Конспект логопедического занятия (младший школьный возраст)
Тема: «Синонимы»
Цель: расширение словаря синонимов, развитие связной речи.
Задачи:
- Развить лексический строй речи;
 - Выработать умения составлять рассказ по картине;
 - Привить любовь к русскому языку.
 
Оборудование:
- В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко. Синонимы. Лексико-семантические тренинги для детей 6-9 лет. – М.: Издательство «ГНОМ и Д»,2005.
 - Узорова О.В. Практическое пособие по развитии речи \ О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова. – М.:ООО «Издательство АСТ», 2003.
 - Компьютер, Интернет.
 
Ход занятия:
1. Организационный момент (2 мин)
  ЛОГОПЕД: у нас занятие по развитию речи, а тут сплошные цифры! Но мы знаем, что и за цифрами могут прятаться слова.
Расшифруй слово, пользуясь табличкой.
7 3 5 10 5 3 1 12
Таблица-помощник:
1  | 
    2  | 
    3  | 
    4  | 
    5  | 
    6  | 
    7  | 
    8  | 
    9  | 
    10  | 
    11  | 
    12  | 
  
м  | 
    в  | 
    и  | 
    г  | 
    н  | 
    з  | 
    с  | 
    р  | 
    п  | 
    о  | 
    у  | 
    ы  | 
  
РЕБЕНОК: получилось слово «синонимы».
  ЛОГОПЕД: все правильно! Именно подбором синонимов мы сегодня и займемся. А еще подумаем, для чего нужны синонимы в речи, и как они могут помочь в рассказе о картинах.
2. Основная часть:
1. Понятие СИНОНИМЫ, и для чего они нужны. (5 мин)
ЛОГОПЕД: Что же обозначает слово СИНОНИМ?
  РЕБЕНОК: Синонимы – это слова близкие по значению.
  ЛОГОПЕД: сейчас мы попробуем продемонстрировать, что синонимы в речи необходимы. Прочитай текст «Поговорили…».
  РЕБЕНОК: читает
Поговорили…
Встретил я одного приятеля. Давно не виделся с ним.
- Как живешь? – спрашиваю.
  - Нормально, - отвечает.
  - А с учебой как?
  - Нормально.
  - Ты, говорят, болел. А сейчас нормально?
  - Нормально.
  - Хорошо, значит?
  - Ну я же говорю - нормально.
  - Странно ты говоришь…
  - Почему? Нормально говорю.
  - Ты считаешь, нормально?
  - Нормально.
«Да, - подумал я, - Странно. А ведь когда-то был вполне нормальным человеком».
ЛОГОПЕД: Как ты думаешь, почему автор своего приятеля посчитал невполне нормальным человеком? 
  РЕБЕНОК: Приятель автора не нормальный, потому что он в речи использовал одно и то же слово. Это слово «нормально».
  ЛОГОПЕД: Замени повторяющееся слово синонимами.
  РЕБЕНОК: читает текст и заменяет слово «нормально» синонимами:
Встретил я одного приятеля. Давно не виделся с ним.
- Как живешь? – спрашиваю.
  - Хорошо, - отвечает.
  - А с учебой как?
  - Все отлично.
  - Ты, говорят, болел. А сейчас нормально?
  - Сейчас я здоров.
  - Хорошо, значит?
  - Ну я же говорю – хорошо себя чувствую.
  - Странно ты говоришь…
  - Почему? Правильно говорю.
  - Ты считаешь, нормально?
  - Нормально.
«Да, - подумал я, - Странно. А ведь когда-то был вполне нормальным человеком». 
  ЛОГОПЕД: зачем же нужны в речи синонимы?
  РЕБЕНОК: синонимы нужны, чтобы разнообразить речь.
2. Подобрать к словам из левого столбика синонимы из правого столбика. (5 мин)
ЛОГОПЕД: Подбери к каждому слову из левого столбика синоним из правого столбика и соедини пары слов линиями. 
  РЕБЕНОК: выполняет инструкцию.
Благоухание Влияние Развлечение Согласие Сообщение Преступление достижение  | 
    Известие Аромат Воздействие Увеселение Договор Правонарушение успех  | 
  
3. Подбор синонимов к словосочетаниям «хорошая и плохая погода». (5 мин)
ЛОГОПЕД: одна из часто обсуждаемых тем людьми – это тема ПОГОДЫ. Можно сказать просто: хорошая погода или плохая. Но сегодня мы говорим о синонимах, поэтому слова «хорошо» и «плохо» нас не устраивают. Попробуем подобрать синонимы к  словосочетаниям «хорошая погода» и «плохая погода»,глядя на картинки.
  ЛОГОПЕД демонстрирует презентацию, РЕБЕНОК подбирает синонимы:
  Хорошая погода – прекрасная, замечательная, безоблачная, солнечная, безветренная, яркая, морозная, снежная, теплая, жаркая, знойная (по временам года)
  Плохая погода – метель, буря, ветреная, холодная, серая, облачно, дождливо, морось, противно, прохладно, ужасная, слякоть. 
4. Физкульт. минутка (упражнение на развитие внимания и ориентировки в схеме собственного тела). (1 мин)
ЛОГОПЕД :
1. Дотронься правой рукой до кончика носа, а левой рукой – до правого уха. Поменяй руки: левой рукой  - до кончика носа, а правой – до левого уха.
  2. Гимнастика для глаз: следить за карандашом – вправо, влево, вверх, вниз, вдаль, вблизи, зажмурить глаза на несколько секунд, нарисовать взглядом цифру 8.
  3. Работа с текстом. Замена повторяющихся слов синонимами. (10 мин)
  ЛОГОПЕД: прочитай текст, замени повторяющиеся слова синонимами + показ презентации.
  РЕБЕНОК: читает текст, находит повторяющиеся слова, заменяет синонимами.
***
Был (Выпал) первый снег. Лес и теперь хорош. На березе еще были (остались) желтые листья. Ели и сосны были (стали, казались) еще зеленее, чем летом. Сухая осенняя трава выглядывала из-под снега. Мертвая тишина была (царила, сгущалась) в лесу. Была (потемнела, успокоилась, отстоялась, уснула, покрылась льдом, замерзла) прозрачная вода в озере.
4. Заключительная часть.
Д.И. «Отыщи слова». (3мин)
  ЛОГОПЕД: на рисунке зима, а среди букв спрятались «зимние» слова. Отыщи их.
  РЕБЕНОК: выполняет инструкцию.
	
	
