Занятие по развитию речи по теме «Весна. Первоцветы»
Презентация «Весна. Первоцветы». Внеурочное занятие для детей 1-х классов.)
Коррекционно-образовательные цели:
Расширение и обобщение представлений о весне и первых цветах.
  Формирование умения составлять сложноподчиненные предложения.
  Совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных и глаголов с существительными), умения распространять предложения.
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие речи, зрительного внимания, памяти, мышления, ориентировки в пространстве и времени.
Коррекционно-воспитательные цели:
Воспитание активности, самостоятельности, любви и уважения к природе.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Слайд №3. - Посмотри на шары и найди на одном из них весну.
  · По каким признакам вы нашли эту картинку?
  (Ответ: Картинка с временем года «весна» находится в правом нижнем углу).
Слайд №4.- Посмотри на картинки и найди картину с изображением весны.
  (Ответ: В правом верхнем углу находится картинка с изображением весны).
Слайд №5.- Ребята, какие стихи о весне вы знаете?
  (Дети рассказывают стихи). 
  - Как называется первый месяц весны? (Март). 
  - Какие изменения в природе происходят? (Ответы детей).
Слайд №6.- Какие цветы появляются из-под снега? (Подснежники).
Слайды №7-10.- Подснежники бывают разного цвета: жёлтые, фиолетовые, голубые, белые.
Слайды №11-15.- В лесу снег лежит подольше, чем в поле, поэтому в апреле мы можем любоваться яркими первоцветами: медуницей, мать-и-мачехой, ветреницей.
Слайды №16-19. – И, наконец, наступает третий весенний месяц! (Дети: “Май”).
  – Какие цветы вы видите на экране? Чем полезен ландыш? Опишите цветок ландыша. (Дети составляют рассказ-описание ландыша).
Слайды №20.- Удивительна природа степей...Она украшает степи разноцветными тюльпанами и ирисами.
Слайд №21. Развитие лексико-грамматических категорий речи: 
  ·	Согласование существительных с прилагательными в роде, числе, падеже (Подберите слова-признаки к словам-предметам)..
  ·	Подбор слов- действий к существительному.
  ·	Игра “Скажи наоборот” (слова-противоположности).
  ·	Игра “Назови ласково”.
  ·	Опиши, что происходит весной (составление предложений по памяти).
Слайд №22. Физминутка «Ласковое солнце».
Слайд №23. Составление графического плана-рассказа на тему «Весна».
Слайд №24.Чтение текста. Составление рассказа на тему «Весна».
Итог занятия.
Ответь на вопросы:
- После какого времени года наступает весна?
 - Назови весенние месяцы.
 - Какие первоцветы вы знаете.
 - Какие приметы говорят о приходе весны?
 - Нарисуй картинку о весне (домашнее задание).
 
	
	
