Логопедическое занятие в средней группе «Веселые звуки»
Цели: Профилактика нарушения звукопроизношения и недоразвития фонематических процессов.
Задачи:
1. Коррекционно – обучающие:
- развивать артикуляционную моторику.
 - формировать правильный артикуляционный уклад.
2. Коррекционно – развивающие:
- развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
 - развивать речеслуховое внимание, мышление и память;
 - развивать мелкую моторику пальцев рук;
3. Коррекционно – воспитательные:
- формировать эмоционально благоприятный микроклимат во время занятия;
 - воспитывать навыки самоконтроля.
Оборудование: зеркала, картинки - символы по звукоподражанию, картинки – модели гласных звуков, картинки с гласными («мак», «кот», «лук», «кит», «сыр», «эму»), спички с оторванными головками.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются, «Зайчики – колечки – козочки».
2. Тема занятия: «Весёлые звуки».
Перед детьми выставляется «домик гласных звуков». Из домика достаются карточки - модели гласных звуков. Дети и логопед соотносят свой артикуляционный уклад с заданной моделью. Вспоминают слова с заданным гласным звуком.
Далее логопед объясняет, что для того, чтобы красиво разговаривать, нужно выполнять артикуляционную гимнастику (все выполняют гимнастику):
Артикуляционная гимнастика:
 «Заборчик».
 «Трубочка».
 «Лопатка».
 «Вкусное варенье».
 «Качели».
 «Лошадка».
 «Грибок».
 «Чашечка».
3. Упражнения для выработки воздушной струи
«Сдуй с носа перышко».
 «Загони мяч в ворота»
4. Упражнения на звукоподражание.
Как течет ручеёк (карточка с картинкой речки), дети повторяют: С____________;
 Как звенит комар (карточка с картинкой комарика), дети повторяют: З______________;
 Как гудит пароход (карточка с картинкой парохода), дети повторяют: Л____________;
 Как шипит змея (карточка с картинкой змеи), дети повторяют: Ш_______________;
 Как жужжит жук (карточка с картинкой жука), дети повторяют: Ж______________;
5. Физминутка. Игра на пространственное восприятие «Робот».
6. Различение гласных звуков (А-У-О-И-Ы-Э).
Перед детьми выставляются карточки с моделями гласных звуков.
- Логопед произносит звуки сначала изолирован, потом в слоги, затем слова, а дети показывают нужный звук.
 - Логопед показывает картинки, а дети соотносят картинку с нужным звуком.
 
7. Игра на развитие внимание и памяти.
Перед детьми выставляются 4 модели звуков.
- дети закрывают глаза, а логопед меняет порядок расположения звуков. Дети должны расставить так, как было ранее.
 - Дети закрываю глаза, а логопед убирает один звук. Дети должны вспомнить какой звук пропал.
 
8. Упражнение по развитию моторики. Собрать из спичек картинку домика.
9. Итог занятия.
Наше занятие подошло к концу. Что тебе было интересно, а что трудно?
	
	
