Употребление предлогов со словами на речевом материале сказок
Тема: Употребление предлогов со словами на речевом материале сказок.
Цель: Выработать навык правильного употребления предлогов и записи их со словами
Задачи:
I. Коррекционные:
1. Тренировать в употреблении предлогов.
 2. Обогащать словарный запас «сказочными выражениями».
 3. Упражнять в установлении правильной последовательности фрагментов сюжета сказки. 
II. Развивающие:
1. Развивать слуховое внимание.
 2. Развивать зрительное внимание.
 III. Обучающие:
 1. Тренировать в правописании предлогов со словами.
Форма: урок-путешествие.
Оборудование:
 маски к сказке «Колобок» (ПО, НА, С ЧЕРЕЗ, ЗА, ПО, В, ОТ), 
 ЦОР «Концерт-викторина»,
 ЦОР-тренажёр «По дорогам сказок», 
 схемы предлогов,
 серии сюжетных картин к сказкам,
 задание на карточке. 
План занятия:
 1. Орг. Момент
 2. Цель занятия
 3. Актуализация знаний
 4. Физ. Минутка
 5. Автоматизация знаний.
 6. Применение знаний на практике
 7. Итог
Ход занятия
1. Орг. Момент 
 (Вопросы записаны на доске)
 - Для чего нужны предлоги?
 - С какими частями речи употребляются предлоги?
 - Как пишутся предлоги со словами?
 - Как проверить написание предлогов со словами?
2. Цель: Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие по сказкам, а по пути попробуем найти ответы на поставленные вопросы.
(На фоне музыки «Приходи, сказка» звучат слова): *** О чём-то скрипит половица, И спице опять не спится. Присев на кровати, подушки Уже навострили ушки… И сразу меняются лица, Меняются звуки и краски… Тихонько скрипит половица, По комнате ходит сказка…  | 
 
3. Актуализация знаний
1 задание. Викторина
(Голос за кадром): (На сцене появляются герои по мере угадывания):  | 
 
1. (Песня Красной Шапочки)  | 
  |
2.  *** Он всегда живёт всех выше: У него есть дом на крыше. Если ляжешь быстро спать, Ты с ним сможешь поболтать. Прилетит к тебе в твой сон Живой весёлый…. (Карлсон)  | 
 |
3. (Песня Вини-Пуха) *** С Пятачком он ходит в гости, Любит мёд, варенье просит… Это кто, скажите вслух! Межвежонок… (Вини-Пух)  | 
  |
|   4. *** У синьора Помидора Льются слёзы от позора: Не хватай за чубчик длинный Ты озорного …. (Чиполлино)  | 
 |
5. (Песня крокодила Гены) *** Их приглашают с другом Геной На день рожденья непременно. И любит каждую букашку Забавный добрый… (Чебурашка)  | 
  |
6. *** Он не знает ничего. Вы все знаете его. Мне ответьте без утайки, Как зовут его?.. (Незнайка)  | 
 |
7.  (Песня Буратино) *** Деревянным острым носом Всюду лезет он без спросу. Даже дырку на картине Носом сделал … (Буратино)  | 
  |
8. (Песня Бармалея) (Песня Бабы-Яги)  | 
 
2 задание. Актуализация знаний о предлогах:
Злые герои решили помешать сказкам. Они перепутали героев и последовательность в сказках. Нужно установить порядок в сказках. В этом деле нам помогут предлоги?
Эти страшные герои Т.Г. Визель  | 
 
