Групповое открытое логопедическое занятие 3 класс третий этап коррекционного обучения
Тема: «Полезные суффиксы»
Предварительная работа:
- усвоены понятия «части речи»: существительное, прилагательное, глагол.
  - усвоено понятие «состав слова» (приставка, корень, суффикс, окончание).
  - усвоены понятия «суффиксы»: «уменьшительно-ласкательные», «суффиксы профессий» и т.д.
Оборудование:
  Предметные картинки, плакаты со словами, схемы, таблицы.
Программное содержание:
  - продолжать учить детей изменять слова при помощи суффиксов.
  - закрепить у детей понятие «суффикс».
  - формировать навыки общения и правильного поведения.
Методы и приемы:
Метод наглядного моделирования, метод самоконтроля.
План занятия:
- Организационный момент.
 - Дыхательная гимнастика.
 - Определение темы занятия. Игра с мячом «Назови себя ласково».
 - Деление класса на команды. Выбор капитанов.
 - Домики с суффиксами. Работа в группах.
 - Гимнастика для глаз.
 - Двигательная игра.
 - Блиц-опрос. Промежуточный итог.
 - «Волчок».
 - Подведение итогов. Награждение победителей.
 
Ход занятия
1. Организационный момент:
Ребята, вы готовы к занятию? Сегодня оно будет необычным для вас , и, надеюсь, интересным.
2. Дыхательная гимнастика.
Прежде чем приступить к нему, я хочу, чтобы приготовили свои носики и речевой аппарат к работе. Выполним дыхательную гимнастику. Внимательно послушайте мою инструкцию.
  «Шарик»- учитель предлагает детям представить, что они воздушные шарики. На счет: один, два, три, четыре- дети делают 4 глубоких вдоха и задерживают дыхание. Затем на счет 1-8 медленно выдыхают.
  «Шарик красный»
  Воздух мягко набираем,
  Шарик красный надуваем,
  Шарик тужился, пыхтел,
  Лопнул он и засвистел:
  «Т-сссссссс!»
  (вдох-выдох-вдох-выдох со звуком)
«Беседа инопланетян»- вдох через нос, на выдохе произносить носовой звук «Ммммм..», слегка постукивая пальцами по крыльям носа.
3. Определение темы занятия. Игра с мячом «Назови свое имя ласково»
Сегодня мы вспомним про состав слова. Я вам говорила, что слова, как конструктор, можно собирать. У слова есть (вспоминают вместе с учителем) приставка, корень, суффикс и окончание. Тема нашего занятия «Полезные суффиксы».
Игра с мячом « Назови свое имя ласково»:
Давайте все встанем в круг и передавая мяч по кругу, назовем себя ласково, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы.
4. Деление класса на команды. Выбор капитанов.
Я предлагаю вам разделиться на команды и выбрать капитана.
  Правила: не выкрикивать с места, когда ваша команда готова к ответу, поднять руку с условным значком - мы будем видеть, что вы готовы отвечать. За нарушение правил - я снимаю балл и, это может повлиять на общий результат игры.
5. Домики с суффиксами. Работа в группах.
Перед вами - на столе, лежат листочки с заданием. Вам нужно будет разместить слова по домикам, выбрав правильный суффикс и изменив, в соответствие с этим суффиксом, само слово. Работа рассчитана на 5 минут. Приступаем.
-ышк
  -ечк
  -ушк
Слова: горло, время, скамейка, бревно, фея, дед, имя, баба.
  ( горлышко, времечко, скамеечка, бревнышко, феечка, дедушка, бабушка)
  Первой отвечает команда быстрее всех выполнившая задание. Проверка задания. Оценка работы.
6. Гимнастика для глаз.
Комплекс упражнений: 
  «Горизонт»- чертим кончиком пальца правой руки (как карандашом) линию горизонта (слева- направо), глаза сопровождают движение. Голова прямо.
  «Лодочка»- чертим лодочку (дуга книзу), глаза повторяют движение, голова прямо.
  « Радуга»- чертим радугу (дуга кверху), глаза сопровождают движение, голова прямо.
  «Солнышко»- чертим солнышко (кружок), глаза повторяют движение. Голова прямо.
  « Яркое солнышко»- зажмуриться, закрыть глаза ладонями, затем поморгать глазами.
7. Двигательная игра.
Дети встают в круг. Учитель зачитывает слова : гора, горка, лес, лесок, поле, полюшко, сом, сомище, внук, внучек, город, городок, мяч, мячик, слово, словечко.
  При указании на слово, в котором нет суффикса, дети приседают. Если в слове есть суффикс- поднимают руки вверх.
(Дополнительно: назовите суффиксы из данных слов, которые вы запомнили).
8. Блиц-опрос. Промежуточный итог.
Задаются вопросы командам. Ответившая команда получает балл.
  Учит детей - учитель
  Служит на границе - пограничник
  Пашет землю - пахарь
  Сочиняет сказки - сказочник
  Дрессирует зверей - дрессировщик
  Печет булки - булочник
  Командует полком - полковник
  Учится в школе - ученик
  Печет пироги - пекарь
  Ходит на лыжах - лыжник
  Ходит в разведку - разведчик
  Убирает во дворе - дворник
  Продает товары - продавец
  Ходит на охоту - охотник
  Водит автомобиль- водитель
  Добывает нефть – нефтяник
  Играет на скрипке - скрипач
  Рисует картины - художник
  Играет на балалайке – балалаечник
  Играет в волейбол- волейболист
  Играет на флейте – флейтист
  Пишет книги- писатель 
Подсчет баллов за конкурс.
9. «Волчок».
На каждую команду раздается по комплекту частей слов. Нужно в течение 3 минут разложить начало слов и суффиксы так, чтобы получились правильные слова.
  Суффиксы – ЧИК и ОК
  Начало слов: паль, голос, нос, кус, вис, сач, крюч, одуван, маль, карман, волч, стуль, колос.
  Пальчик, голосок, носок, кусок, висок, сачок, крючок, одуванчик, мальчик, карманчик, волчок, стульчик, колосок.
10. Подведение итогов. Награждение победителей.
Подсчет баллов за все конкурсы. Награждение похвальным листом и подарками победившую команду. Поощрительными призами – проигравшую.
	
	
