Конспект урока по обучению грамоте в подготовительном классе V вида. Тема "Звук и буква ы". Самоанализ урока
Цели урока:
Образовательные:
Познакомить с гласным звуком [Ы]. Формировать умение выделять данный звук в слове; чётко произносить его в слогах, словах, и фразах; навык звукового анализа и синтеза.
Развивающие:
Развивать фонематическое восприятие, грамматический строй речи (ед. и мн. число; согласование сущ. с прилагательным), связную речь, словарь, слуховую память ( игра «Запомни, повтори»),
Воспитательные:
Воспитывать самоконтроль за речью, самостоятельность.
Тип урока: изучение нового.
Оборудование:
Предметные картинки со звуком [Ы], фишки красного, синего, зелёного цвета, Фея, сова, ёжик, парные картинки на единственное и множественное число со звуком [Ы].
Форма проведения: игра: «День рождения»
Этапы урока  |  
		Ход урока  |  
		Ответы учеников  |  
	
        I 
 
 
 Артикуляционная гимнастика. 
 
 Мимическая 
         II Постановка целей и задач урока.          
 
 
          IV 
 а) Игра на развитие фонематического слуха « Поймай звук» 
 б) Игра на развитие памяти «Запомни, повтори» 
 
 
 в) Игра на развитие слогового синтеза « Закончи слово» 
 
 
 
 
 
 
 
 г) Заучивание стихотворения:   
        
          VI а) Звуковой анализ слов Пых, дым. 
 
 
 
 б) упражнение на развитие грамматического строя речи «Подбери слово» 
 
        
        VII  |  
		Сейчас будет урок произношения. На уроке произношения мы учимся слышать и правильно произносить звуки. - Ребята,   нам пришло письмо. Кто его может прочитать? - Ребята, это  хозяйка красного замка нас приглашает на день рождения. Пойдём? Но мы ещё не знаем, что нам подарить. Радость – грусть. Радость – грусть. Давайте подумаем, что подарить. Вот что вы предлагаете? 
 - А я предлагаю подарить Фее звук. В её домике мало звуков, вы согласны? 
 Артикуляционная и акустическая характеристика звука. 
 
 
 
 
 А, у, ы, о, а, у; ым, ум, оп, ит, ык, ын; ды, мы, ма, ну; сыр, мак, дым, топоры, сумка, весы, мыло. 
 
 
 Пы – ты –кы –хы 
 
 Ты:   кус – ты, мос – ты, бол – ты, ко – ты. - Ребята, а Фея приготовила для вас угощения. А где он там живёт? Выдаются картинки на каждую парту. Ученики выбирают картинки со звуком [Ы]. - Фея пригласила на день рождения мудрую сову. Сова пришла с подарком. Она в честь дня рождения Феи издала указ: что звука [Ы] в начале слова не бывает. И сочинила вот такое стихотворение. - На день рождения, все веселятся и танцуют, давайте и мы потанцуем. 
 - Фея попросила вас звуками(фишки) выложить имя её любимого друга ёжика «Пых». 
 
 Сколько звуков в слове Пых? 
 
 
 
 
 
 Ученики подбирают существительные к прилагательным: - Ребята, ну как мы подарим Фее подарок, ведь звук мы говорим и слышим, а Фее хочется подарок, давайте ей подарим цветок из картинок со звуком [Ы]. - Вам понравился день рождения Феи? - звук [Ы], он какой? - а на чём мы плыли?  |  
		
 
 
 «Приглашаю на день рождения. Фея.» Да. 
 
 
 
 Ребята предлагают свои подарки. 
 Да. 
 Звук Ы 
 
 
 
 Ученики повторяют Ы- Ы – Ы – Ы то громко, то тихо, то опять громко. 
 
 
 Ученики ловят хлопками звук. 
 
 
 Ученики воспроизводят звуки по порядку. 
 Вымыты. 
 
 Ученики воспроизводят слово целиком. 
 Да. В середине слова. Работа в парах. В конце слова. 
 
 
 
 
 
 Ведут хоровод 
 
 
 Ребята все дружно выполняют движения. 
 
 
 
 
 В слове Пых 3 звука, 2 согласных и один гласный. Звук[ П] он согласный, твёрдый и глухой. Звук[ Ы] он гласный его можно петь. Звук [Х] он согласный, твёрдый и глухой. 
 
 
 
 
 
 
 Цветок с картинками со  звуком [Ы].  |  
	
Самоанализ личностно – ориентированного урока по произношению в подготовительном классе
1. Тема урока: «Звук Ы»
Форма проведения: нетрадиционная, урок- игра «День рождения».
2. Тип урока: изучение нового.
3. Цели урока:
Образовательные: познакомить с гласным звуком [Ы]. Формировать умение выделять данный звук в слове; чётко произносить его в слогах, словах, и фразах; навык звукового анализа и синтеза.
Развивающие: развивать фонематическое восприятие; грамматический строй речи (ед. и мн. число; согласование сущ. с прилагательным); связную речь; словарь; память (игра «Запомни, повтори»);
Воспитательные: воспитывать самоконтроль за речью, самостоятельность.
Оборудование: предметные картинки; фишки красного, синего, зелёного цвета; Фея; сова; ёжик; парные картинки на единственное и множественное число со звуком [Ы].
4. Характеристика класса: в классе 12 учеников, 5 девочек и 7 мальчиков. У всех учеников ОНР. А одна ученица с кохлеарным имплантом. Ученики сели за парты 3 месяца назад, поэтому учебные навыки у них только на стадии формирования. А это: внимательно слушать учителя, концентрировать внимание на учебном материале, самим включаться в учебный процесс.
5. Приходится постоянно придерживаться принципов индивидуализации и дифференциации.
6.Содержание урока и поставленные цели соответствуют теме урока и перспективному плану. Урок прошёл в нетрадиционной форме, это способствовало заинтересовать учеников, включиться в учебный процесс. Структура урока построена согласно логопедической методике по произношению, от простого к сложному: произношение в слогах, словах, фразах. Весь урок построен в едином сюжете, но и чётко прослеживалась взаимосвязь этапов, их логическая последовательность. Присутствовали разнообразные виды заданий с мотивационным сюжетом.
7. Физ. минутка послужила приёмом снятия психологической зажатости и создавались все возможности для самореализации личности.
8. Использовались методы: творческий, метод самостоятельности, игровой метод, словесно – наглядный.
9. Постоянно вёлся контроль за речью детей. Речь учителя была понятной, спокойной в каком то месте и интригующей. Стиль общения между учениками и учителем свободный, демократический.
Поставленные цели и задачи были полностью достигнуты и реализованы.
10. На уроке использовалась красочная наглядность, индивидуальный раздаточный материал, фанты для поощрений.
11. Поставленные цели были достигнуты. Все ученики справились со звуковым анализом слова. В конце урока все определили наличие звука в названии картинки и правильно её использовали в составе сказочного цветка.
12. Урок прошёл с высокой плотностью усвоения звукового материала, с частой сменой деятельности: это артикуляционная и мимическая гимнастика, определение местоположения звука, подвижная физминутка с речевой чистоговоркой со звуком [Ы], звуковой анализ и синтез, изготовление волшебного цветочка для Феи. И в подведении итогов урока были использованы приёмы рефлексии.
	
	
