Конспект урока «Слышу. Говорю. Читаю. Звук [и] буква И» 1 класс
ПЛАН – СХЕМА открытого урока
1.  |  
		Предмет  |  
		Логопедия  |  
	
2.  |  
		Программа  |  
		«Коррекция устной речи учащихся 1 класса»  |  
	
3.  |  
		Класс  |  
		1 класс  |  
	
4.  |  
		Раздел по учебно -тематическому плану  |  
		«Звуки и буквы. Гласные 1-ого и 2-ого ряда.»  |  
	
5.  |  
		Тема урока  |  
		«Слышу. Говорю. Читаю.Звук [и] буква И»  |  
	
6.  |  
		Номер урока по теме  |  
		первый  |  
	
7.  |  
		Форма урока  |  
		групповая  |  
	
8.  |  
		Цель урока  |  
		-развитие фонематических процессов;  |  
	
9.  |  
		Задачи урока  |  
		Дидактические:   |  
	
10.  |  
		Ожидаемый результат  |  
		Изучены звук, буква  |  
	
11.  |  
		Этапы урока с временной раскладкой  |  
		I.Организационный момент – 10 мин.  |  
	
12.  |  
		Оборудование и материалы  |  
		дидактический материал, зеркало, наборы для развития моторики рук  |  
	
Ход урока
I. Орг.момент:
Логопед: -Дети, возьмите карточки, найдите свою половинку, разбейтесь на пары и займите места.
1.Посмотрите, какое животное изображено на вашей картинке, придумайте предложение и составьте к нему схему.
2. Д/и «Чей хвост?»
3. “Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Чтоб можно было нас понять-
Надо язычок размять”
Артикуляционные упражнения «Заборчик», «Трубочка», «Конфетка», самомассаж языка.
Логопед: сегодня мы с вами разучим новые артикуляционные упражнения.
1)Язычок свой тонко-тонко, вытяни как ты иголку ( показ упражнения)
Логопед: Как вы думаете, какое название можно дать этому упражнению?
2) По двору индюк ходил
Бал-Бал-Бал
Хвост, как веер, распустил.
Бал-Бал-Бал
Вот какой красивый я,
Бал-Бал-Бал (показ упражнения)
Как вы думаете, какое название можно дать этому упражнению?
II. Введение в тему, развитие навыков анализа и синтеза.
Логопед: 1. Дети, рассмотрите картинки, назовите, что на них изображено выделяя 1 звук .
И-и-ндюк, и-и-гла, и-и-грушки.
-Какой звук вы выделяли?
2. Работа над артикуляцией. Развитие фонематического восприятия, соотнесение звука и буквы.
Логопед: -Как произносится звук [и]? Какой он гласный или согласный? (Характеристика звука [и].
Логопед: Давайте произнесем звук [и] громко, тихо, шёпотом.
Логопед: Научим всех гостей правильно произносить звук И. Как расположены губки?
(В улыбке). Какую схему можно подобрать к этому звуку? Как можно назвать этот звук? (улыбчивый, радостный, веселый)
3.Д/и «Один-много»
сапог-сапоги носок-носки рука-руки нога-ноги иголка-иголки книга-книги кaрточка-карточки.
Логопед: Какой звук протягивали?
4. Логопед: Дети, давайте вспомним, что такое слог?
Логопед: Звук[и] в сочетании с согласным смягчает согласный звук.
Д/и «Поймай согласный звук и соедини его с [и]»
п-пи м-ми с-си т-ти л-ли к-ки
5. Соотнесение буквы и звука.
Логопед: Вы уже знаете, что каждый звук обозначается буквой. Звук [и] обозначается буквой И. Посмотрите и скажите, из каких элементов состоит буква И? (из з-х палочек: две из которых расположены прямо. а третья -между ними справа налево наискосок).
Логопед: Попробуйте сконструировать букву И.
Конструирование буквы И из счетных палочек, пуговиц, шнурков.
Логопед: А теперь давайте рассмотрим как на письме изображается буква И.
Рассматривание и прописывание буквы И в тетрадях.
6. Работа по формированию умений делить слова на слоги определять их количество в слове.
Логопед: Перед вами картинки. Вам нужно назвать эти картинки, разделить названия на части(отхлопать), и указать местоположения звука[и].
Работа с раздаточным материалом.
III. Заключительная часть.
1. Логпед выставляет картинки с изображением ежа, ели, швейной иглы.
Логопед: Дети, рассмотрите картинки. Скажите, что общего у них? (иголки)
2. Логопед: Давайте проговорим скороговорку «У ежа и ёлки иголки колки» .
Проговаривание хором.
Логопед: А теперь проговорим с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением: «У ежа и ёлки иголки колки»
3. Работа с раздаточным материалом. (на развитие мелкой моторики)
3. Итог занятия. Самооценка, оценка товарищей.
	
	
