Конспект логопедического занятия к Дню Защитника Отечества, разновидности военных профессий
Конспект занятия №1 по теме «День Защитника Отечества»
Цель: расширять представления детей о Дне Защитника Отечества.
Задачи:
- Продолжать учить детей отвечать на вопросы педагога полным ответом.
 - Развивать умение детей ориентироваться в пространстве листа.
 - Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику.
 - Воспитывать у детей любовь к Родине, вызывать желание защищать её.
 
Оборудование: демонстрационный материал: сюжетные и предметные картинки по теме; наглядный материал для игры «Что где?».
Раздаточный материал: альбомные листы, картинки самолета, танка, корабля, фигурки моряка, танкиста, летчика.
Ход занятия
I. Орг. момент.
Введение в тему занятия.
 Педагог читает стихотворение про 23 февраля:
 Когда лежит на речках лед
 И вьюга мчится вдаль,
 Чудесный праздник нам несет
 Задумчивый февраль.
Наступит праздник всех солдат,
 Защитников, бойцов.
 Поздравить будет каждый рад
 И дедов, и отцов!
II. Работа по теме занятия.
1. Беседа о празднике День Защитника Отечества.
  - Ребята, подумайте и скажите, о каком празднике говорилось в стихотворении? (О празднике 23 февраля.)
  Педагог выставляет на наборное полотно сюжетную картинку по теме.
  - Верно, ребята, 23 февраля-это праздник День Защитника Отечества. Вы знаете, что мы живем в стране, которая называется Россией. Россия-наше Отечество. Отечеством мы зовем нашу страну потому, что в ней жили наши отцы, деды и прадеды.
  - Итак, ребята, а кого мы называем Защитниками Отечества? Кто охраняет и защищает нашу Родину? (Солдаты.)
  Педагог выставляет на наборное полотно соответствующую картинку.
  - Солдатами могут быть только мужчины, потому что они очень сильные и смелые. Солдаты защищают нашу Родину. Солдат-всегда защитник, он защищает каждого ребенка, защищает его жизнь, его дом.
2. Рассказ педагога о разновидности военных профессий.
  Логопед выставляет картинку самолета.
  - Что это? (Это самолет.) Да, он военный. Как вы думаете, кто управляет самолетом? (Лётчик.)
  Педагог показывает детям картинку с изображением лётчика.
  Аналогичная работа проводится с картинками танка и танкиста, корабля и моряка.
III. Физкультминутка.
Мы пока что дошколята, не шагаем как солдаты,
 Раз, два, дружно в ногу, три, четыре, тверже шаг,
 На парад идут солдаты, они смелые ребята.
 (маршируют, в конце отдают честь) 
IV. Продолжение работы по теме занятия.
1. Д/и «Что где?»
 Перед каждым ребенком на столе альбомный лист и картинки самолета, танка, корабля, танкиста, летчика, моряка. У педагога увеличенные картинки раздаточного материала на доске.
 Логопед дает задание детям:
 - В центре листа поставим танк (показывает образец). Найдите фигурку человека, который управляет танком, и посадите его в танк. Как называется эта профессия? Справа от танка вверху расположите самолет. Найдите фигурку человека, который управляет самолетом, и посадите его в самолет. Как называется эта профессия? Слева от танка внизу-корабль. Найдите фигурку человека, который служит на корабле, и посадите его в корабль. Как называется эта профессия?
2. Д/упр. «Кто чем управляет?». Упражнение проводится с опорой на материал предыдущего задания.
V. Итог
Конспект занятия №2 по теме «День Защитника Отечества»
Цель: продолжать расширять представления детей о Дне Защитника Отечества.
Задачи:
 1. Продолжать учить детей повторять рассказ за логопедом.
 2. Развивать умение детей отвечать на вопросы педагога полным предложением.
 3. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику.
 4. Воспитывать у детей любовь к Родине, вызывать желание защищать её.
Оборудование: демонстрационный материал: предметные картинки военный профессий и техники; картинки для рассказывания о Дне Защитника Отечества.
 раздаточный материал: карточки с изображением военных профессий, индивидуальные листы для игры «Кому что нужно», карандаши.
Ход занятия
I. Орг. момент
 1. Педагог раздает детям карточки с военными профессиями.
 Д/упр. «Сядет тот, кто назовет профессию, нарисованную на карточке».
II. Работа по теме занятия.
1. Д/и «Назови военную профессию»
 -Какой праздник мы будем скоро отмечать? Кто защитники нашей Родины? (Солдаты.)
 Верно, мы с вами знаем, что у солдат есть разные профессии. Скажите, ребята, кто управляет самолетом? Кому нужен танк для работы? А кто летает в небе и защищает нашу страну?
