Конспект: расширение кругозора «Дикие животные (волк)» в подготовительной специализированной группе
Цель: Формировать у детей представления о диких животных (волк).
Задачи:
- Продолжать учить описывать животных по определенному алгоритму;
 - Развивать умение узнавать животных в силуэтном изображении;
 - Развивать умение выкладывать предметы по убывающей величине;
 - Развивать умение ориентироваться на микроплоскости («Ряды-столбики»);
 - Развивать умение выделять контур в условиях затрудненного восприятия;
 - Развивать мелкую моторику на основе упражнения «Обведи только волка»;
 - Воспитывать желание доводить начатое дело до конца.
 
Оборудование: Д/и «Чей хвост?»,предметные картинки, силуэты животных разной величины, карточки («Ряды-столбики»), карточки с контурами, карандаши.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
  Дефектолог: «С красной шапочкой знаком
  И в козлятах знает толк,
  В зоопарке под замком
  Очутился серый …..(волк)
  Как вы думаете, о каком животном мы будем сегодня говорить? Какое это животное? Почему?».
  (О волке. Дикое. Потому что живет в лесу, сам о себе заботится, сам добывает пищу.)
  Пальчиковая гимнастика «Полянка»:
  На полянке, на лужайке 
  Целый день скакали зайки. 
  И катались на траве 
  От хвоста и к голове. 
  Долго зайцы так скакали,
  Но напрыгались, устали.
  Мимо змеи проползали,
  «С добрым утром!»  им сказали.
  Стала гладить и ласкать
  Всех зайчат зайчиха-мать.
2. Беседа.
  Дефектолог: «Какой формы голова у волка? Что находится на голове?»
  (Вытянутая. Нос, уши, глаза, пасть.)
  Дефектолог: «Есть шея у волка? Если есть, то какая?»
  (Толстая, короткая.)
  Дефектолог: «Посмотрите внимательно, что у волка есть на туловище?»
  (Четыре лапы и хвост.)
  Дефектолог: «Какой у волка хвост?»
  (Длинный.) 
  Дефектолог: «А волк ходит на двух лапах или на четырех?»
  (На четырех.)
  Дефектолог: «Посмотрите, какой густой и длинной шерстью покрыто туловище у волка. Вы знаете, как называют детенышей у волка?»
  (Волчата.)
3. Д/и «Чей хвост?»
  Дефектолог: «Сейчас я буду показывать вам карточки, ваша задача – назвать чей это хвост или уши.»
  (Дети выполняют задания.)
4. Д/и «Разложи по величине».
  Дефектолог: «Перед вами силуэты волков, разложите их слева направо от самого большого к самому маленькому».
5. Малоподвижная игра «Угадай, какой я зверь!»
6. Д/и «Кто где живет?».
  Дефектолог: «Ребята, почти у каждого животного есть свой домик. Вот и сейчас мы с вами будем расселять животных. Волк живет во втором ряду в первом столбике; лиса живет в первом ряду в третьем столбике».
7. «Обведи только волка».
  Дефектолог: «Перед вами силуэты животных, вам нужно обвести только волка и раскрасить его».
8. Итог занятия.
	
	
