Конспект занятия по грамоте для детей средней группы с тяжелыми нарушениями речи знакомство со звуками и буквами [А], [О], [И], [У]
Звуки [А], [О], [И], [У]
Тема: Звуки [А], [О], [И], [У].
Цель: обобщить знания детей о звуках [А], [О], [И], [У].
Задачи:
1. Научить детей выделять звуки  [А], [О], [И], [У] среди других звуков, слогов, слов;
  2. Совершенствовать навык детей производить слухо-произносительную дифференциацию звуков [А], [О], [И], [У].
  3. Продолжать формировать фонематические представления детей на материале 
  звуков [А], [О], [И], [У].
Демонстрационный материал: собачка, четыре куклы, картинки: арбуз, заяц с длинными ушами, утюг, осень, овощи, иголка, индюк, игрушка, автобус, апельсин, ананас, огурец, облако, ослик, утка, улитка, удочка.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Что за чудо, чудеса
  Раз рука и два рука
  Вот ладошка правая
  Вот ладошка левая
  И скажу, вам не тая
  Руки всем нужны друзья.
  Добрые руки погладят собаку
  Умные руки умеют лепить
  Чуткие руки умеют дружить.
II. Работа по теме занятия.
1. Д/и «В гости к нам пришли куклы»: педагог сообщает детям, что в гости к ним пришли куклы. Затем говорит, что имя первой куклы начинается на звук [А], спрашивает детей о том, какие имена девочек они знают на звук [А]. Совместно с педагогом решают, как назвать куклу. 
  Такую же работу проделывают со звуками [О], [И], [У].
  2. Д/упр. «Характеристики звуков». Педагог спрашивает детей о том, какие это звуки и их 
  обозначение.
  3. Д/и «Повтори за мной»: АИУ; УИА; ИОАУ; ОУИА; ОАИ.
  4. Д/и «Хлопни в ладоши, если услышишь звук [A] ([О], [У], [И])»
  5. Д/упр. «Закончи предложение»: взрослый предлагает детям закончить одним словом предложения. В качестве подсказки используются картинки.
  Мама купила большой…(арбуз). У зайца длинные…(уши). Мама гладит…(утюгом). 
  Наступила золотая…(осень). Помидор, огурец и лук-это…(овощи). Маша вдевает нитку 
  в…(иголку). В деревне у бабушки живёт…(индюк). Толику купили новую…(игрушку).
III. Физкультминутка.
Головами покиваем, 
  Носиками помотаем, 
  А зубами постучим, 
  И немножко помолчим. 
  Плечиками мы покрутим, 
  И про ручки не забудем. 
  Пальчиками потрясём, 
  И немножко отдохнём. 
  Мы ногами поболтаем, 
  И чуть-чуть поприседаем, 
  Ножку ножкой подобьём,
  И сначала всё начнём. 
IV. Продолжение работы по теме занятия.
1. Д/и «Подарки куклам»
  Детям предлагается «подарить» каждой кукле подарки. Для этого нужно вспомнить все слова, начинающиеся на звук [A] ([О], [У], [И]).
  2. Д/упр. «Выбери картинки». Детям предлагается назвать сначала все картинки, затем только те, которые начинаются на звук [A] ([О], [У], [И]).
V. Итог.
Педагог спрашивает детей, кто приходил к ним сегодня в гости, просит назвать имена
  кукол. После этого спрашивает, какие звуки вспоминали, повторяют их характеристики.
  Куклы «угощают» детей сладким сюрпризом.
Буквы А, О, И, У
Тема: Буквы А, О, И, У.
Цель: обобщить знания детей о буквах А, О, И, У.
Задачи:
1. Продолжать учить детей анализировать звуковой ряд их четырёх элементов;
  2. Совершенствовать умение детей выкладывать буквы из различных материалов;
  3. Совершенствовать умение детей находить заданную букву среди других.
Демонстрационный материал: четыре куклы, изображения букв А, О, У, И, М, Н, Т, П,    К.
  Раздаточный материал: карандаши, счетные палочки, индивидуальные карточки для 
  работы с буквами А, О, И, У.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Д/и «Сядет тот, кто назовёт слово, которое начинается на звук [А], [О], [У], [И]».
II. Работа по теме занятия.
  1. Д/и «В гости к нам пришли куклы». Педагог предлагает поздороваться с куклами и вспомнить, как их зовут. Затем дети отвечают, на какой звук начинается названное имя куклы.
  Напоминаем правило: звук мы слышим и говорим, а букву читаем и пишем.
  2. Д/упр. «Назови букву»: педагог сообщает детям о том, что каждая кукла принесла букву. Дети называют буквы и объясняют, почему кукла принесла именно эту букву (Потому что её имя начинается на звук…).
  3. Д/и «Найди букву на доске»: на магнитной доске висит много букв, дети по очереди находят названные педагогом буквы, затем говорят маленькая она или большая.
  4. Д/упр. «Смастери букву»: педагог предлагает детям смастерить названную букву из карандашей и счетных палочек.
III. Физкультминутка.
Мы в лес пошли,
  Топор нашли,
  Дрова рубили:
  -Ах! Ох! Ух! Их!
IV. Продолжение работы по теме занятия.
1. Игры с буквой (педагог раздаёт на каждое упражнение индивидуальные карточки для детей).
  -«Найди букву»: взрослый предлагает детям найти изучаемую букву среди других букв, написанных одинаковым обычным шрифтом;
  -«Найди букву»: взрослый предлагает детям найти различные изображения изучаемой буквы среди других букв.
  -«Найди букву»: взрослый предлагает детям найти изучаемую букву среди букв, перечеркнутых различными способами;
  -«Обведи букву».
  2. Д/и «Сделай также»: педагог вешает на доску карточку из четырёх буквенных элементов АОУИ (ИУАО, УИОА, ОАУИ). Детям предлагается назвать буквы, а затем выложить их в такой же последовательности и «зажечь» фонарики.
V. Итог.
Педагог спрашивает, какие буквы повторяли. Дети отвечают на вопрос взрослого, прощаются с куклами.
	
	
