Дифференциация звуков [Г], [Г'] – [К], [К']
Цель: закрепить знаний о звуках [Г, Г' – К, К '] и буквах Г, К.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение дифференцировать звуки[Г, Г' – К, К'] на слух и в произношении: в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, тексте;
 - Закреплять артикуляционные укладов звуков [Г]-[К];
 - Совершенствовать навык звукового анализа и синтеза.
 
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику, уметь согласовыватья движения и речь;
 - Развивать познавательные психические процессы: внимания, памяти, мышления;
 - Развивать фонематические процессы.
 - Развивать навыки общения, умение слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению, аргументировать и неагрессивно отстаивать свою позицию.
 
Воспитательные:
- Воспитывать коммуникативную культуру.
 
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Настал новый день, вы пришли на логопедическое занятие. Улыбнитесь мне,  улыбнетесь друг другу.
  - Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос и поднимите правое плечо. Представьте, что Вы вдыхаете в себя свежесть, доброту и красоту сегодняшнего дня! Теперь выдохните. Ещё раз: вдох через нос, поднять левое плечо, выдох через рот. И последний раз – вдох и выдох. Молодцы.
  - Для того, чтобы правильно, красиво говорить,  возьмём зеркала, выполним артикуляционную гимнастику для языка.
  •	«Заборчик»
  •	«Трубочка»
  •	 Чередуем: «Трубочка» - «Заборчик»
  •	«Лопатка»
  •	«Горка»
  •	 Чередуем: «Лопатка» - «Горка»
II. Введение в тему занятия.
Отгадайте загадки:
  1.	Кто на ёлке, на суку
  Счёт ведёт: «Ку-ку, ку-ку»?  (кукушка)
  - Назовите первый звук в слове кукушка.
  2.  Я в любую непогоду уважаю очень воду.
  Я от грязи берегусь –
  Чистоплотный серый ….   (гусь)
  - Назовите первый звук в слове гусь.
  - Над различением каких парных согласных мы будем работать на занятии? 
  - Запишите в тетрадях дату.
III. Работа с учебно-тренировочными заданиями.
- Сегодня на занятии нам будут помогать гномик. Он изображён на слайде. Он нам будет давать задания на компьютере. Приготовьтесь выполнять его задания.
Задание №1. Уточнение характеристики звуков [к, к' - г, г'].
- Произнесите звуки [к, к' - г, г'].
  1. Выберите правильную характеристику звуков [г], [г'] - [к], [к'] 
  а) Звуки [Г], [Г'] - гласные, звонкие
  Звуки [К], [К'] - гласные, глухие
  б) Звуки [Г], [Г'] - согласные, глухие
  Звуки [К], [К'] - согласные, звонкие
  в) Звуки [Г], [Г'] - согласные, звонкие
  Звуки [К], [К'] - согласные, глухие(правильный ответ)
  2. Выбери правильную характеристику звуков [г], [г'] - [к], [к'] 
  а) Звук [Г] - согласный, звонкий, мягкий
  Звук [Г'] - согласный, звонкий, твёрдый
  б)Звук [Г] - согласный, звонкий, твёрдый
  Звук [Г'] - согласный, звонкий, мягкий  (правильный ответ)
  в) Звук [К] - согласный, звонкий, мягкий
  Звук [К'] - согласный, звонкий, твёрдый
  г)Звук [К] - согласный, глухой, твёрдый
  Звук [К'] - согласный, глухой, мягкий(правильный ответ)
  3. Звуки [Г] - [К] относятся друг к другу, как :
  а) Твёрдые - мягкие согласные
  б) Ударные - безударные гласные
  в) Парные согласные(правильный ответ)
  г) Гласные-согласные
  Развитие фонематического слуха и навыков звукового анализа.
Задание №2. Выделение звуков [Г], [Г'] - [К], [К'] из слов.
1. Посмотрите на картинки. В какой группе картинок слова содержат звуки [Г - Г'] ?
  Предложены картинки:
  - корова, груша
  - корзина, корона
  - гриб, гитара
  - кукуруза, гранат
  - Назовите картинки в каждой группе. 
  - В какой группе слов встречаются звуки [г - г']?Запишите эти слова, подчеркните букву г.
2. Посмотри на картинки. В какой группе картинок слова содержат звук [к] ?
  Предложены картинки: 
  - гриб, гиря
  - кормушка, горох
  - комары, грач
  - куры, козлята
  - Назовите картинки в каждой группе. 
  - В какой группе слов встречается звук [к]? Запишите эти слова, подчеркните в них букву к.
3. Найдите лишнюю картинку?Почему она лишняя?
  Предложены картинки: 
  - гриб, горы, картина, градусник
  - клетка, корыто, кроссовки, гроза
  - Назовите картинки в каждой группе. Какое слово лишнее?
