Конспект занятия в 1 классе тема занятия Дифференциация звуков [л] - [л']
Тема занятия: Дифференциация звуков [л] - [л'].
 Цели: Познакомиться со звуками [л] - [л'];
 Учить вырабатывать определённые положения органов артикуляционного аппарата. Учиться воспроизводить слоговые ряды, подбирать слова на заданный звук, опознавать заданный звук в слогах, словах, предложениях.
Ход занятия:
Организационный момент:
 Погладим глазки? (поглаживаем веки глаз) 
 Да! 
 Погладим ушки?
 Да! (погладили, пощипали ушки)
 А наши ручки готовы к работе?
 Да! (растираем ладошки, чтоб стали горячими)
1. Сегодня мы поговорим о звуках, которые при произнесении слов , (запись на доске) будут звучать громче остальных:
 Ложка, пила, лыжи, лес
 Люди, видите слона?
 Хобот есть. Нога видна. (Демонстрация буквы)
 Назовем первый звук в слове «ложка», [л]
 В слове «ложка» слышим звук [л], а в слове «лес» — звук [л']. 
 [л] и [л'] — эти звуки одинаковые или разные? (Разные.)
 Это звуки разные, звук [л] — звучит твердо, а звук [л'], — мягко.
 2. Артикулема звука:
 Закройте глаза и произнесите звук [л'], [л]. Послушайте свой язычок. Поднесите ладошку к губам. Открываем глаза. Смотрим в зеркало (индивидуальные зеркала на каждой парте). Где живет звук [л] и [л']?
Итак, кончик языка поднят «чашечкой». Края язычка плотно прилегают к коренным зубкам. Рот приоткрыт. Воздух выдыхается тонкой струйкой; на ладошку, ощущается теплый ветерок.
Какую букву надо записать в слове «ложка» после твердого [л]?
 Какую букву надо записать в слове «лес» после мягкого [л']?
 После мягкого звука [л'] запишем гласную второго ряда букву «е».
3. Хлопните, когда услышите звук [л],
 топните, когда услышите [л'] в стихотворении:
 Будто солнцу улыбаясь.
 На соломке молодой
 Дремлет, медленно качаясь,
 Ржи колосик золотой.
Какие слова со звуком [л] вы услышали, назовите?
Какие слова со звуком[л'] вы услышали, назовите?
4. Допиши буквы, у которых не хватает элементов (самостоятельная работа с карточками)
 5. Записываем под диктовку:
 Ала , оло, аля, оля, оле, ыля, ыле.
 И звук [л] и звук [л'] обозначается на письме буквой «Л».
 Гласные какого ряда пишутся после мягкого [л']?
 После мягкого [л'] всегда пишутся гласные буквы второго ряда: «я», «ё», «ю», «е»,«и».
 6. Физминутка (речь с движением):
 Буквой Л расставим ноги,
 Словно в пляске – руки в боки,
 Наклонились влево, вправо,
 Влево, вправо.
 Получается на славу!
 7. Запишем в тетрадь только те слоги, в которых звук [л'] мягкий:
 Док, люк, лук, лоб, лён, лон, плу, для, кля, клее, пло, плу, пли,
 плё, шло, ела, сля, еле, млу, ели, слё, тля, длё, длы, дле, длю, дло.
8. Произносим слоговые цепочки, друг за другом:
 ла -ло-лы-лу
 ло-лу-ла-лы
 лу-ла-лы-ло
 лы-лу-лу-ла
 лы-ла-ло-лэ
 9. Назови слова, которые начинаются на слог:
 ла (лампа, лавка, лак , лапа);
 ло (лошадь,локоть, ложка,лом, лодка);
10. Запишите в тетрадь гласные буквы в слове «булавка».
 Назовите гласные, которые вы записали. 
 Сколько гласных? (Три.)
 Сколько слогов? (Три.)
 Сколько раз будем хлопать? (Три.)
 Произнесите слово по слогам и прохлопайте. (Бу-лав-ка.)
 А теперь запишем гласные из слов: платок, клумба, колючка, тюльпаны, лютики.
 11. Доскажи словечко со звуками [л] и [л']:
 Тихо – тихо снег идет,
 Белый снег, мохнатый.
 Мы расчистим снег и лед
 Во дворе….(лопатой).
 Поэт нашел в себе слова
 И написал их строчкой,
 И вырос…(лес)
 Шумит листва.
 И гриб сидит под кочкой.
 Ведь это чудо из чудес-
 Когда из слов вдруг вырос…..(лес) 
В зоопарке разные звери: рыжая (лиса), сильный (лев), красивый (лось),
 белокрылый (лебедь).
 Я положила в стакан кислый (лимон).
 Мы любим ходить в (лес).
 12. Игра «Домик Дина и Дона» - две команды
 Разложить картинки со звуками [л] и [л']. Команды проверят задания друг друга.
 13. Подведение итога занятия. (Самооценка)
 Если вы считаете, что хорошо работали в тетрадях и отвечали ,то возьмите 
 желтые камешки, а если нет, то синие. Проверьте задания друг друга, правильно ли вы оценили себя? 
 - Чему мы учились сегодня?
 Различать звуки [л] и [л']; слышать их в слогах, словах, загадках.
	
	
