Конспект «Состав слова» для учащихся с нарушением письменной речи
Тема: «Состав слова»
  (Урок – презентация)
  (НВОНР III, 2 класс, второй год обучения)
Цель:
- Обобщить знания детей по теме «Состав слова».
 - Закрепить умения детей различать части слова.
 - Закрепить умения детей образовывать родственные слова.
 - Закрепить умения детей подбирать прилагательные к существительным.
 - Закрепить умения детей подбирать глаголы к существительным.
 - Расширять словарный запас детей, путем накопления новых слов.
 - Воспитывать интерес к учебным занятиям.
 - Развивать внимание, память, мышление.
 
Оборудование: толковый словарь, карточки, тетради, ручки, компьютер, мультимедийное устройство.
Ход занятия
I. Оргмомент. Работа в парах
Л. – Здравствуйте, ребята, послушайте, как будете садиться
  Л. – у вас на партах карточки, прочитайте их, назовите, какая это часть слова
  Груз, изб, онок, ищ, пере, чик, за, ик, цвет, мороз
  Ответы детей.
II. Сообщение темы занятия.
Л. – Кто догадался, о чем мы будем говорить на занятии?
  Д. – о суффиксе, приставке, корне
  Л. – суффикс, приставка, корень, что это?
  Д. – эти  части составляют слово
  Л. – значит мы будем говорить о составе слова
  Л. – ребята, помните наше правило:
  - Наши глазки внимательно смотрят и все видят.
  - Наши ушки внимательно слушают  и все  слышат.
  - Наши головы хорошо думают.
III. Чтение загадки. Слайд №2
Л.-Посмотрите на экран, я приготовила для вас загадку, прочитаем ее
  Я березку качну,
  Я тебя подтолкну, 
  Налечу, засвищу
  Даже шапку утащу.
  А меня не видать, кто я 
  Можешь угадать? 
  Л. –что это?
  Д. -ветер
IV. Уточнение лексического значения слова ветер
Л. - А кто мне объяснит значение слова ветер?
  Л. – в этом нам поможет замечательная книга - толковый словарь
  Л. – Будем работать в парах.
  Л. – я приготовила ксерокопию с нужной страницы.
  Л. – прочитаем значение слова
  Дети читают.
  Л. – итак, что означает слово ветер-это движение, поток воздуха.
V. Образование однокоренных слов. Слайд №3
Л. – припомните родственные слова к слову ветер.
  Д. – ветерок, ветерочек, ветрище, ветреный, ветровка
  Л. – назовите те слова, в которых показана разная сила ветра
  Д. – ветерок, ветерочек, ветрище
  Л. – С помощью какой части слова образованы слова?
  Д. – При помощи суффиксов.
VI. Образование слов при помощи приставок. Слайд № 4
Л. – ребята, посмотрите на экран
  Л. – прочитайте, что написано
  Дети читают 
  Л. – Что такое вы, про, об 
  Д. – это приставки
  Л. – даны приставки и часть слова ветривать
  Л. – используя приставки вы, про, об и часть слова ветривать, образуйте новые слова
  Д. – выветривать, проветривать, обветривать
  Л. Объясняю  лексическое значение этих слов. Слайд № 5
VII. Физминутка. Слайд № 6
Осторожно ветер
  За калитку вышел,
  (руки вверх и махи руками вправо-влево)
  Постучал в окошко,
  (постучать пальчиками по парте)
  Пробежал по крыше,
  (перебирать пальчиками по парте)
  Покачал тихонько
  Ветками черемух,
  (руки поднять вверх, махи руками вправо-влево)
  Пожурил за что-то
  Воробьев знакомых.
  (погрозить пальчиком)
  И, расправив гордо
  Молодые крылья,
  Полетел куда-то
  Вперемешку с пылью.
  (махи руками)
VIII. Подбор прилагательных к существительному.
Л. – а какой ветер
  Д. – сильный, слабый, теплый, холодный, порывистый, весенний, летний
  IX. Подбор глаголов к существительному.
  Л. - А что делает ветер
  Д – дует, воет, свистит, стихает, шумит, ломает
  X. Составление предложений со словами ветер, ветерок, ветрище. Слайд №7
  Л. – ребята, мы говорили много слов, которые можно связать со словом, ветерок, ветрище.
  Л. – даны слова, подружите эти слова, так, чтобы получилось предложение
  Ветерок, ласковый, дует, теплый, сегодня
  По, тучи, ветер, небу гонит, темные
  Вчера, не, был, ветрище, а, не, ветер
XI. Работа в тетрадях.
Дети составляют предложения, записывают в тетради.
  Л. Индивидуальная помощь, детям.
XII. Игра «Четвертый лишний» Слайд № 8
Л. – ребята, ветерок- проказник подул и разорвал слова, остались только части слов
  Л. – какая - то часть лишняя, объясните какая.
Дом, корм, при, куст
  При, за, вы, ёнок
  Пере, от, мороз, на
  При, ищ, за, вы
XIII. Игра «Подбери слово к схеме»
XIV. Итог занятия.
Презентация по теме "Состав слова"
Шмагина И.Ф.
	
	
