План-конспект группового логопедического занятия, направленного на коррекцию оптической дисграфии
Тема: «Дифференциация букв п-к в словах»
Цели:
- учить детей различать зрительные образы букв п-к;
 - развивать зрительную память;
 - развивать зрительно-пространственный, цветовой гнозис;
 - развивать навык звукового анализа и синтеза;
 - напомнить правила написания имен собственных;
 - развивать связную речь.
 
Ход занятия
I. Организационный момент
• Постановка целей занятия. Развитие цветового гнозиса. Логопед предлагает детям расшифровать слово, используя подсказки, расставить по порядку буквы и прочитать слово. Логопед спрашивает, какой букве соответствует каждая фигура, затем просит детей самостоятельно прочесть слово. (Потолок)

  
  После того, как задание выполнено, детям предлагается назвать первую и последнюю букву в слове. (п, к).
  Логопед формулирует тему занятия.
II. Основной этап
Логопед обсуждает с детьми сходства и различие в письменном образе строчных букв «к» и «п».
  • Дифференциация на буквенном уровне. Логопед предлагает детям записать в тетради буквы, согласно схеме.

Запись в тетради:
П, п, к, п, п, к, к, п, к, к, п, п, к, п.
• Дифференциация на буквенном уровне. Развитие зрительно-пространственного гнозиса. Логопед выставляет на доску предметные картинки и предлагает детям поделить слова в два столбика, в первый – слова с буквой «п», во второй – слова с буквой «к». При этом логопед дает инструкцию, какое слово следует записать.

  
  Порядок работы:
Логопед: «Что изображено между колокольчиком и подсолнухом»?
  Дети: «Между колокольчиком и подсолнухом изображено яблоко»
  Логопед: «Какую букву напишем в слове яблоко»?
  Дети: «Букву к»
  Логопед: «В какой столбик запишем это слово?»
  Дети: «Слово яблоко запишем во второй столбик»
  Аналогичным образом осуществляется работа с каждой картинкой. После выполнения задания логопед просит детей выделить буквы занятия. Букву «к» подчеркнуть, букву «п» обвести.
Запись в тетради:
Первый столбик: подсолнух, пчела.
  Второй столбик: колокольчик, яблоко, бабочка, стрелка, ластик, собака.
• Дифференциация на уровне слова. Развитие звукового анализа и синтеза. Игра «Волшебная палочка». На первом этапе игры детям предлагается поменять в словах букву «к» на «п», на втором этапе «п» на «к». Первоначально задание выполняется устно, логопед спрашивает у детей, значение каких слов им неизвестно. Затем, упражнение выполняется письменно, с выделением букв занятия.
  Запись в тетради:
  Кара-пара, кот-пот, кол-пол, кочка-почка, корка-порка.
  Пора-кора, порт-корт, прах-крах, упрощать-укрощать.

 
  • Дифференциация в словах с двумя пропусками. Логопед предлагает детям угадать имена клоунов, вставив вместо звездочек буквы занятия. Первоначально задание выполняется устно, затем письменно с выделением букв занятия. Перед записью имен в тетрадь, логопед просит детей вспомнить правило написания имен собственных.
  Запись в тетради: 
  Шпунтик, Пончик, Клёпа, Кнопа, Сиропчик, Петрушка.

  
III. Итог занятия. Логопед просит детей самостоятельно записать в тетради три имя с буквой «п» и три имя с буквой «к»
Запись в тетради:
  Павел, Платон, Стёпа, Кирилл, Костя, Николай.
	
	
