Конспект открытого занятия на тему: «В поисках подарка»
Цели:
- Обогащать и активизировать словарный запас по теме «Домашние и дикие животные».
 - Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.
 - Тренировать навык грамматически правильно строить свои высказывания.
 - Развивать фонематические процессы.
 - Закреплять умение составлять схему предложения без предлога.
 - Развивать память внимание и мышление.
 
Оборудование: предметные картинки, схемы места звука в слове, карандаши, тетради, кристаллы, мягкие игрушки, на которых прицеплены задания и подсказки (разрезная картинка тигренка), тигренок с медальками.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
- Ребята, вчера почтальон  принес для вас посылку. Я оставила ее у себя на столе, но она  пропала. Теперь  здесь записка.
  Логопед читает письмо, в котором написано, что посылку украла Шапокляк, и, чтобы ее вернуть, надо выполнить задания. 
  - Ну что, ребята, будем искать свою посылку?
2. «Предскажи будущее».
Дети садятся на ковер по- турецки. Логопед отцепляет  от игрушки задание.
  - Задание называется «Предскажи будущее». Предскажите, в кого превратится этот детеныш, когда вырастет.
  На ковре лежат 2 стопки карточек картинкой вниз. Логопед переворачивает верхнюю карточку из 1й стопки, там детеныш. Ребенок должен назвать этого детеныша и сказать в кого он вырастет. Потом логопед проверяет ответ, переворачивает карточку из 2й стопки и там мама этого детеныша. (теленок, поросенок, жеребенок, козленок, щенок, верблюжонок, бельчонок). 
  - Ребята посмотрите на этих животных, мне кажется, что здесь кто-то лишний.
  Молодцы, прошли первое испытание, заработали первую подсказку
3. Игра «Чем отличаются»
Дети подходят к столу, на котором игрушка с цифрой 2
  - Следующее наше задание называется «Чем отличаются животные»
  - Чтобы получить подсказку надо назвать 7 или больше отличий этих животных (медведь и коза). Правильные ответы будем считать с помощью кристаллов. 
  - Молодцы, прошли  испытание, заработали еще 1 подсказку.
4. «Ванька-встанька»
- ребята, вы будите спокойно ходить по ковру и внимательно меня слушать. Как только я назову гласный звук О, вы должны остановится и присесть на корточки. Сначала звуки потом слоги с М, Н, В, Ф, К, П
  - Молодцы, прошли  испытание, заработали еще 1 подсказку.
5. «Выбери нужное»
Ребята, посмотрите, на столе лежат картинки. В некоторых из них есть звук О, а некоторых нет. Вам нужно взять ту картинку ,в которой есть гласный звук О. Давайте сначала их все назовем. (утрированно выделяют гласные). Теперь подумайте и выбирайте.
6. Определение места звука в слове.
У вас в руках картинки, в которых есть гласный звук О.  Определите место этого звука в слове. Видите здесь улитки ползут по дорожкам. Эта улитка в самом начале дорожки, значит, сюда надо положить картинку где звук О 1й. Здесь улитка на середине дорожки. Здесь место для слов, где звук О, в середине слова. Тут улитка в самом конце. Здесь нужны слова где звук О стоит в конце, последним.
  Дети выполняют задание, а потом логопед со всеми проверяет.
7. Пальчиковая гимнастика.
А теперь нам надо добыть последнюю подсказку. Садитесь за столы.
  Перед письмом давайте  разомнем пальчики. Возьмите карандаш и покатайте его между ладонями. А теперь возьмите его 2 пальцами, большим и указательным, большим и среднем, и т.д.
8. Составление схемы предложений.
Нам нужно составит схемы предложений.
  Поставьте карандаш в верхний левый угол листа. Отступаем 3 клетки вправо. Теперь 3 клетки вниз. Ставим точку. Запишите схему предложения:
  - Егор любит зиму.
  - скоро зима.
  - Лена любит лепить снеговиков.
  Проверка задания.
9. Итог.
- Вот мы и собрали все подсказки. Ребята, соберите картинку из кусочков и узнаете, где Шапокляк спрятала вашу посылку. 
  Дети собирают тигренка, а потом находят в группе игрушку- тигренка.
  - ребята, вы сегодня очень хорошо выполняли все задания, старались, поэтому и нашли свою посылку. Давайте посмотрим, что же в ней? Здесь письмо от Чебурашки.
  «Здравствуйте,  дорогие ребята, сегодня праздник самых лучших детей. А вы, я знаю, очень сообразительные, добрые и веселые, а поэтому самые лучшие, и за это,  я дарю вам медали ».
  Логопед  открывает тигренка и раздает детям медальки.
	
	
