Конспект индивидуального занятия с ребенком имеющим ЗПР
Задачи:
Обучающие:
- Обучение послоговому чтению;
 - Обучение умению проводить звуковой анализ слова с опорой на звуковую схему и фишки;
 - Автоматизация звука «Ш»;
 - Закрепление правильного произношения свистящих звуков в стихотворной речи;
 - Закрепление правильного произношения звука «Л» в чистоговорках;
 - Закрепление правильного произношения звука «Л» в предложениях;
 - Закрепление правильного произношения звуков «Р» и «Р» в стихотворной речи.
 
Коррекционно – развивающие:
- Развитие умения отгадывать загадки;
 - Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
 - Развитие артикуляционной мускулатуры;
 - Развитие направленности выдоха;
 - Развитие познавательных процессов (памяти, внимания);
 - Развитие силы голоса, интонационной выразительности речи;
 - Развитие чувства ритма;
 - Активизация словаря по теме «Одежда», «Овощи», «Фрукты».
 
Воспитательные:
- Воспитание познавательного интереса;
 - Воспитание доброжелательности.
 
Оборудование:
- В.С. Володина «Альбом по развитию речи» стр. – 87, 94
 - О.А. Новиковская «Логопедическая азбука» стр. – 59
 - Звуковые домики;
 - Фишки желтого, синего, красного, зеленого цвета.
 - Иллюстрации с изображением фруктов, овощей, одежды;
 - Картинка с изображением воздушных шариков.
 
Ход занятия
1. Организационный момент.
  Предложить ребенку послушать стихотворение и досказать слово:
  Гусь крикливый,
  С длинным носом,
  Шея, словно знак вопроса.
  Гусь идет
  Гулять в луга
  И гогочет: … … … !
2. Дыхательная гимнастика.
Предложить ребенку подуть на снежинки сначала сильно, потом слабо.
3. Артикуляционная гимнастика.
  Предложить ребенку сесть перед зеркалом, выполнить следующие упражнения:
  -Заборчик
  -Лопатка
  -Иголочка
  -Часики
  -Чистим зубки
  -Лошадка
  -Грибок
  -Маляр
4. Предложить ребенку посмотреть на картинку,
на которой нарисованы воздушные шарики; предложить надуть, сдуть шарики, произнося при этом звук Ш.
5. Развитие фонематического восприятия.
  А) Предложить ребенку послушать звуки и хлопнуть 1 раз в ладоши, когда он услышит звукШ.
  С-К-Т-Ш-В-Ф-Т-Л-Ш-К-С-Ш
Б) Предложить ребенку послушать слоги и поднять руку только тогда, когда он услышит слог со звуком Ш.
  СУ-ШО-ХИ-ПУ-ША-ЛУ-КА-ШУ-ЛИ-РО-ШО
6. Фонематический анализ.
  -Послушай…Ш…А….что получится?(ША)
  Предложить ребенку взять фишки синего и красного цвета; выложить из них получившийся слог.
7. Предложить ребенку отгадать загадку:
  Встаёт на заре, 
  Поёт во дворе, 
  На голове гребешок.
  Кто же он?
  (Петушок)
  
  8. Игра «Найди картинку».
Перед ребенком лежит карта с нарисованными картинками (по 4 на каждой карте). Предложить ребенку найти из 4-х картинок одну картинку со звуком Ш.
9. Игра «Овощи-фрукты».
Предложить ребенку разложить овощи и фрукты следующим образом: овощи со звуком Р на грядки, а фрукты со звуком Л на дерево.
10. Игра «Какой звук».
Предложить ребенку послушать слова и сказать, какой звук слышится в начале, конце слова.
Начало: Лиса, листья, лампа, лимон.
  Конец: стол, Стул, мел, укол.
11. Предложить ребенку рассмотреть картинки и назвать слова со звуком Л.
Стр. 94.
12. Предложить ребенку рассказать стихотворение.
  Дворник дверь
  Два дня держал -
  Деревянный дом
  Дрожал.
  Ветер дёргал
  Эту дверь.
  Дворник думал
  Это зверь.
13. Игра «Одежда»
  Предложить ребенку сложить в чемодан одежду со звуком Р.
  Стр.- 87
14. Предложить ребенку рассмотреть картинку и назвать слова со звуком С.
стр.10-11
15. Определение позиции звука С в слове.
  Предложить ребенку взять «звуковые схемы»; фишки желтого цвета.
  -«Сейчас мы с тобой будем расселять слова со звукам С в разные комнаты. Я буду называть слова, а ты будешь ставить желтую фишку в первое окошко, если звук С будет в начале слова; во второе – если звук С будет в середине слова; в третье – если звук С будет в конце слова.
Стол, колесо, стул, яблоко, лиса, укус.
16. Обучение послоговому чтению.
  Попросить ребенка прочитать слоги.
  Стр. 59.
17. Подведение итогов.
  Спросить:
  -«Чем мы сегодня занимались?»
  -«Какие звуки сегодня приходили к нам в гости?»
  Завершить занятие эмоционально-положительной оценкой ребенка.
	
	
