Конспект фронтального логопедического занятия для учащихся 4-го класса c дизорфографией
Тема урока: «Безударные личные окончания глаголов настоящего и будущего времени. Работы с таблицей автоматизации и оптимизации (дизорфография, 4 класс)».
Оборудование, дидактический материал:
- таблица автоматизации и оптимизации безударных личных окончаний глаголов,
 - карточки и задания (деформированный текст. Глаголы 1-го лица множественного числа,
 - проектор.
 
Цель: Систематизация навыка проверки безударных личных окончаний глаголов.
Задачи:
- развитие частиречной дифференциации глаголов.
 - развитие навыка определения инфинитива.
 - развитие навыка отторжения приставки «вы» при проверке безударных личных окончаний глаголов (БЛОГ) с примерами непродуктивных глаголов, а также их префиксальных производных.
 - Автоматизация и оптимизация орфографических навыков при проверке БЛОГ с опорой на гласную финалии основы настоящего времени. Работа с исключениями на –о, -е.
 - Развитие навыка проверки БЛОГ на ну/ть, о/ть.
 - Развитие навыка проверки БЛОГ I спряжения на а/ть, я/ть с глаголами-исключениями и с примерами из первой непродуктивной группы, где отсутствует а\я в основе настоящего времени (В.В Виноградов «Русский язык». М, 1972, с. 356-359).
 - Развитие навыка проверки БЛОГ на е\ть, и\ть с глаголами-исключениями. Развитие навыка проверки БЛОГ на е\ и\ в безударной позиции.
 - Развитие навыка определения и проверки исключений по окончаниям глаголов 3-го лица множественного числа настоящего и будущего времени.
 
Схема автоматизации орфографического навыка. Безударные личные окончания глаголов

Ход занятия.
Этапы занятия  |  
		Деятельность логопеда  |  
		Деятельность детей  |  
	||
1 Этап 
 
  |  
		Выделите глаголы среди других частей речи. 
 У действий (глаголов) можно изменить время. У других частей речи – нельзя. (Другие грамматические формы глагола не приводятся).  |  
		Карточка № 1: стол, поливать, разовый, ученик, учебник, учиться, строевой, стоить, хороший, хорош, прихорашиваться, наливать, залив, поливка, место, местный, сместить. 
  |  
	||
2 этап  |  
		(Наиболее частый суффикс –ть-\  |  
		Карточка № 2: мечтает, подметает, читает, наблюдает, идет, везет, ползет, лежит, печет. Карточка № 3: сажать, купить, колоть, заклеить.  |  
	||
3 этап  |  
		При проверке БЛОГ необходимо отделить приставку «вы-».  |  
		Карточка № 4: стоять, сидеть, лежать, спать(-ся). 
 
  |  
	||
4 этап  |  
		
 
 Задайте вопрос: «Что делать?» «Что сделать?», сравните с таблицей.  |  
		Карточка № 5: искупа...м, сбре…м, куса…м, взлета…м, багровее…м, наря…м, зиму…м, лику…м. 
 
 Карточка № 6: задайте вопрос «Мы что делаем?» «Что сделаем?» клеить, заклеить, приклеить.  |  
	||
5 этап  |  
		Ну\ть  |  
		Эти глаголы в настоящем и простом будущем времени дают –е. 
  |  
		Карточка №8: озябн…м, мерзн…м, мокн…м, завян...м, оглохн…м, кол…м, бор…мся, пол…м, распор…м, размол…м.  |  
	|
6 этап  |  
		Слышать  |  
		Эти исключения на а\ть могут иметь приставки. 
  |  
		Карточка №9: пиш…м, слыш…м, ищ…м, дыш…м, бормоч…м, колебл…м, гон…м. реж…м, держ…м, рыщ…м.  |  
	|
7 этап  |  
		-А-смотреть,  |  
		Стелить (искл. –е-)  |  
		Карточка 10: смотреть, видеть,  |  
	|
-Б- Проверьте этим способом исключения, добавьте приставку.  |  
	||||
8 этап  |  
		
  |  
		Карточка 12: слыш…м, мечта…м, подкорм…м, светлее…м, зиму…м, высид…м, высто…м, вылеж…мся, высп…мся, сбре…м, закле…м, упоко…м, осво…м, намо…м, постро…м, пиш…м, ищ…м, дыш…м, бормоч…м, колебл…м, держ…м, рыщ…м, озябн…м, мокн…м, замерзне…м, кол…м, бор…мся, распор…м, размо…м, молв…м, потерп…м, посмотр…м, мысл…м, поруб…м, поглад…м, постро…м.  |  
	||
Итог  |  
		Наш урок подошел к концу.  |  
		Дети отвечают.  |  
	||
Организация окончания занятия.  |  
		Логопед прощается с детьми.  |  
		Дети убирают свои рабочие места и прощаются.  |  
	||
Егоров Игорь Евгеньевич

	
	