4. Прочитайте и отгадайте загадки.В названии какой отгадки мы слышим звук [к]?
  а) Чёрный, проворный летает,
  Червяков на пашне хватает,
  Летом он за пахарем ходит,
  А под зиму с криком уходит. (грач)
  б) Красные лапы,
  Длинная шея,
  Щиплет за пятки – 
  Беги без оглядки.  (гусь)
  в)Не говорит, не поёт
  А кто к хозяину идёт, - 
  Она знать даёт.(собака)
  Гимнастика для глаз.
  Поморгать глазами. Повторить 5-6 раз. Закрыть глаза.Выполнить круговые движения глазными яб¬локами с закрытыми глазами вправо и влево. Повторить 2-3 раза в каждую сторону.
Задание №3. Звукобуквенный анализ слов
1. Какая схема слова соответствует данной картинке?
  Предложены картинки: клетка, лягушка.
  Предложены 4 схемы к каждому слову.
  К слову клетка - правильная схема №2
  К слову лягушка - правильная схема № 4
2. Посмотрите на картинки. В каком слове звук [г] стоит на том же месте, что и в слове огурец?
  Предложены картинки: морковь, гусь, огород, якорь, ботинки, капуста.
  - Произнесите слово огурец. Какой по счёту звук [г]? (второй) 
  - Назовите предметы, изображённые на картинках.
  - В каких словах встречается звук [г]? 
  - В каком слове звук [г] первый? 
3. Назовите картинки. Определите, какие звуки [Г - Г'] или [К - К'] в данных словах, подберите к ним соответствующие схемы.
  Предложены картинки: гриб, груша, ключ.
  - Назовите, что изображено на картинке?
  - Определите, какие звуки [г - г'] или [к - к'] в данном слове. Выберите соответствующую схему.
  Гриб - буква г, схема №2
  Груша - буква г, схема №1
  Ключ - буква к, схема №1
4. Определите, какой звук [г] или [к] в слове, каким по счёту он стоит?
  Предложены картинки: рукавицы, виноград.
  - Назовите, что изображено на картинке?
  - Какой звук [г] или [к] в данном слове.Определите, какой по счёту он стоит.
Физминутка.
Для начала мы с тобой     повращаем головой. 
  Оборот и оборот, а потом наоборот.
  Поднимаем руки вверх, плавно опускаем вниз. 
  Снова тянем их наверх.  Ну, дружочек, не ленись!
  Повороты влево – вправо,  это лёгкая забава. 
  Нам известно всем давно – там стена, а там окно.
  Приседаем быстро, ловко.  Здесь видна уже сноровка. 
  Чтобы мышцы развивать,  надо много приседать.
  А теперь ходьба на месте, это тоже интересно.
  Отдых кончен наш, ребята, нам пора опять за парты.
Задание № 4 Восстановление слов и предложений с буквами Г - К.
1. Вставьте в слова пропущенные буквы г или к.
  Мыш _ а, _ ошка, ма _азин, доро _ а, ва _ он
  (мышка, кошка, магазин, дорога, вагон)
2. В написании каких слов пропущены слоги ГА - ГУ - ГИ?
  ГА: ру __ (ка), вью __ (га), но __ (га), ре __ (ка), соба __ (ка), ду __ (га).
  ГУ: (гу) _ си,  (ку) __ ры, (гу) __ сыня, (гу) __ док, (ку) __ рорт.
  ГИ: (ки) __ но, (ги) __ мнаст, кру __ (ги), кни __ (ги), рубаш __ (ки).
  - Определите, в каких словах пропущены данные слоги.
3. В написании каких слов пропущены слоги КА - КО - КИ?
  КА:(ка) __ мыш, (га) __ зета, гор __ (ка), сто __ (га), вет __ (ка).
  КО:(ко) __ за, ва __ (го)н, (ко) __ ньки, (ко) __ лено, (го) __ нки.
  КИ:(ки) __ пяток, (ги) __ ри, (ки) __ лометр, на __ (ки)пь, (ги) __ гиена.
  - Определите, в каких словах пропущены данные слоги.
4. Подберите подходящее по смыслу слово.
  Скоро к нам придут (гости, кости). Около дома вырос (густ, куст) смородины. 
  На крыше дома сидит (год, кот). За нашим домом (гора, кора).
  - Сколько слов в первом предложении? Запишите это предложение. Составьте к нему графическую схему.
  Аналогичная работа проводится со вторым, третьим, четвёртым предложением.
5. Найдите слова, в написании которых допущены ошибки.
  Сегодня на уроке мы отгадывали закадки(загадки). Подул сильный ветер, закремел (загремел) кром (гром). В лесу гукует (кукует) гукушка (кукушка). Галя раскрашивает гартинку (картинку) цветными гарандашами (карандашами). В лесу ребята собрали белые крибы (грибы) и спелые якоды (ягоды). Дождь перестал и выклянуло (выглянуло) солнышго. (солнышко).
V. Итог занятия. Рефлексия.
Над различением каких звуков вы работал сегодня на занятии?
  Все ли задания вам удалось выполнить? 
  В каких заданиях вы допустили ошибки? 
  Какую бы оценку вы себе поставили?
	
	
