Конспект логопедического занятия «Домашние животные»
Класс: 2 «Б» Группа: 2
Тема: Домашние животные.
Тип занятия: изучение нового материала
Цель: Закрепить и уточнить знания и представления о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: активизировать словарь по теме (предметный, глагольный), учить правильно согласовывать (порядковые числит. и сущ.) и изменять слова, закрепить употребление уменьшительно-ласкательных существительных, понятий много-мало;
Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную моторику, фонематическое восприятие, звуковой анализ и синтез, грамматический строй речи, мыслительные процессы;
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, интерес к учебе, нравственные качества (любовь и бережное отношение к животным), умения слушать речь учителя и выполнять словесные инструкции.
Словарь: названия детенышей, мычит, мяукает, лает, кричит, порядковые числительные.
Оборудование: картинки с изображением домашних животных и их детенышей, картинка со звуковой линейкой, предметные картинки, таблица слогов, мячик, задания детям
Ход занятия
№  |  
		Этапы занятия  |  
		Деятельность логопеда  |  
		Деятельность учащихся  |  
		Примечание  |  
	
І. Организационно- подготовительный  |  
	||||
1  |  
		ППН  |  
		-Здравствуйте дети!  |  
		-Здравствуйте!  |  
		Ответы по мере речевых возможностей  |  
	
2  |  
		Артикуляционная гимнастика  |  
		-Давайте потренируем язычок.  |  
		«Лошадка», «Грибок», «Мяч», «Часики»  |  
		5-6 раз  |  
	
ІІ. Основной этап  |  
	||||
1  |  
		Введение в тему  |  
		Задания детям: - ..., скажи, кто нам дает молоко? - ..., кто сторожит наш дом? - ..., кто ловит мышей? - ..., кто дает нам шерсть? - Ребята, скажите, какие это животные? -Почему? - Сегодня мы с вами будем продолжать разговаривать о домашних животных.  |  
		
 - Корова - Домашние  |  
		Добиваться от детей полных ответов  |  
	
|  | ||||
2  |  
		Формирование лексико-грамматических форм, связной речи.  |  
		1.«Что не так?»  |  
		-Нет, кошка любит молоко! - Да. 
 жеребенок - Да, помним. 
 - второй козленок, третий козленок, ...  |  
		
  |  
	
3  |  
		Физминутка  |  
		Села кошка под кусточек  |  
		Имитируют движения:  |  
		
  |  
	
4  |  
		Развитие фонематических процессов  |  
		- Деление слов на слоги;  |  
		Отхлопывают, отстукивают слова  |  
		Задания по возможностям  |  
	
5  |  
		Работа в тетрадях  |  
		Составь слова из слогов, запиши их.  |  
		Ко-за, кош-ка, со-ба-ка  |  
		Работа по таблице  |  
	
ІІІ. Заключительный этап  |  
	||||
1  |  
		Итог занятия  |  
		 - О ком сегодня мы разговаривали?  |  
		- О домашних животных и их детенышах.  |  
		
  |  
	
2  |  
		Д/з.  |  
		- Вы сегодня все молодцы, правильно отвечали на вопросы!!!  |  
		
 - Досвиданья!!  |  
		
  |  
	
Имя учящегося___________________
Сколько слогов и звуков?

Составь слова из слогов
  |  
		____________________________ ____________________________ ____________________________ ____________________________  |  
	
Назови домашних животных и их детенышей

Котенок – котята – много котят

Что делает щенок?

	
	
