Логопедическое занятие и презентация по теме: «Звуки д-т»
Тема: Звуки д - т
Цели:
1. Коррекционно-образовательные:
-уточнить артикуляцию звуков д-т;
-учить соотносить звуки с буквами
-учить различать звуки изолированно, в слогах, в словах, в предложениях;
 2. Коррекционно-развивающие:
-развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
-развивать ФФП;
-развивать грамматический строй речи через словоизменение;
-активизировать словарь по теме: «Весна»;
 3. Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать усидчивость, внимательность, активность на уроке
Оборудование: зеркала, рабочие тетради, сигнальные карточки, карточки для индивидуальной работы, предметные и сюжетные картинки, презентация.
Презентация логопеда "Звуки д - т"
Ход урока
Этап урока  |  
		Деятельность логопеда  |  
		Деятельность учеников  |  
	
Организация учащихся на урок  |  
		Игра-здравствуйте «Рукопожатие через океан». 
 -Как называется наш урок? 
 
 -Что ещё делаем?  |  
		
 Рукопожатие без большого пальца Логопедия Слушаем, смотрим, думаем  |  
	
Подготовительный  |  
		
 Слайд 1 -Назовите весенние месяцы -Какой сейчас идет месяц? -Какое сегодня число? Сегодня на уроке я желаю всем получить пятерки, а для этого надо быть: внимательным, старательным, самостоятельным и активным. 
 Слайд 2 (по щелчку) «Сказка о веселом язычке» 
 -А сейчас будем работать над дыханием и голосом. 
 -разомнем пальчики.  |  
		
 
 
 Весной П.ч весной тает снег, бегут ручьи и т.д. 
 Март, апрель, май Апрель 5 (пятое) 
 
 
 
 Дети выполняют упражнения 
 
 
 
 А, О, У 
 
 
 Губы, язык  |  
	
Сообщение темы урока.  |  
		Слайд 3 Слайд 4 Вспомним: сходства и различия звуков д-т. Будем учиться: различать их по слуху и на письме.  |  
		
 Таня Т 
 
 Да  |  
	
Работа по теме  |  
		
 По таблице Произнесите звук Т. -скажите звук Т гласный или согласный? Почему? Произнесите звук Д. -скажите звук Д гласный или согласный? Почему? -Скажите, чего больше сходств или различий? -Чем различаются эти звуки? -Молодцы ребята, Таня и Даня поняли, какими звуками различаются их имена.  |  
		
 
 
 Открыты, Вверху за В.З. Согласный Твердо, синим Мягко, зеленым 
 Открыты, Вверху за В.З. Согласный Твердо, синим Мягко, зеленым 
 
 Сходств Работой голоса 
  |  
	
физминутка  |  
		Вижу я, что вы устали, Раз –нагнуться, разогнуться  |  
		Выполнение движений под стихотворение..  |  
	
Продолжение работы по теме  |  
		Игра «Поймай звук» Если услышите звонкий звук Д - поднимите карточку с колокольчиком., если услышите глухой звук Т - поднимите карточку с зачеркнутым колокольчиком. Будьте внимательны. -Оценивание2. 
 Слайд 5 Молоток стучит: «Тук-тук! Этот домик-буква Д. - Оценивание 3. -ОФТАЛЬМОПАУЗА 
 -Назовите, какое время года изображено. -чем эти звуки различаются? 4. Дифференциация в словах. -расставьте картинки по звукам: 
 Игра «Один-много» - а как можно назвать одним словом тюльпан и ландыш? -Оценивание 5 5. работа с предложением. (2)  |  
		
 
 
 Работа с сигнальными карточками. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Выполнение инд.заданий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Да 
 
  |  
	
	
	
