План-конспект логопеда с дошкольниками - фрукты
План-конспект подгруппового занятия по развитию речи для детей дошкольного возраста по программе 
  «Воспитания и обучение детей с интеллектуальной недостаточностью»
Тема: «Фрукты»
Задачи:
- формировать умение узнавать и выделять фрукты и их муляжи;
 - уточнение имеющегося словаря существительных и его обогащение;
 - развивать умение вслушиваться в обращённую речь, формировать понимание элементарных инструкций;
 - развивать зрительное и слуховое внимание, вкусовую чувствительность;
 - развивать целенаправленность действий, динамическую организацию движений (точно и плавно воспроизводить серию движений);
 - воспитывать положительное отношение к занятиям, прилежание.
 
Оборудование: фрукты и их муляжи, корзинка, тарелочки, поднос, предметные картинки.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
Игровое упражнение «Пальчики дружат»
Педагог предлагает детям выполнить вместе пальчиковую гимнастику.
  - Дети покажите ваши ручки, а где ваши пальчики? Сейчас пальчики одной руки пойдут в гости к другой:
  Дружат пальчики мизинчики
  (соединяем вместе мизинчики)
  Дружат пальчики безымянные
  (соединяем вместе безымянные)
  Дружат пальчики средние
  (соединяем вместе средние)
  Дружит пальчик указательный, 
  (соединяем вместе указательные)
  Большой,
  (соединяем вместе большие)
  А теперь отправимся домой -
  Большой, указательный, средний, 
  безымянный, мизинчик.
  (называем пальчики и отсоединяем по очереди)
  Помахали до свиданья.
II. Основная часть.
Игровое упражнение «Помоги кукле Маше»
- Ребята, сегодня к нам тоже пришли гости. 
  Педагог демонстрирует куклу.
  - Это кукла Маша. Посмотрите, какая она красавица, какой красивый у неё красный бант, какое нарядное платье. Она улыбается нам и хочет с нами поиграть. 
  - А что у нее в руках? (Корзинка)
  - Кукла Маша просит нас о том, чтобы мы помогли ей собрать фрукты в саду? Поможем, ребята? (Да)
  Педагог предлагает вниманию детей муляжи фруктов. Педагог называет фрукт, описывает его внешний вид, вкусовые качества. Просит детей повторить название фрукта. 
  - Дети это – яблоко. Оно красное, круглое, гладкое, сладкое на вкус. Как называется это фрукт, повторите? (Яблоко)
Игровое упражнение «Узнай на вкус»
- Дети кукла Маша хочет нас угостить фруктами.
  На подносе лежат целые фрукты (яблоко, апельсин, банан, лимон). Педагог предлагает  ребенку попробовать кусочек каждого фрукта. При этом четко называет фрукт:
  - Сейчас ты пробуешь банан (яблоко, лимон и т.д.)
  - А сейчас кукла Маша хочет поиграть с нами в игру «Узнай на вкус».
  - Вы закроете глазки, а кукла Маша будет давать пробовать вам какой-то фрукт, а вы должны будете его отгадать и назвать.
Дети пробуют фрукты и называют их. Если ребенок ошибся, можно предложить попробовать фрукт не закрывая глаз.
Игровое упражнение «Дай такой же фрукт»
- А сейчас мы покажем, кукле Маше как мы запомнили названия фруктов. У вас на столе картинки с изображением фруктов. Я показываю вам фрукт из корзинки, а вы называете его и показываете картинку с этим же фруктом.
III. Заключительная часть.
- Ребята кукла Маша очень рада, что вы хорошо запомнили названия фруктов. Сейчас ей пора уходить, но она ещё придет к нам в гости. Давайте скажем ей «До свиданья кукла Маша».
	
	