 По ходу ответов детей педагог выставляет на наборное полотно соответствующие картинки.
 2. Д/и «Кто чем управляет?».
 3. Повторение короткого рассказа о празднике День Защитника Отечества после логопеда.
 Педагог выставляет на наборное полотно картинки и рассказывает:
 -23 февраля-День Защитника Отечества. Защитники-это танкист, моряк, летчик. Танкист управляет танком, летчик управляет самолетом, моряк управляет кораблем.
III. Физкультминутка.
IV. Продолжение работы по теме занятия.
1. Повторение рассказа о Дне Защитника Отечества.
 2. Пауза для обдумывания рассказа детьми.
 3. Повторение рассказа детьми о Дне Защитника Отечества после логопеда.
 4. Работа с раздаточным материалом «Кому что нужно для работы? Проведи дорожку.»
V. Итог
Конспект занятия №3 по теме «День Защитника Отечества»
Цель: закрепить знания детей о празднике День Защитника Отечества.
Задачи:
 1. Продолжать учить детей совместному рассказыванию текста с логопедом.
 2. Развивать умение детей отгадывать описательные загадки.
 3. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику.
 4. Воспитывать любовь к Родине, вызывать желание защищать её.
Оборудование: демонстрационный материал: предметные и сюжетные картинки по теме; картинки к рассказу «Отважный солдат».
 раздаточный материал: прописи.
Ход занятия
I. Орг.момент
 1. Педагог раздает детям карточки с военными профессиями.
 Д/упр. «Сядет тот, кто назовет профессию, нарисованную на карточке».
 
 II. Работа по теме занятия.
1. Д/и «Угадай по описанию».
 - Это солдат. Он управляет самолетом. (Лётчик.)
 - Этот солдат служит на корабле. (Моряк.)
 - Этот солдат управляет танком. (Танкист.)
 2. Д/и «Назови военную профессию».
 3. Беседа о празднике День Защитника Отечества.
 4. Рассказ логопеда по серии сюжетных картин об отважном солдате.
 -Однажды солдат сидел на лавочке и читал книгу. Вдруг на берегу реки он увидел девочку, которая кормила уток. Неожиданно девочка наклонилась и упала в воду. Солдат увидел это, подбежал и спас девочку. Солдат-настоящий герой!
 5. Беседа по рассказу.
 - Кто сидел на лавочке? 
 - Что он делал?
 - Кого увидел солдат на берегу реки?
 - Что делала девочка? 
 - Что произошло с девочкой?
 - Как поступил солдат?
 - Что мы можем сказать об этом солдате?
 - Как бы вы поступили на его месте?
III. Физкультминутка
IV. Продолжение работы по теме занятия.
 1. Совместное рассказывание логопеда с детьми текста по картинкам.
 2. Работа с прописями.
V. Итог
17.02 Лексическая тема «День Защитника Отечества».
1. Беседа о празднике День Защитника Отечества.
 - 23 февраля-это праздник День Защитника Отечества. Ты знаешь, что мы живем в стране, которая называется Россией. Россия-наше Отечество. Отечеством мы зовем нашу страну потому, что в ней жили наши отцы, деды и прадеды.
 - А кого мы называем Защитниками Отечества? Кто охраняет и защищает нашу Родину? (Солдаты.)
2. Рассказ взрослого о разновидности военных профессий.
 Взрослый рассматривает с ребенком картинки военных профессий.
 - Как ты думаешь, кто управляет самолетом? (Лётчик.)
 Аналогичная работа проводится с картинками танкиста, моряка.
3. Д/упр. «Кто чем управляет?». 
 -Танкист управляет танком; моряк управляет кораблем; самолетом управляет лётчик.
18.02. Повторяем материал от 17.02.
20.02.
1. Д/и «Назови военную профессию»
 - Какой праздник мы будем скоро отмечать? Кто защитники нашей Родины? (Солдаты.)
 Верно, ты знаешь, что у солдат есть разные профессии. Скажи, кто управляет самолетом? Кому нужен танк для работы? А кто летает в небе и защищает нашу страну?
 Рассматриваем соответствующие картинки.
 2. Д/и «Кто чем управляет?».
 3. Повторение короткого рассказа о празднике День Защитника Отечества после взрослого.
 Взрослый показывает ребенку картинки и говорит:
 -23 февраля-День Защитника Отечества. Защитники-это танкист, моряк, летчик. Танкист управляет танком, летчик управляет самолетом, моряк управляет кораблем.
 4. Пауза для обдумывания рассказа ребенком.
 3. Ребенок самостоятельно повторяет рассказа после взрослого.
21.02.
1. Д/и «Угадай по описанию».
