Конспект  занятия с логопедическим заключением 
  "Нарушение чтения и письма обусловленное НВ ОНР"
 
Тема. Суффиксальный способ образования слов. Правописание суффиксов.
Заказать оригинал презентации: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. к конспекту занятия "Суффиксальный способ образования слов. Правописание суффиксов".
Цели. Закрепить правописание слов с суффиксами
Задачи
1. Образовательные:
- Закрепить у учащихся понятие «суффикс», закреплять навыки словообразования при помощи суффикса -онок, -ёнок, -ек,-ик,-ость;
 - расширять словарный запас;
 
2. Развивающие:
- развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие, ассоциативное мышление, мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение);
 - развивать связную устную и письменную речь;
 - развивать межполушарные связи;
 - развивать языковой анализ и синтез;
 - совершенствовать навык правильного выразительного чтения;
 
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь к родному краю;
 - воспитывать уверенность в своих силах;
 - воспитывать познавательный интерес к логопедическим занятиям через использование игровых приёмов.
 - воспитывать умение радоваться успехам товарищей.
 
Оборудование: мармелад медвежонок, мультимедийный проектор, фигурки собачек, карточки со стихами, карточки заданий, «зимняя ветка», снежинки, тетради.
Ход занятия
I. Организационный момент
1 «Психологическая установка на работу»
  
  Улыбнемся друг другу, дети.
  Всем-всем добрый день!
  Прочь с дороги, наша лень! 
  Не мешай трудиться, не мешай учиться!
  Дети настраиваются на активную работу на уроке.
2. Разминка. Игра "Узнай и назови". (слайд 2)
  У-Л Здравствуйте, ребята. А теперь сядет тот, кто скажет, кого он видит на этом  рисунке.

Учащиеся называют "по цепочке" животных, начиная свой ответ со слов: "Я узнаю:".
  - Назовите одним словом (Животные)
II. Артикуляционная гимнастика (слайд 3)
У-Л –Ребята посмотрите какое животное заглянуло к вам  на занятие?
  Д Медвежонок. (слайд 4)
  У-Л - Сейчас мы выполним с ним артикуляционную гимнастику.
«Пещера» (поместить медвежонка в рот)
  - Жил-был  любознательный медвежонок.  Гулял он по лесу , увидел пещеру и решил в нее заглянуть.
«Футбол» (Соответствующие движения широким языком двигать влево и вправо).
  Посмотрел налево, потом направо , нет ли чего интересного.
«Блинчик» (удерживать  язык в спокойном, расслабленном положении. Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу)
  Потом медвежонок выглянул на улицу посмотреть как ярко светит солнышко.
«Качели» (вырабатывать подъем языка вверх и вниз)
  А недалеко от пещеры увидел он качели и решил покачаться.
«Часики» (вырабатывать умения управлять языком)
  Посмотрел медвежонок  на время и вернулся в пещеру. Решил отдохнуть. Повернулся он на левый потом на правый бок.(выполняются соответствующие движения).У видел миша впереди что-то интересное и пошел посмотреть.(взять и проглотить медвежонка)
III. Чистоговорка (слайд 5)
Ор-ор-ор держим мы в руках топор,
  Ом-ом-ом дрова мы рубим топором,
  Ток-ток-ток взяли в руки молоток,
  Ток-ток-ток бьёт по шляпке молоток.
  Ту-ту-ту дам сметану я коту.
  То-то-то надеваем мы пальто.
  Обус-обус-обус все уселись мы в автобус.
  
IV. Занимательное чтение
У-Л –Ребята, собачки вам принесли от «Снежной Королевы» стихотворение, прочитайте его выразительно.
  
Метель
  Кружится и хохочет
  Метель под Новый год.
  Снег опуститься хочет,
  А ветер не дает.
  И весело деревьям,
  И каждому кусту,
  Снежинки, как смешинки,
  Танцуют на лету.
Снежинки
  Легкие, крылатые,
  Как ночные бабочки,
  Кружатся, кружатся
  Над столом у лампочки.
  Собрались на огонек.
  А куда им деться?
  Им ведь тоже, ледяным,
  Хочется погреться.
Зимний сон
  Мне ночью снились горы…
  Высокая гора,
  Та самая, с которой
  Катались мы вчера.
  Мы до деревни ближней
  Неслись по целине,
  И ночью снег и лыжни,
  Блестящий снег и лыжни
  Всё время снились мне.
Снеговик
  Вокруг меня веселье, ребячий шум и крик.
  Сегодня новоселье справляет Снеговик.
  Ведёрко на головке,
  Отличный нос морковкой.
  Всю зиму за порядком я во дворе слежу.
  Глазами-угольками по сторонам гляжу.
  Чтоб было больше толку,
  Мне дворник дал метёлку!
  Пусть лето не приходит в мой дворик никогда.
  Мне лучше для здоровья снега и холода.
  Вот только снежной Бабой
  Дразнить меня не надо!
V. Сообщение темы занятия.
- Сегодня мы продолжим упражняться в словообразовании.
  - Какая часть слова сегодня нам будет помогать? (На доске: Суффикс.)
  Актуализация знаний.
  –	Дайте определение. Что такое суффикс? (Опора на доске: Часть слова. Стоит после корня. Служит для образования новых слов.)
VI. Работа по теме
1. Детям показывают слайды:  замок, цветок, нож, лист, букет, пакет, ключ, дружок, корабль) (слайд 6-8)
Даётся задание:
У-Л.- Образуйте с помощью суффиксов -ек,  -ик слова. 
  (дети выполняют работу)
2. Работа по карточкам
  -У. Л. Впишите нужный суффикс, выделите его
  стриж_________               цыпл_________
  тел___________               лягуш________
  слон___________                мыш______
3. У-Л Образуйте от прилагательных имена существительные с помощью суффикса -ость. (Слайд 9)
Устная работа
  Злой – злость			жалкий – жалость 
  Глупый – глупость		молодой – молодость 
  Слабый – слабость		Честный – честность
  Гордый – гордость		трусливый – трусость
  Мудрый – мудрость
  
ФИЗМИНУТКА
Гимнастика для глаз (слайд 10)
4. У-Л Записать имена существительные, образованные от имён прилагательных.
  -У-Л Я называю имя прилагательное – а вы записываете имя существительное. Разберите слова по составу
  трудный – трудность
  Старый – старость 
  новый – новость
  радостный – радость
  храбрый- храбрость
  
  5. У-Л - Составьте предложение с любым из слов. (устно)
  
VII. Подведение итогов занятия.
У-Л Чем мы сегодня на занятии занимались?
  -какие суффиксы помогают образовывать новые слова?
  -когда пишется суффикс -онок, -енок, ( если твердый согласный или шипящие-онок,  если нет , то -ёнок)
  -ик, -ек, (если при изменении гласный звук в суффиксе сохраняется, то -ик, если нет, то -ек)
  -ость (служит для образования имен существительных. Суффикса -асть не бывает)?
  - Кто был собой доволен?
  - Кто сегодня не доволен собой?
  - Что бы вы себе пожелали?
VIII. Рефлексия
У-Л Какое настроение у вас возникло на занятии? Если хорошее то повести снежинку на зимнюю ветку, а если нет-положите рядом.
  Спасибо за занятие. (слайд 15)
	
	
