Конспект логопеда «Кто живет на ферме?»
(по подготовке к обучению грамоте) в подготовительной к школе группе. Интеграция образовательных областей «Речевое», «Познавательное», «Художественно-эстетическое», «Социально-коммуникативное».
Цель: создавать условия для формирования правильной, точной и красивой речи воспитанников.
Задачи:
- формировать зрительно-пространственный гнозис;
 - развивать фонематическое восприятие и навыки звукового анализа и синтеза;
 - развитие лексико-синтаксического анализа и синтеза.
 
Необходимое оборудование: песочницы 10 штук, картинки (торт, облако, кубик), 10 линеек по 30 см., фигурки домашних животных, картинки домов животных.
Ход занятия
Этапы занятия  |  
		Деятелььность педагога  |  
		Деятельность детей  |  
	
Орг. Момент 
 
 
 
 
 
 Формирование мотивационной готовности 
 Работа по новой теме 
 Первое задание 
 
 
 
 
 
 
 
 Второе задание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Третье задание 
 
 
 
 Четвертое задание 
 
 
 
 
 
 
 Физминутка 
 
 
 
 
 
 
 
 Пятое задание. 
 
 Шестое задание 
 
 Седьмое задание 
 
 
 
 
 Восьмое задание 
 
 
 Итог 
  |  
		Они бывают разные Начинаем наши игры! Поставьте точку в центре песочнице, провидите через центр точки линию сверху вниз, теперь от точки проведите линию в верхний правый угол, от торчки проведите линию в нижний правый угол. Какая буква у вас получилась? - Да – это буква Ка. Звук [К]. Каких домашних животных вы знаете на звук [К]. Напечатайте букву Ка на песке Следующая картинка. Что это? Последняя картинка . Что это? Какое слово у нас получилось? Сегодня вместо фишек будем показывать цвет пультом. Нажимайте кнопку соответствующего цвета. 
 
 - Теперь все у кого песочницы желтого цвета подойдут к Тане, у кого розовые к Саше, а у кого голубые к Вове. - Начертите схему на песке. Вы со мной знакомы близко. Но дразнить меня опасно — 
 - А теперь сделаем предложение длиннее, красивее. - У каждого животного есть свой дом, положите домик по центру между нижними левым и правым углами. Возьмите животное и поставьте его слева от домика - За домом течет широкая река, у нее большие волны - нарисуйте волнистые линии справа налево. - Сегодня мы побывали с вами на ферме, а в следующий раз мы отправимся с вами царство диких животных.  |  
		
 
 
 Это звуки. 
 
 
 Дети подходят к песочницам. 
 
 Дети выполняют задание по инструкции 
 
 
 У нас получилась буква Ка Мы знаем: конь, кошка, коза, корова, кролик 
 Это место называется ферма. 
 
 Это Кубик. Слышится звук [К] 
 
 Это облако [О] 
 Это торт 
 Звук [Т] 
 Получилось слово КОТ 
 
 Первый звук [К] – твердый согласный обозначаем фишкой синего цвета Второй звук [О] – гласный, обозначим красным цветом 
 
 Дети составляют предложения. 
 Считают слова в предложение. 
 Ребенок чертит схему своего предложения Идут по кругу на носочках, крадучись, Дошкольники дополняют предложение прилагательным – исправляют схему на песке. 
 
 Ребята кладут домик. 
 У каждого ребенка фигурка домашнего животного. Ставят животное в нужное место. Ребята проводят узкие и широкие дорожки 
 Дети проводят линии  |  
	
	
	
