Конспект логопеда «Дифференциация З-С»
Цели:
- Коррекционно-развивающие:
 - закреплять умение различать звуки [З]-[С] на слух в слогах и словах;
 - уточнять характеристику звуков [З] и [С];
 - развивать умение соотносить звуки [З]-[С] с буквами С и З;
 - закрепить умение производить слоговой анализ
 - обогащать словарный запас;
 - развивать оральный праксис, мимическую мускулатуру, оперативную и слуховую память, аналитическую деятельность, внимание, логическое мышление, общую и мелкую моторику.
 - Образовательные:
 - упражнять в составлении предложений про зиму по картине,
 - умение отвечать полным ответом.
 - Воспитательные:
 - развивать умение планировать и контролировать свои действия.
 
Организационный момент
Сядет тот, кто назовет явление, которое по времени было раньше того, что я назову:
 трава, весна, февраль, лед.
1. Введение в тему
Объявление темы:
- Слушай загадку, назови мне отгадку:
 С бородой, а не старик,
 С рогами, а не бык,
 Доят, а не корова. (коза)	Штучка - одноручка,
 Носик стальной,
 Хвостик деревянный,
 Всё лето на лугу,
 А зимой — на крюку. (коса)
 - Слова “коза” и “коса” отличаются по смыслу?
 - Какими звуками отличаются эти слова в произношении? (звуками [С] и [З])
 - Что будет, если букву [З] заменить буквой [С], и наоборот? (Изменится смысл слова).
 - Сегодня мы будем учиться различать буквы и звуки [С] - [З] и [С] - [З].
2. Сравнение артикуляционных укладов и характеристик звуков. Соотнесение звуков с буквами.
– Произнесем звук [с] чисто и правильно.
 – Посмотрим, какое положение при произнесении звука [с] принимают органы артикуляции. (Пользуемся алгоритмом.)
 Губы – «улыбаются».
 Зубы – сближены или сомкнуты – «заборчиком».
 Язык – кончик упирается в передние зубы.
 Голосовые сладки – не работают.
 Воздушная струя – холодная.
 – Сделаем вывод и дадим характеристику звуку [с]. Звук [с] согласный (нельзя спеть, воздух при произнесении встречает преграду: зубы и язык).
 Глухой (голосовые связки не работают).
 Бывает мягким и твердым.
 Теперь произнесем звук [з]. Даем характеристику аналогично. Сравним, что у этих звуков одинаковое, а что разное.
 – Правильно, звук [с] глухой, а звук [з] звонкий, а остальные характеристики одинаковые. Поэтому, как они называются? (Парные.)
 – Мы говорили о звуках [с] и [з], а какими буквами они обозначаются на письме?
 – На что похожа буква «С»?
 Села мышка в уголок,
 Съела бублика кусок.
 – На что похожа буква «З»?
 На эту букву посмотри,
 Она совсем как цифра три!
3. Упражнение на развитие словарного запаса и дифференциацию звуков [С] - [З] и [С] - [З] на слух
Ребята, придумайте слова с твердыми [С] - [З] и мягкими [С] - [З]. Дорогие ученики, посчитайте, пожалуйста, сколько слов придумал ваш сосед по парте.
4. Упражнение на дифференциацию звуков [С] - [З] и [С] - [З] на слух
Дорогие первоклассники, начинаем игру «Внимательные ушки», если услышите твердый [З], то покажите с помощью ваших пальчиков уши зайца на уровне груди, если мягкий [З] – ушки зайца над головой. Если услышите, что в слове есть твердый [С], то с помощью пальцев рук изобразите осу, летающую над партой; если услышите мягкий [С], то оса летает над головой. Кто допустит ошибку, тот пропускает ход.
5. Упражнение на развитие памяти и логического мышления
Посмотрите на доску и скажите, какая птицы заблудились и забыли, в какой день недели они прилетали в птичью столовую. На доску вывешиваются фотографии птиц: синицы, снегиря, воробья, голубя, вороны, сороки, скворца. Первоклассники хором читают стихотворение «Новая столовая»:
Утром в первый день недели
 К нам синицы прилетели,
 А во вторник посмотри –
 Прилетели снегири.
 Три вороны были в среду,
 Мы не ждали их к обеду,
 А в четверг со всех краев -
 Стая жадных воробьев.
 В пятницу в столовой нашей
 Голубь лакомился кашей,
 А в субботу на пирог
 Налетело семь сорок.
 Воскресенье, воскресенье,
 Прилетел наш друг весенний,
 Путешественник скворец
 Вот и песенке конец! 
Назовите птиц, в названии которых есть мягкий [С], а теперь птиц, которые начинаются на твердый [С]. Сколько слогов в этих словах? Все ли эти птицы являются перелетными?
6. Упражнение на развитие слогового анализа, дифференциацию З и С
Мы с Вами поиграем в игру “Закончи слово”. Вы будете подходить к доске по очереди парами, и также парами подбирать пропущенный слог в слове ЗА или СА:
 паруса – кукуруза, заноза – оса, береза – лиса
 (работа в тетрадях)
7. Упражнение на развитие звукового анализа; дифференциацию звуков З и С в словах на письме
На доске записаны слова, из которых убежали буквы «З» и «С», вставьте нужные буквы (магнитные буквы). Обратите внимание на то: заглавные или строчные буквы вы будете писать в словах.
Снежок, Сергей, зима, Солнце, Злата, узоры, сугроб, санки, Захар.
 Что такое «предложение?» Ребята, со словами «Сергей, Захар и санки» составьте предложение, а теперь со словами: «Сергей, Захар, санки и сугроб» и еще со словами: «Сергей, Захар, санки, сугроб и зима». Сколько слов в ваших предложениях? Какие правила написания предложений вы знаете?
Ребята, запишем предложение в тетрадь:
Зимой Сергей и Захар катались на санках по снегу.
Разделите, пожалуйста, слова на слоги, поставьте ударение.
9. Итог занятия.
– Какие звуки мы сегодня на занятии сравнивали?
 – Чем схожи звуки?
 – Чем различаются?
 – Это гласные или согласные звуки?
 – Что вам особенно запомнилось на занятии?
10. Экспресс-диагностика эмоционального состояния учащихся.
– Какое у вас настроение? Изменилось ли оно за то время, пока мы с вами вместе?
 – Мы с вами подарили друг другу, на мой взгляд, несколько удивительных минут общения. Этот отрезок времени я обозначила линией. Посмотрите, чем выше по линии, тем лучше у вас настроение, чем ниже, тем неуютнее вам было сегодня со мной. Я предлагаю вам прикрепить сердечко там, где линия соответствует вашему настроению. Я благодарю вас за работу.
	
	
