Конспект логопедического занятия по формированию фонетико-фонематических процессов речи в старшей группе детей с ОНР
Тема: Звук [к]
Цель: знакомство со звуком [к]
Коррекционно – образовательные задачи:
- учить выделять звук [к] из слов на слух;
 - учить выделять звук [к] из слов голосом;
 - учить определять позицию звука [к] в словах;
 - закреплять умение правильно употреблять существительные со звуком [к] в уменьшительно-ласкательной форме;
 - учить правильно строить предложения с существительными со звуком [к] в Родительном падеже единственного числа с предлогом «у»;
 
Коррекционно – развивающие задачи:
- развивать фонематический слух;
 - развивать познавательный интерес;
 - развивать внимание, память, мышление;
 
Коррекционно – воспитательные задачи:
- воспитывать умение работать в парах, доброжелательно относиться друг к другу.
Оборудование: индивидуальные зеркала для каждого ребенка, плоские фигурки маленьких колобков для каждого ребенка, «звуковые машины», символы звуков, большая фигурка колобка с предметными картинками, предметные картинки «Домашние животные и их детеныши», желтый мяч среднего размера.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Учитель-логопед:
  А ну-ка, ребятки,
  Отгадайте-ка загадки!
  Часто умывается, а с водой не знается? (Кот)
  Впереди пятачок, сзади - крючок, посредине спинка, а на ней щетинка. (Поросенок)
2. Введение в тему занятия
Учитель-логопед:
  Ребята, прислушайтесь, какой звук я выделяю голосом: 
  Кот, поросёноК?  (звук [к]) Сегодня мы с вами поближе познакомимся со звуком [к] и подружимся с ним.
3. Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.
Учитель-логопед:(дети смотрят в зеркала)
  Когда мы произносим звук [к], рот немного открыт, кончик языка опущен и не касается нижних зубов. Задняя часть спинки языка круто поднята  вверх, и образует горку,  боковые края языка прижаты к верхним боковым зубам (показывает профиль артикуляции).
  Когда мы произносим звук [к], голосок «спит», значит, этот звук называется… глухой. А как вы думаете, он гласный или согласный? Он поется или нет?  (ответы детей) Звук не поется, а, значит, он согласный. А как мы произносим этот звук, твердо или мягко? (Твердо) Чем мы обозначим звук [к]? Квадратиком. Какого цвета? Синего.
  Значит: звук [к] – согласный, глухой и твердый. 
4. Выделение звука [к], из слов на слух
Игра «Сигнал»
  У каждого ребенка  плоская фигурка колобка.
  Учитель-логопед:
  Ребята, звук  [к] предлагает с ним поиграть. Я буду называть слова, а вы внимательно слушайте и поднимайте своего колобка вверх только тогда, когда услышите в слове звук [к], подавайте мне сигнал. (Называет разные слова: конь, лук, сыр, дом, каша, мост, палка, колобок и т.д., дети определяют на слух наличие в словах звука [к]).
5. Выделение звука [к] из слов голосом
Учитель-логопед:
  А вот еще один колобок, (достает плоскостное изображение колобка, на обороте приклеены картинки со звуком [к]),  чем он отличается от наших колобков?
  Дети: он большой, а наши колобки маленькие.
  Учитель-логопед:
  Правильно, но он необычный – колобок с сюрпризом! (переворачивает колобка).
  Назовите, что здесь изображено?
  Дети называют картинки.
  Какой общий звук в этих словах? [к]
  А как вы догадались?
  Дети: мы услышали в каждом слове этот звук.
  Учитель-логопед:
  Докажите, что он есть в каждом из этих слов.
  Дети произносят слова, выделяя голосов звук [к].
6. Определение позиции звука [к] в словах
Учитель-логопед:
  А теперь попробуем отгадать, а где же прячется звук [к]  в словах, в начале слова, в середине или в конце.
  А помогут нам в этом наши «звуковые машины» (плоскостные изображения грузовых машин с приклеенной полосой-кармашком в нижней части для звуковых символов).
  Учитель - логопед называет слова: луК, Кот, Каша, жуК, муКа, палКа, КолобоК, индюК.
7. Динамическая пауза «Индюк»
Учитель-логопед:
  Ох, устали мы немножко, давайте поиграем (дети изображают героев, передавая характерные признаки и движения индюка, жука, паука, лука).
  Ходит по двору индюк,
  Пролетел над полем жук,
  По цветку ползет паук,
  А на грядке вырос лук.
  Услыхали в двери стук,
  Это к нам стучится жук,
  Вместе с ним приполз паук, 
  Догоняет их индюк.
8. Выделение звука [к] голосом из конца слов. Образование существительных в уменьшительно-ласкательной форме.
Игра «Назови ласково»
  Учитель-логопед:
  Ой, а наш колобок превратился в мячик (достает желтый мяч), очень хочет поиграть, вам, ребята, предлагает слова ласково назвать: (учитель-логопед бросает мяч ребенку и называет слово, ребенок ловит, бросает мяч учителю-логопеду и называет слово ласково). 
  Палец - …пальчик
  Стакан -…стаканчик
  Стул -…стульчик
  Суп -…супчик
  Стол -…столик
  Слон -…слоник
  Кот -…котик
  Мяч -…мячик
  Лук -…лучок
  Жук -…жучок
  Хомяк -…хомячок
  Петух -…петушок
  Пастух -…пастушок
9. Автоматизация звука [к] в предложениях
 Игра «Кто у кого?» (по предметным картинкам)
  Учитель-логопед:
  Колобок, румяный бок, что это у тебя? Да это картинки, ребята, назовите 
  одним словом, кто на этих картинках? (раскладывает картинки  домашних
  животных и их детенышей) 
  Дети: домашние животные.
  Учитель-логопед:
  Здесь домашние животные и их детеныши, только колобок все перепутал, помогите разобраться! (Раздает детям картинки). Найдите животное и его детеныша и станьте рядом, у кого будут такие картинки.
  (Дети соединяются парами). А теперь расскажите, у кого какой  сынок- детеныш, (отвечают дети, у которых картинки взрослых животных).
  У коровы сынок теленок.
  У лошади сынок жеребенок.
  У козы сынок козленок.
  У овцы сынок ягненок.
  У собаки сынок щенок.
  У кошки сынок котенок.
  У свиньи сынок поросенок.
  У кролика сынок крольчонок.
  Учитель-логопед:
  На какой звук заканчиваются слова: теленок, козленок, жеребенок, поросенок, щенок, крольчонок, ягненок? (на звук [к])
  А теперь, вы, детеныши, расскажите, кто ваша мама? (отвечают дети, у которых на картинках детеныши животных)
  У теленка мама корова.
  У жеребенка мама лошадь.
  У козленка мама коза.
  У ягненка мама овца.
  У щенка мама собака.
  У котенка мама кошка.
  У поросенка мама свинья.
  У крольчонка мама крольчиха.
  Учитель-логопед:
  Назовите слова, которые начинаются со звука [к]  и заканчиваются на звук  [к], покажите картинки. 
  Дети: козленок, котенок, крольчонок.
10. Итог занятия
Учитель-логопед:
  Ребята, мы сегодня замечательно поиграли и подружились со звуком…
  Дети: [к]
	
	
