Конспект индивидуального занятия по логопедии с учеником первого класса
Тема: Автоматизация звука [Л] в слогах, словах
Цель: Автоматизировать звук [Л] в слогах, словах
Задачи:
 - Закрепить артикуляционную позицию языка в постановочных упражнениях;
 - Закрепить длительное и краткое произношение звука [Л];
 Развивать модулированное произношение (тихо, громко) и работать над силой голоса;
 -Развитие выдоха;
 - Автоматизация звука [Л] в слогах, словах разной позиции
 Оборудование:
 - картинки со звуком [Л];
 - пособие для развития выдоха;
 - альбом для автоматизации звука [Л]
1. Организационный момент
Как ты себя чувствуешь?- Хорошо
  Ты готов заниматься?- Да
2. Ход занятия
С каким звуком мы работаем? – Мы работаем со звуком [Л]
  Давай вспомним, какие упражнения мы делаем со звуком [Л]
А) Артикуляционная гимнастика: 
 - Вкусное варенье; 
 - Накажем непослушный язычок;
 - Болтушка;
 -Лошадка цокает;
 -Индюк.
 В упражнении « Индюк» мы уже отчётливо слышим звук [Л]
 Произнеси звук [Л]- громко и тихо
 Произнеси звук [Л] - долго и кратко
Б) Дыхательная гимнастика
 - Пароход гудит: ы-ы-ы
 - Весёлые «поддувалочки»
Элементы логоритмики:
Речь с движениями: - проводим прямые слоги: ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ;
  - поймаем обратные слоги: АЛ, ОЛ, УЛ, ЫЛ
  Игра: Добавь слог (картинки)
  АКУ… , ПИ… , МЫ… , Ю… , ПЧЕ… , ВИ… , СТО… .
  Посмотри внимательно на картинки и чётко произнеси звук [Л]:
  Ласты, ландыш, лапша, школа, лампа, пила, ласточка, ладья, юла, акула, пчела, скала, лось, лом, калоши, зал
  Ты закроешь глазки, а я закрою одну картинку. Ты должен вспомнить, что на ней было нарисовано.
  (Затем из этих картинок выбираю четыре и закрываю одну)
  Ландыш, ласточка, акула, лом. Произнеси ещё раз чётко эти слова 
  (ребёнок произносит)
  Закрываю картинку, где нарисован лом
  - Какую картинку я закрыла?
  - Вы закрыли картинку, где нарисован лом
Словарная работа
Что такое Лом?- ( Не знаю) я объясняю: ЛОМ – железная тяжёлая палка. Ломом раскалывают лёд.
  (показываю картинку)
  Теперь мы усложним задачу, ты будешь запоминать пять картинок
  Достаю следующие картинки:
  Лошадь, лодка, мыло, пилот, калоши. Произнеси ещё раз чётко эти слова 
  (ребёнок произносит)
  Закрываю картинку, где нарисованы калоши
  - Какую картинку я закрыла?
  - Вы закрыли картинку, где нарисованы калоши
Словарная работа
Что такое Калоши?- (Ребёнок) - это ботинки 
  Логопед: Это обувь, которую надевают на валенки, чтобы не промокнуть (показываю картинку)
  Теперь мы усложним задачу, ты будешь запоминать шесть картинок
  Достаю следующие картинки:
  Велосипед, одеяло, лук, луна, голубь, колун
  Закрываю картинку, где нарисован колун. Произнеси ещё раз чётко эти слова - (ребёнок произносит)
  - Какую картинку я закрыла?
  - Вы закрыли картинку, где нарисован колун
Словарная работа
Что такое Колун? ( Не знаю) я объясняю: Колун - раньше так называли топор. Образовано от слова колоть
  (показываю картинку)
  Физминутка: Речь с движениями (ребёнок берёт мяч, ударяет об пол и чётко произносит):
  Мила шла, шла, шла –
  Колобок нашла. 
  Села, посидела - 
  И опять пошла.
  Ребёнок сам проговаривает:
  Артур шёл, шёл, шёл – 
  Колобок нашёл. 
  Сел посидел –
  И опять пошёл.
  Итог занятия: Ты уже хорошо произносишь звук [Л] в слогах и словах. Ты молодец!
	
	
