Подготовительный этап к постановке звуков,
Звуки и буквы А У И О Ы (обобщающее занятие)
Индивидуальное занятие № 6________________________________________
Тема: Звуки и буквы А У И О Ы
Цель: включить обучающегося в целенаправленный логопедический
процесс, установить контакта с ребёнком. 
Задачи:
1) формирование произвольных форм деятельности и осознанного отношения к занятиям;
 2) коррекция и развитие произвольности психических процессов, особенно аналитических операций; умений опознавать и различать фонемы; речедвигательных умений и навыков. 
 Оборудование: театральные игрушки – перчатки лисы, мышки; кубики, чашечки, палочки, дудочка, колокольчик, предметные картинки. 
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Орг. момент.
 - На какое занятие пришёл (пришла)?
 - Чему мы учимся?
 (Правильно, пришёл на логопедическое занятие и учишься выговаривать звуки, чтобы красиво говорить).
2. Упражнения на R общей и мелкой моторики:
 - Построй из кубиков домик, такой же, как у меня.
 - Игра «Почтовый ящик». (геометрические фигуры)
 - Составь предметную картинку (разрезанную на 4 части) по образцу, по памяти.
 - Выкладывай рисунок по образцу. (рисунок из палочек)
- Игра: «Ладонь – кулак - ребро».
 «Зайчик - козлик».
 Смена рук: п.р. – кулак; л.р. – ладонь и наоборот.
 - Повтори за мной хлопки: II  II, III  III, II III, III II.
3. Упражнения на дыхание: 
 - «Лист и божья коровка»;
 Дыхательные упр-я: вдох носом - выдох ртом,
 вдох носом – выдох носом зажать правую ноздрю,
 вдох носом – выдох носом зажать левую ноздрю.
 Дыхание в процессе речи: (повторить предложения за учителем на одном дыхании).
 У – Беру цветок. 
 Р – беру цветок
 У – Хорошо пахнет.
 Р – Хорошо пахнет.
 У – Цветок хорошо пахнет.
 Р – Цветок хорошо пахнет.
 У – Цветок очень хорошо пахнет. Р – Цветок очень хорошо пахнет.
 4. R артикуляционной моторики:
 - Упражнения мимические;
 - Упражнения самомассаж; 
 - артикуляционная гимнастики. (с зеркалом)
 (см. комплекс №1) 
 - Упражнения для губ (без зеркала) – на кинестетические ощущения по речевой инструкции.
 - определение положения губ, языка на звуки А У О Ы И.
 - рассмотреть положение губ, языка. (с зеркалом) 
 - произнесение звуков по описанию учителем положения губ и языка.
 R дыхания и голоса:
 - «Эхо» (У – голос, Р – эхо, произнести звуки А У О Ы И тихо, обычно, громко, низко, средне, высоко, взволнованно, удивлённо, с раздражением, радостно, спокойно).
5. Назови картинки на полотне.
 - Игра «поезд» (в 1 вагоне картинки на звук А, во 2 вагоне картинки на звук У, в 3 – на звук О, в 4 – звук Ы, в 5 – на звук И)
 - Назови картинки где звук А (У,О,Ы,И) в начале слова (в середине слова, в конце слова) 
6. - Как обозначается на письме звук А (У,О,Ы, И). 
 - показать в азбуке;
 - выкладывать из палочек;
 - написать на доске.
7. R слухового внимания:
 - игра «Услышь звук» (хлопни в ладоши на звук И. Произносить звуки нужно сначала медленно, затем быстрее)  А И О У И Э О И У И А О Э У И.
 - игра «услышь звук в слогах» (хлопнуть в ладоши тогда, когда услышишь звук У в слогах) ТА ТИ ТУ ТО ДА ДИ РУ НИ НУ МИ МО СИ СА ВУ ВИ ФЭ ФИ КУ ГИ.
 - игра «Будь внимательным» хлопнуть в ладоши тогда, когда назову слова, в которых говорится об осени. Выставляю картинки и называю их (8 картинок из них 4 осенних – жёлтые листья, холодный дождь, хмурое небо, хороший урожай).
 - игра с картинками об осени «Чего не стало?» (убрать одну картинку), «Что изменилось?» (переставить одну картинку).
8. Работа в тетради (дописать до конца строки)
9. Итог занятия: Какие звуки мы выговаривали? (А,У,О, Ы, И)
Дополнительный материал:
 Игра театрализация: «Лис и мышонок».
 У – лис, Р – мышонок.
 (см. текст стр.30 Лалаева «Логопедическая работа в коррекционных классах»)
	
	
