Технологическая карта занятия во 2 классе
Тема  | 
 Волшебник Ударение.  | 
  |||||
Цели темы  | 
 Научить детей следующим действиям: находить при сомнении в правильности постановки ударения или произношения слова ответ самостоятельно (по словарю учебника) либо обращаться за помощью к педагогу, родителям и др.  | 
  |||||
Основное содержание и задачи темы, термины и понятия  | 
 Обучающие: - проговаривать слово, выделяя голосом ударный гласный; - определять ударный гласный в произношении другого и в своём; - воспроизводить ритм слова с выделением ударного слога; - усвоить некоторые орфоэпические нормы; - определять ударный гласный в процессе написания слов; - учить правильно пользоваться орфографическими словарями; - показать детям смыслоразличительную и фонетическую роль ударения; Развивающие: - развивать фонематические процессы при определении ударных и безударных слогов на слух; - развивать психологические предпосылки к обучению: устойчивости внимания, наблюдательности, способности к переключению, способности к запоминанию. Воспитательные: - воспитывать активность, самоконтроль, терпение и уважение к товарищам.  | 
  |||||
Планируемые результаты  | 
  ||||||
Коммуникативные УД  | 
 Личностные УД  | 
 Познавательные и регулятивные УД  | 
  ||||
Уметь: - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; - использовать речь для регуляции своего действия и для предоставления результатов работы.  | 
 Проявлять: - способность к адекватной оценке своей учебной деятельности; - интерес к изучению темы; - ценностное отношение к русскому языку как выразительному средству общения.  | 
 Уметь: - исправлять ошибки в устной и письменной речи; - выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания.  | 
  ||||
Организация пространства  | 
  ||||||
Ресурсы  | 
  ||||||
Информационный материал Словари Демонстрационный материал Мультимедийная презентация PowerPoint «Волшебник Ударение», картинный материал, свеча, спички Раздаточный материал Карточки с заданиями, тетради, ручки, карандаши, схемы слов.  | 
  ||||||
Этапы занятия  | 
  ||||||
I этап. Мотивация и самоопределение к деятельности  | 
  ||||||
Задачи  | 
 Методы и формы работы  | 
 Деятельность учителя - логопеда  | 
 Деятельность уч-ся  | 
  |||
Обеспечить мотивацию уч-ся к изучению темы  | 
 Орг.момент с психотерапией Фронтальная 
 Рассказ 
 Беседа 
 
  | 
 - Закройте глазки, повторите за мной предложения про себя. Ситуативное задание Чтение рассказа - Что перепутал Артём? Можем ли мы помочь исправить ситуацию, чтобы Артем правильно понял письменную речь мамы? Что для этого нужно знать и уметь?  | 
 Повторение предложений про себя. 
 
 
 -Ударение.  | 
  |||
II этап. Коррекционный блок  | 
  ||||||
Задачи  | 
 Сопряженная гимнастика пальчиков и языка: «Печём блинчики», «Слонёнок улыбается», «Дятел». Развитие мелкой моторики Развитие общей моторики - Мы в лес пойдём (Руки в стороны, вверх.)  | 
  |||||
III этап. Актуализация знаний по теме  | 
  ||||||
Задачи  | 
 Методы и формы работы  | 
 Деятельность учителя - логопеда  | 
 Деятельность уч-ся  | 
  |||
Актуализи- ровать имеющиеся знания уч-ся  | 
 Эксперимент  | 
 - Ребята, в чем же смысл ударения, как его определить?  | 
 
 
 
 - В слове три слога (три выдыхательных «толчка»).  | 
  |||
IV этап. Практическая деятельность  | 
  ||||||
Задачи  | 
 Методы и формы работы  | 
 Деятельность учителя - логопеда  | 
 Деятельность уч-ся  | 
  |||
|  | ||||||
А. Учебно-познавательный блок  | 
  ||||||
Закрепить представле- ния об особенностях ударения.  | 
 Беседа 
 
 
 
 
 
 
 Лингвистичес- кая сказка  | 
 -Давайте поговорим сегодня о двух особенностях русского ударения. Выполнив задание, мы выделим первую особенность. Логопед раздаёт схемы слов с ударением на разных слогах.  Ударение прикреплено к определенному слогу? Первой особенностью русского ударения является то, что оно свободное. В других языках ударение зачастую прикреплено во всех словах к определённому слогу. Например, во французском и турецком языках оно всегда падает на последний слог. - Вторую особенность выделите из письма мамы Артему. Какую роль играет ударение в данном тексте? -Да, ударение в слове играет очень важную роль: оно способствует различению слов. Изменяя место ударения, мы можем изменить смысл слова. Для того чтобы вам запомнились эти слова, просмотрим презентацию «Волшебник ударение».  | 
 
 
 Дети должны определить место ударения в слове и показать соответствующую схему. Нет. Оно может падать и на первый слог (воля, город), и на второй (свобода, природа), и на третий (молоко, молодой). 
 
 
 Чтение текста.  | 
  |||
Интеллектуально-преобразовательный блок  | 
  ||||||
Закрепить умения:  | 
 Фронтальная  | 
 - Итак, почему ударение – «волшебник»?  Информативные варианты заданий 1. Поставь в словах ударение. 2. В выделенных словах поставьте ударение. 3. Расставьте в словах ударения. Вариант 1. Подчеркни безударную гласную. Раздели слова на слоги. Вариант 2. Подчеркни безударную гласную. Вариант 3. Страна, сестра, сосна, гроза, ядро, село, весло, плита, трава, пятно, число, письмо. - Вы сейчас превратитесь в иностранцев. Одни из вас будут французами. Расставьте ударение в словах на последний слог. Другие – поляками. Расставьте ударение в словах на предпоследний слог. А я прочитаю её обычном варианте. Творческий вариант задания 1. Придумайте и запишите слова в три столбика. Сначала с ударением на первом слоге, затем на втором, потом на третьем.  | 
 - Потому что, как по волшебству слова меняют своё значение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети расставляют ударения. Читают текст. Рассуждают о непривычном и неправильном звучании текста. Делают выводы.  | 
  |||
V этап Итоговая и рефлексивная деятельность  | 
  ||||||
Задачи  | 
 Методы и формы работы  | 
 Деятельность учителя - логопеда  | 
 Деятельность уч-ся  | 
  |||
Научить: - соотносить результаты с поставлен-ной целью; - оценивать результаты деятельности Оценить результат своей деятельности  | 
 Самоанализ ученика Самооценка ученика 
 
 
 
 
 
 Оценка работы учеников педагогом 
 Самоанализ и самооценка учителя.  | 
 Продолжите предложение: Своей работой на уроке Я: Оценка самостоятельной и групповой деятельности каждого ученика. Выставление оценок (примеры оценок приведены в приложении) . Отмечаются положительные и отрицательные стороны деятельности. Эффективность и оптимальность применяемых приемов и методов работы. Анализ недочетов.  | 
 На занятиях по теме «Ударение» я узнал(а) , понял(а), научился(лась) ... .   | 
  |||
Литература
- Делим слова на слоги. Развивающая игра. – Весна – Дизайн, 2004.
 - Калмыкова И.Р. Таинственный мир звуков. – Ярославль, «Академия развития», 1998.
 - Наглядно-дидактическое пособие. Грамматика в картинках. Ударение. Ред. Бывшева А. - М.: Мозаика-Синтез, 2000.
 
Приложение. Примеры оценок.

Оцените свое активное участие в уроке звездами (раскрасьте).
	
	