- Какие предлоги нам могут помочь? (из, за, перед)
 (приведение примеров словосочетаний с предлогами)
3 задание. Установить последовательность серии сюжетных картин 
 Дети внимательно читают задания, делают выбор и доказывают его, используя предлоги (из, за, перед).
4. Физ. минутка
4 задание. ИГРА - СКАЗКА «КОЛОБОК»
 • Распределение ролей персонажей - предлогов: ПО, НА, С, ЧЕРЕЗ, ЗА, В, ОТ 
 • Установка оборудования (стульев), раздача масок предлогов по количеству играющих (см. приложение 1).
 • Знакомство с правилами игры:
 1. Играющие надевают маски и садятся на стульчики.
 2. Автор читает текст сказки немного медленнее обычного выделяя словосочетания с предлогами.
 3. Персонажи, заслышав в сказанном свой предлог, встают со стульчика и, оббегая его вокруг, снова садятся.
 4. Таким образом, поступают все персонажи – предлоги каждый раз как услышат своё ИМЯ – предлог на протяжении всей сказки.
Ведущий читает сказку.
5. Автоматизация знаний
5 задание.
 • Чтение и обсуждение правил игры
 • Выполнение работы самостоятельно (по парам, в группах) с чётким проговариванием словосочетаний с предлогами.
 • Подведение итогов игры.
 • Правило написания предлогов со словами (предлоги со словами [существительными, прилагательными и местоимениями] пишутся раздельно) и способ проверки (если между предлогом и словом можно вставить другое слово, то это предлог и пишется он отдельно от слова). 
6. Применение знаний
6 задание. Работа с карточкой:
 • Прочитать задание.
 • Разобрать образец.
 • Приступить к работе самостоятельно.
 • Проверка по цепочке с применением правил.
Найди спрятанные предлоги со словами, выдели их и выпиши правильно справа на ту же строчку
Образец
1.  | 
  ИАРКТПОЩСТПОАМБАРУТЧЬВЛКБЛВТСИАРЛСТПОМЕЛА  | 
  ПО АМБАРУ  | 
  +  | 
 
7. Итог занятия
 - Для чего нужны предлоги?
 - С какими частями речи употребляются предлоги?
 - Как пишутся предлоги со словами?
 - Как проверить написание предлогов со словами?
Приложение 1
ИГРА - СКАЗКА «КОЛОБОК»
ПЕРСОНАЖИ – ПРЕДЛОГИ: ПО, НА, С, ЧЕРЕЗ, ЗА, В, ОТ
ОБОРУДОВАНИЕ: стулья, маски предлогов по количеству играющих, текст сказки.
ПРАВИЛА ИГРЫ:
 1. Играющие надевают маски и садятся на стульчики.
 2. Автор читает текст сказки немного медленнее обычного выделяя словосочетания с предлогами.
 3. Персонажи, заслышав в сказанном свой предлог, встают со стульчика и, оббегая его вокруг, снова садятся.
 4. Таким образом, поступают все персонажи – предлоги каждый раз как услышат своё ИМЯ – предлог на протяжении всей сказки.
Образцы масок предлогов (1)


Образцы масок предлогов (2)

Текст сказки «КОЛОБОК»
Жили-были дед, да баба. Вот и говорит дед бабе: «Испекла бы ты, баба, колобок». А баба в ответ: «А муки то нет». А старик не унимается: «А ты по амбару помети, по сусекам поскреби и наберёшь муки на колобок». Баба так и сделала: по амбару помела, по сусекам поскребла, набрала муки, замесила тесто на колобок, испекла в печи и поставила на окошко студиться.
Скучно стало колобку лежать на окне, вот он и покатился: с окошка на лавку, с лавки на пол, через порожек за дверь и покатился по двору за калитку, только его и видели. Катится колобок, катится, а навстречу ему заяц косой. Вот и говорит зайка: «Колобок, колобок, я тебя съем». А колобок ему в ответ: «Не ешь меня, косой, я тебе песенку спою». И запел свою песенку:
| «Я колобок, колобок, По амбару метён, По сусекам скребён, На сметане мешён, В печку сажён, На окошке стужён. Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл, А от тебя, косой, И подавно уйду».  | 
 