 - Это солдат. Он управляет самолетом. (Лётчик.)
 - Этот солдат служит на корабле. (Моряк.)
 - Этот солдат управляет танком. (Танкист.)
 2. Д/и «Назови военную профессию».
 3. Беседа о празднике День Защитника Отечества.
 4. Рассказ взрослого по серии сюжетных картин об отважном солдате.
 -Однажды солдат сидел на лавочке и читал книгу. Вдруг на берегу реки он увидел девочку, которая кормила уток. Неожиданно девочка наклонилась и упала в воду. Солдат увидел это, подбежал и спас девочку. Солдат-настоящий герой!
 5. Беседа по рассказу.
 - Кто сидел на лавочке? 
 - Что он делал?
 - Кого увидел солдат на берегу реки?
 - Что делала девочка? 
 - Что произошло с девочкой?
 - Как поступил солдат?
 - Что ты можешь сказать об этом солдате?
 - Как бы ты поступил на его месте?
 6. Совместное рассказывание взрослого с ребенком текста по картинкам.
17.02. Лексическая тема «День Защитника Отечества»
 1. Беседа о празднике День Защитника Отечества.
 -Ребята, подумайте и скажите, какой праздник мы будем скоро отмечать? 
 Педагог выставляет на наборное полотно сюжетную картинку по теме.
 -Верно, ребята, 23 февраля-это праздник День Защитника Отечества. Вы знаете, что мы живем в стране, которая называется Россией. Россия-наше Отечество. Отечеством мы зовем нашу страну потому, что в ней жили наши отцы, деды и прадеды.
 -Итак, ребята, а кого мы называем Защитниками Отечества? Кто охраняет и защищает нашу Родину? (Солдаты.)
 Педагог выставляет на наборное полотно соответствующую картинку.
 -Солдатами могут быть только мужчины, потому что они очень сильные и смелые. Солдаты защищают нашу Родину. Солдат-всегда защитник, он защищает каждого ребенка, защищает его жизнь, его дом.
 2.Рассказ педагога о разновидности военных профессий.
 Педагог выставляет картинку самолета.
 -Что это? (Это самолет.) Да, он военный. Как вы думаете, кто управляет самолетом? (Лётчик.)
 Педагог показывает детям картинку с изображением лётчика.
 Аналогичная работа проводится с картинками танка и танкиста, корабля и моряка.
 3.Д/упр. «Кто чем управляет?». 
 -Танкист управляет танком; моряк управляет кораблем; самолетом управляет лётчик.
18.02. Повторяем упр. от 17.02.
20.02. 1. Д/и «Назови военную профессию»
 - Какой праздник мы будем скоро отмечать? Кто защитники нашей Родины? (Солдаты.)
 Верно, мы с вами знаем, что у солдат есть разные профессии. Скажите, ребята, кто управляет самолетом? Кому нужен танк для работы? А кто летает в небе и защищает нашу страну?
 По ходу ответов детей педагог выставляет на наборное полотно соответствующие картинки.
 2. Д/и «Кто чем управляет?».
 3. Повторение короткого рассказа о празднике День Защитника Отечества после педагога.
 Педагог выставляет на наборное полотно картинки и рассказывает:
 -23 февраля-День Защитника Отечества. Защитники-это танкист, моряк, летчик. Танкист управляет танком, летчик управляет самолетом, моряк управляет кораблем.
 4. Повторение рассказа о Дне Защитника Отечества.
 5. Пауза для обдумывания рассказа детьми.
 6. Повторение рассказа детьми о Дне Защитника Отечества после логопеда.
21.02. 1. Д/и «Угадай по описанию»
 - Это солдат. Он управляет самолетом. (Лётчик.)
 - Этот солдат служит на корабле. (Моряк.)
 - Этот солдат управляет танком. (Танкист.)
 2. Д/и «Назови военную профессию».
 3. Беседа о празднике День Защитника Отечества.
 4. Рассказ педагога по серии сюжетных картин об отважном солдате.
 -Однажды солдат сидел на лавочке и читал книгу. Вдруг на берегу реки он увидел девочку, которая кормила уток. Неожиданно девочка наклонилась и упала в воду. Солдат увидел это, подбежал и спас девочку. Солдат-настоящий герой!
 5. Беседа по рассказу.
 - Кто сидел на лавочке? 
 - Что он делал?
 - Кого увидел солдат на берегу реки?
 - Что делала девочка? 
 - Что произошло с девочкой?
 - Как поступил солдат?
 - Что мы можем сказать об этом солдате?
 - Как бы вы поступили на его месте?
 6. Совместное рассказывание логопеда с детьми текста по картинкам.
	
	
