  
		
 
 
 
 
 
 
 Дети  вспоминают  артикуляцию  произношения  звука Л, читают  слоговые  таблицы. 
 
  |  
		Определить уровень осведомленности детей о правильном произношении звука Л. 
 
 
 
 Закрепляют артикуляцию звука, правильное произношение. Обогащать словарь по теме занятия. Формировать навык ответа на вопрос полным предложением.  |  
	
2.4. Закрепление изученного материала. 
 
 
 Изображение дома. 
 
 
 
 
 
 
 Физминутка.  |  
		Клоун - Чудак собрался строить дом. Расскажите, какие материалы и инструменты ему могут пригодиться? Давайте вспомним, как называется украшение на крышу? 
 
 
 «Строим дом» Движения с речевым и мимическим сопровождением  |  
		Дети  вспоминают, какие  бывают  дома (одноэтажные   и  многоэтажные). 
 
 
 
 
 Дети  рисуют  дом,  соблюдая   правила  наброска,  штриховки, изображения   контурных  линий. 
  |  
		Обогащать   словарь   по  теме  занятия. 
 Развивать  мелкую моторику, 
 Преодолевать речевые нарушений путем развития восприятия и коррекции речевой патологии, двигательной сферы, координации движений.  |  
	
2.4. Закрепление изученного материала. 
 
 
 
 
 Автоматизация звукопроизно-шения Л в конце слова. Зрительная  гимнастика по  тренажеру Базарного  |  
		Какие бывают строительные инструметы? (демонстрирую изображение различных инструментов). В каких словах есть твердый звук Л, в каких мягкий. Распределите картинки в группы. Я  буду  называть  слова - действия, а   вы произносить слова действия  мужского  рода, единственного  числа.  |  
		Дети  называют  предметы,  правильно  проговаривая  слова. 
 Дети  произносят: Дети направляют взгляд по указанным стрелкам и слушают инструкцию.  |  
		Обогащать  словарь  по теме  занятия. 
 Закрепить правильное произношение звука Л в конце слова. 
 
 Соблюдать режим охраны зрения.  |  
	
2.5. Контроль знаний и умений.  |  
		Посчитаем молотки и пилы до 6.  |  
		Дети  считают:  |  
		Проверить навык сформированности правильного произношения звука Л в словах.  |  
	
3. Итог занятия. 
 Оценка деятельности детей.  |  
		Какому  герою  мы  помогали  строить  дом?  |  
		Дети правильно проговаривают слова, уточняют правильную артикуляцию звука.  |  
		Обобщить  тему  урока. 
 
  |  
	
3.2 Домашнее задание.  |  
		
  |  
		
  |  
		Выучить стихотворение про пилу. Приложение 8  |  
	
Приложение к логопедическому занятию.
Закрепление Звука Л в слогах и словах.
Приложение 1. Молоток  стучал,  стучал.  |  
	
Приложение 2 1. Я любопытный инструмент: узнаю все в один момент: 2. Он в хозяйстве нужен, 3. Я дощечки распилил 4. Не поможет глазомер,  |  
	
Приложение 3 
  |  
	
Приложение 4 Ал - ал - ал ал - ол - ул - ыл Ол - ол - ол ол - ул - ыл - ал Ул - ул - ул ул - ыл - ал - ол Ыл - ыл - ыл ыл - ал - ол - ул Ил - ил - ил ел - ел – ел  |  
	
Приложение 5 
 
 
  |  
	
Приложение 6 Строим дом. Раз, два, три, четыре, пять.  |  
	
Приложение 7 
  |  
	
Приложение 8 Острые зубы  |  
	




	
	
