Логопедическое занятие по теме: «Звук [р]. Буква р»
Тема: «Звук [р]. Буква р»
Цель: Создание условий для ознакомления старших дошкольников с буквами и звуками.
Задачи:
- Формировать умение детей характеризовать звук [Р], с опорой на различные виды контроля;
 - Закрепить знания детей старшего дошкольного возраста о животных жарких стран и их детенышах;
 - Развить у дошкольников фонематический слух и восприятие;
 - Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
 - Расширять и уточнять словарь;
 - Развивать мимическую мускулатуру лица;
 - Развивать у детей наблюдательность;
 - Воспитывать у детей самоконтроль за речью.
 
Предварительная работа
Познакомить детей с дикими животными жарких стран посредством рассматривания иллюстраций, бесед, просмотр видеоматериала о животных. Научиться выполнять артикуляционные упражнения «Чашечка» - улыбнуться, открыть рот и установить язык наверху в виде чашечки; «Грибок» - рот открыть, язык присосать к нёбу; «Индюк» - приоткрыть рот, двигать широким передним краем языка по верхней губе вперед и назад, стараясь не отрывать языка от губы, добавить голос, пока не послышится: «бл-бл...» (как индюк бол-бочет); «Лошадка» - улыбнуться и приоткрыть рот, пощелкать медленно кончиком языка, следить, чтобы нижняя челюсть и губы не двигались, а работал только язык; «Маляр» - рот открыт, широким кончиком языка, как кисточкой, вести от верхних резцов до мягкого нёба; «Гормошка» - рот закрыть, язык присосать к небу, не отрывая языка от неба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть; «Дятел» - улыбнуться, открыть рот и постучат кончиком языка в верхние резцы, многократно и отчетливо произнося «д-д-д».
Оборудование: тетради, карандаши, счетные палочки, прищепки, шаблоны зебры, слоговые карточки, картинки с изображением крокодила, зебры, леопарда, жирафа, верблюда, носорога, моржа.
Ход мероприятия
Этапы деятельности  |  
		Деятельность педагога  |  
		Деятельность детей  |  
	
Ι Вводная часть 
 
 
 Формирование мотивационной готовности 
 
 
 
 
 ΙΙ Основная часть 
 
 
 
 
 
 
 Работа по новой теме 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Физкультминутка 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 ΙΙΙ Заключительная часть 
 
 
 
 
 Мотивация к следующей непосредственно образовательной деятельности 
  |  
		
 Педагог идет вместе с детьми по кругу со словами: «Мы за руки возьмемся, друг другу улыбнемся. Друг другу улыбнемся и скажем всем, всем здравствуйте» -Ребята вы любите путешествовать? 
 
 
 Слайд 2 
 - Мы оказались в неизвестной нам жаркой стране. И что бы узнать, как она называется,  мы должны будем пройти 6 испытаний. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать по одной букве, из которых потом сможете составить название того места где мы оказались. 
 Слайд 3 -Какой это звук? 
 -Фишкой какого цвета мы обозначаем твердые согласные? Слайд 4 Слайд5 Первое задание: -А теперь выложите эту букву из счетных палочек. - Но в этой стране живут не только тигры, но и другие животные. - Тогда вам надо будет отгадать загадки про этих животных. Слайд 6 Второе задание: 2. Когда он в клетке, то приятен 
 (После того как дети отгадают загадки, они получают букву Ф) У верблюдицы - … У кенгуру - … У зебры - … -Молодцы, справились с заданием. И за это вы получаете еще одну букву Р. - Посмотрите, у вас на столах лежит зебра, но у нее не хватает ног, ушей и хвоста. Как мы ей можем помочь? - Молодцы, догадались. Помогите вашим зебрам. 
 
 
 Пятое задание. Слайд 13 Молодцы. А о том, какие животные живут на севере мы поговорим с вами при следующей встречи.  |  
		
 Идут по кругу и повторяют 
 
 - Да. Дети встают за воспитателем, разводят руки в стороны в виде крыльев самолета и совершают легкий бег по кругу, эмитируя гул самолета. 
 
 
 
 
 
 
 
 - Да. 
 - Давайте. Дети проходят за столы, садятся, берут зеркала и выполняют упражнения «Маляр», «Дятел», «Чашечка», «Грибок», «Лошадка цокает», «Гармошка». - Его нельзя пропеть. Значит он согласный. - Этот звук твердый согласный - Фишкой синего цвета. 
 - Буква Р состоит из полукруга и палочки. 
 
 Дети выполняют задание. Дети выкладывают букву «Р» из счетных палочек. 
 
 - Да. 
 
 
 
 
 
 - Зебры. 
 
 - Леопард. 
 
 
 
 - Жираф. 
 
 
 - Крокодил. 
 
 - Верблюд. 
 
 - Носорог.   
 
 
 
 - Львенок, львята 
 
 
 Дети встают в круг и выполняют движения по тексту. 
 
 
 
 
 
 
 
 Все выполняют звуковой анализ слова. Работают с карточками и определяют место звука в слове. Перед детьми на столах лежит шаблон фигуры зебры и прищепки. 
 - Ноги и хвост мы можем сделать из прищепок. 
 
 
 Дети выполняют задание. 
 - Лишнее животное - морж. 
 
 Рассказывают об этом животном по схеме. 
 
 
 
 Дети составляют слово АФРИКА. 
 - Нет не все. Морж живет на севере. 
 
  |  
	
	
	
