Конспект по теме «Дифференциация звуков и букв В-Ф»
Цели и задачи занятия:
- развитие слуховой дифференциации звуков;
  - развитие фонематического слуха;
  - развитие логического мышления, 
  - развитие внимания, памяти;
Ход занятия
1. Организационный момент. Приветствие. Проверка домашнего задания.
2. Основная часть
Рассмотрите символы, подходящие для звуков В-Ф, на доске нарисован колокольчик и наушники. Определите какой символ подходит к каждому звуку. Дадим характеристику звуков В-Ф.
  Послушайте стихотворение и посчитайте слова со звуком В, которые вы встретите.
В — важна и величава.
Очень много нужных слов
От нее пошло начало,
Словно реки от ручьев.
Обведём по точкам героя занятия. ( На карточках у детей нарисован филин) Какой звук в начале слова?
  Звук В звонкий, участвует голос. Приложив ладонь к горлышку ощущаем вибрацию.
  Звук Ф глухой, голос не участвует.
  Сравним звуки, положите ладонь к горлышку и произнесите звуки. Что вы чувствуете при произнесении звуков.
Игра «Эхо»
Я буду называть слоги, а вы правильно повторите. Во-фо, фо-во, ва-фа,  фо - во - фо, во - во - фо, Фо - во - фо - во, вы - фы - фы -вы, ва-фа-ва-ва.
  Послушай и назови, где находится звук В в словах, в начале, середине, конце:
  Вася, павлин, морковь, верблюд, ворона, корова.
  А теперь определим, где находиться звук Ф в слове.
  Федор,  жираф, фрукты, кофта, фонарик, флаг.
Физкультминутка
Вёз я вазу на возу, Загляделся на козу.
  Ваза с воза звонко-звяк!
  На глазах у всех зевак.
  Давайте посчитаем сколько слов со звуком В встретилось в этом стихотворении. 
  Задание на карточках. Зачеркни букву В.
АВРИВОАРВДФВЖВКШВЗХВДВАВРИВОАРВДАВРИВОАРВДФВЖВКШВЗХЛОГРЬИВЦУКВДЛОВЩШГРВЗЩОВЩШГРВЗЩЩОВЩШГРВЗЩАИ
  ГВИРНВОАПВХЗЩШВРОВПВКУВШВРОВПВКУАВРИВОАРВДФВЖВК
Обведи букву Ф.
ВАФИРЫФОРНАФИПАКВФДЖРАОРНАФИПАУАОРНАФИПАУ
  ФИТРВВКФИКПФКРОЛФАЕНФПРПФКРОЛФАЕРПФКРОЛРОЛФ
  ПАФХЗЕУКУФДЛОРИФПАФНРФЦПФКРОФМФФПАФНРФЕКА
А сейчас мы поиграем в игру, для этого разобьемся на пары, каждому нужно будет придумать как можно больше слов начинающихся на букву В,Ф. Мы посчитаем какая пара придумает больше слов, та и победит.
(Дети по очереди читают слова, которые они записали) ( Аналогично можно придумывать слова со звуками в середине слова и в конце)
Подведение итогов
Вспомните, что мы делали на сегодняшнем занятии? С какими звуками мы сегодня занимались. Давайте вспомним их характеристику(индивидуальная работа) На карточке перечислены характеристики звуков, ребенок должен соединить стрелочками подходящие. Проверка.
	
	
