Конспект занятия - звуки речи и их пройденные буквы
Конспект открытого логопедического занятия с группой учащихся 1-х классов, имеющих следующее логопедическое заключение: «Нарушение письма и чтения, обусловленное ОНР».
Тема: «Звуки речи и их пройденные буквы».
Цель: закрепление навыков элементарного звукового анализа и синтеза, определение последовательности звуков или буков в слове, их количества и места нахождения по отношению к другим звукам или буквам.
Коррекционно-воспитательные задачи: развитие наблюдательности к языковым явлениям, слуховой и зрительной памяти; совершенствование навыков самоконтроля, способности к переключению.
Оборудование: ракета «МАРС» (наглядное пособие), слоговая таблица, слова, карточки с картинками, план «Космического путешествия» (наглядное пособие), карточки-слова с пропущенными буквами, с «рассыпавшимися» словами, разрезная азбука.
I. Организационный момент
Приветствие, объявление и запись даты в тетрадях.
II. Работа по теме
1. Слоговая разминка, чтение хором и индивидуально (слоговая таблица).
А) Прочитать слоги: первой строки - слева направо; второй строки – справа налево; третьего столбика – сверху вниз; первого столбика – снизу вверх и т.д.
Б) Назвать слоги, в которых: есть мягкая согласная; гласная стоит перед согласной; после гласной стоит согласная; гласная между согласными.
| абы | дни | дыв | 
| сут | она | спи | 
| тви | кол | ута | 
| стул | укол | вода | 
2. Составление слов из 1-х звуков(букв) названий картинок.
«Отгадай, кто пришел в гости?» Каждому ученику дается карточка с картинками, в квадратики вписываются буквы.
Взаимопроверка: каждый ученик читает свое слово, по-порядку называет каждый звук и дает ему характеристику (гласный, согласный, твердый, мягкий, звонкий, глухой).

3. Ракета «МАРС»
- Ваши друзья (волк, утка, тигр, лиса) собрались в «космическое» путешествие, но туда берут только тех, кто знает звуки и их буквы. Помогите им преодолеть все трудности, которые они встретят.
Задание: узнать название ракеты, назвав одинаковый звук во всех словах, которые назовет учитель. Ученики поочередно выходят к доске, называют звук и записывают его букву: М, А, Р, С:
Мак – сом – М
Рак – аист – А
Крот – рыба – Р
Стол – крыса – С
4. Место героев в ракете.
- Помогите героям найти свое место в ракете (на каждом месте дана звуковая схема:

Ученики поочередно называют звуки каждого места и «сажают» нужного героя (вставляя картинку).
| Ракета «МАРС» | ![]()  |  
	
- Молодцы! Теперь ракета полетит из школы в «Космическое путешествие» по следующему плану:

5. Планета «Кривых зеркал» (физкультминутка)
- Жители этой планеты делают все наоборот.
Логопед (становится лицом к ученикам)  |  
		Ученики (выполняют противоположные движения)  |  
	
Поднимает левую руку  |  
		Поднимают правую руку  |  
	
Вытягивает в сторону правую руку и т.д.  |  
		Вытягивают в сторону левую руку  |  
	
Становится к ученикам спиной  |  
		Ученики (выполняют противоположные движения)  |  
	
Наклоняет голову влево  |  
		Наклоняют голову вправо  |  
	
Наклоняется вправо и т.д.  |  
		Наклоняются влево  |  
	
6. Планета «Буквоедиков»
Здесь нашим героям надо вернуть в слова буквы, которые съели жильцы этой планеты - «буквоедики». Каждому ученику дается карточка:

Взаимопроверка: ученики читают по одному слову и называют вставленные буквы.
7. Планета «Беспорядка»
- Здесь все слова рассыпались, помогите героям восстановить их. Каждому ученику дается карточка с буквами. Слова восстанавливаются (опираясь на одинаковую штриховку), записываются в тетрадь, составляется звуковая схема каждого слова - 
.
Взаимопроверка: ученики меняются тетрадями и проверяют выполненное задание.

8. «Волшебная» планета.
- На этой планете одни слова превращаются в другие.
На доске выложено из букв слово МАК. Что надо сделать, чтобы слово МАК превратилось в слово БАК? (Надо убрать букву М и поставить букву Б и т.д.)
МАК – БАК – РАК – ТАК – ТОК
III. Итог занятия
Путешествие благополучно закончилось. Чему вы сегодня учились на занятии?

	
	