И покатился колобок дальше, только его и видели. Катится колобок по дорожке, через камушки переваливается, а навстречу ему волк. Вот и говорит волк: «Колобок, колобок, я тебя съем». А колобок ему в ответ: «Не ешь меня, серый, я тебе песенку спою». И запел свою песенку:
| «Я колобок, колобок, По амбару метён, По сусекам скребён, На сметане мешён, В печку сажён, На окошке стужён. Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл, Я от зайца ушёл, А от тебя, волк, И подавно уйду».  | 
 
 И покатился колобок дальше, только его и видели. Катится колобок по дорожке, катится, через травинки перепрыгивает, а навстречу ему медведь. Вот и говорит медведь: «Колобок, колобок, я тебя съем». А колобок ему в ответ: «Не ешь меня, косолапый, я тебе песенку спою». И запел свою песенку:
| «Я колобок, колобок, По амбару метён, По сусекам скребён, На сметане мешён, В печку сажён, На окошке стужён. Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл, Я от зайца ушёл, Я от волка ушёл, А от тебя, Миша, И подавно уйду».  | 
 
 И покатился колобок дальше, только его и видели. Катится колобок по дорожке, катится, через хворост перескакивает, а навстречу ему лиса. Вот и говорит она: «Колобок, колобок, я тебя съем». А колобок ей в ответ: «Не ешь меня, лисонька, я тебе песенку спою». И запел свою песенку:
| «Я колобок, колобок, По амбару метён, По сусекам скребён, На сметане мешён, В печку сажён, На окошке стужён. Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл, Я от зайца ушёл, Я от волка ушёл, Я от медведя ушёл, А от тебя, лиса, И подавно уйду».  | 
 
А лиса и говорит: «Ой! Совсем я глуха стала, песенку твою не совсем расслышала. Сядь на мой носочек и пропой ещё разочек». Сел колобок лисе на нос и только начал свою песенку петь, как лиса его АМ! И съела.
Приложение 2
найди спрятанные предлоги со словами, выдели их и выпиши правильно справа на ту же строчку
 Образец
 1.  | 
  
 ИАРКТПОЩСТПОАМБАРУТЧЬВЛКБЛВТСИАРЛСТПОМЕЛА  | 
  
 ПО АМБАРУ  | 
  
 +  | 
 
№ п/п  | 
  Речевой материал  | 
  Запись  | 
  Проверка  | 
 
1  | 
  СОВТЛАЬПДСТИЧРАОЛСОСКОЧИЛМТВДЬЫСОКОШКАМР  | 
  
  | 
  
  | 
 
2  | 
  РВОЫИСЛНАЛЕТЕЛИТВЛЫИВШЛЩВДНАБРАТИШКУРЫЖ  | 
  
  | 
  
  | 
 
3  | 
  МТОЫДТОСББАШВУНАБРАЛАТЧЛФЖЙШАНАКОЛОБОКД  | 
  
  | 
  
  | 
 
4  | 
  ВХТФЖЯЮБВЛЕТЕЛИВЩЗФХЫДЙОАВТРУБУДЗПДЫТСЖД  | 
  
  | 
  
  | 
 
5  | 
  ЛВДТЫБЛПОСУСЕКАМЛРДФЖТЧБОВШУРЕЬСПОСКРЕБЛА  | 
  
  | 
  
  | 
 
6  | 
  ПОЫЖЭФКЗАБЕЖАЛАТЫЩЦТАЭДЧЬБЮФЗАПЕЧКУТМЛЫ  | 
  
  | 
  
  | 
 
7  | 
  ИФДИВГЫПОКАТИЛСЯВДЖЦТПДВГОПЭПОДОРОЖКЕЬЯД  | 
  
  | 
  
  | 
 
8  | 
  ЖФТОЦЗАКАТИЛСЯТЫЩВХЦЬАЗАКАЛИТКУЬЖЭФТЦЩМ  | 
  
  | 
  
  | 
 
Приложение 3
СЛОВАРЬ


	
	
