Конспект занятия по коррекции дисграфии у учащихся 3 классов «Дифференциация А – Я»
Диагноз: Смешанная форма дисграфии.
ТЕМЫ:
Логопедическая: «Дифференциация А – Я».
Грамматическая: «Безударные гласные в корне слова».
Лексическая: «Инопланетяне с планеты Дифференциация».
Цели:
- Развивать высшие психические функции (образное мышление, зрительное внимание и память, зрительно-пространственные ориентировки).
 - Закрепить артикуляторно - акустический образ звуков [А], [Я].
 - Учить детей дифференцировать звуки и буквы А, Я.
 - Развивать фонематическое восприятие, анализ (простой и количественный сложный) и синтез.
 - Отработать навык проверки безударных гласных в корне слова.
 - Обогатить лексический запас учащегося по теме: «Инопланетяне с планеты Дифференциация».
 
Оборудование:
Компьютер, проектор, интерактивная доска, цветные ручки.
План и ход занятия:
Деятельность логопеда  |  
		Деятельность учеников  |  
	
Организационный момент. Здравствуйте ребята!  |  
		Здравствуйте! Ставят точку.  |  
	
Развитие зрительно-пространственных ориентиров, зрительной памяти и зрительного внимания. (На доске появляется рисунок робота) -2 слайд 
  |  
		В тетради рисуют робота под диктовку учителя. 
  |  
	
Сообщение лексической темы занятия. Кто у нас получился? Правильно, сегодня мы поговорим о инопланетянах с планеты Дифференциация. Кто это такие?  |  
		
 Инопланетяне.  |  
	
Работа над связью буквы и звука. 1. Сравнение по артикуляции. – 3, 4 слайд  2. Написание букв а, я в воздухе. - Напишем эти буквы в воздухе. Взяли карандаш и как бы обводим буквы «а, я» написанные на доске. 3. Сравнение букв по начертанию, сходству, различию. Чем похожи буквы а и я? Чем отличаются? 4. Связь с небуквенным изображением. Буква «а» похожа на зверька с хвостиком; «я» – на человечка с выдвинутой ножкой вперед. На что еще? 5. Сравнение букв а, я на слух. -5, 6 слайд Откройте тетради и запишите число, тему: «А – Я».  |  
		
 Арбуз. Первый звук [А]. Гласный. У воздушной струи нет преграды в ротовой полости, рот раскрыт, губы свободно раскрыты.  Произносят звук [А]. 
 Яблоко.Звуки [Й,А]. Гласный. Буквой Я. Обозначаем красным цветом. Произносят звуки [Й,А]. Состоит из двух звуков: [Й] – согл., мягк., [А] - гласн.  |  
	
V. Безударные гласные в корне слова – 7 слайд  1. Исправляем слово и  набираем его на интерактивной доске без ошибок, проверяем желтой кнопкой. Появляется рисунок животного.  |  
		Выполняют задания на интерактивной доске.  |  
	
VI. Развитие словарного запаса. -9, 10 слайд Перед вами определение 3 словарных слов, отгадайте, какие слова задуманы. При отгадывании появляется изображение и словарное слово. Запишите их, подчеркните красной ручкой гласные, синей твердые согласные, зеленой – мягкие согласные, поставьте ударение, разделите слова на слоги. Проверьте.  |  
		Отгадывают словарное слово, записывают и разбирают его.  |  
	
VII. Проверка домашнего задания.  |  
		Проверяют домашнее задание.  |  
	
VIII. Физкультминутка. «Яблоко»  |  
		Повторяют движение за учителем.  |  
	
IX. Продолжение работы на доске – 11, 12 слайд. Перетащите слово в соответствующий «вихрь» с гласной «а» – в правый вихрь, с «я» – в левый. При правильном выполнении задания слова улетают внутрь «вихря».  |  
		Выполняют задания на интерактивной доске.  |  
	
X. Продолжение письменной работы – 13, 14 слайд.  - Выполните задание в тетради, проверьте.  Подчеркните «а»– одной чертой, «я» – двумя.  |  
		Ученики называют букву а или я, учитель на нее нажимает.  |  
	
XI. Тренировка зрительного внимания – 15 слайд Звучит музыка, по одному подойдите к доске и найдите среди букв «а», затем «я». Буквы исчезают.  |  
		Подходят к доске, ищут буквы, дотрагиваются до буквы «А», потом до «Я».  |  
	
XII. Продолжение работы на интерактивной доске – 16, 17, 18, 19, 20 слайд. Развитие фонематического анализа и синтеза. Работа с предложением.Выполните задание на доске.  |  
		Выполняют задания на интерактивной доске. Выбирают номер строчки и составляют из данных слов предложение. Отвечают на вопросы.  |  
	
XIII. Итог урока.   Мы сегодня учились различать какие звуки? Чем различаются буквы а и я?  |  
		Мы учились различать звуки [А] и [Я]. Это гласные.Согласные перед гласной «А» звучат твердо, а перед гласной «Я» - мягко. Чтобы проверить безударную гласную в корне слова надо подобрать однокоренное слово в котором ударение падает на данную гласную.  |  
	
XIV. Организация окончания занятия. – Вы очень хорошо потрудились на занятии. Надеюсь, теперь вы никогда не перепутаете на письме буквы «А» и «Я».  |  
		До свидания!  |  
	
Песня "Ах, если бы мечта сбылась"
Презентация логопедического занятия по теме: «Дифференциация А – Я»
Презентация логопеда сделана для интерактивной доски в формате notebook.
Посмотреть в формате *.pdf
Составитель учитель-логопед: Сорчик Людмила Святославовна



	
	
