Конспект по дифференциации согласных звуков [с] - [з], [с'] - [з']
Конспект логопедического занятия в соответствие с требованиями ФГОС.
Группа: ученики 1 класса с ФФНР
Тема: Дифференциация согласных звуков [с] - [з], [с'] - [з'].
Цель: Формировать умение различать на слух согласные звуки [с] - [з], [с'] - [з'] и не путать их на письме.
Задачи:
- Познакомить детей с согласными звуками и буквами [с] - [з], [с'] - [з']
 - Учить детей дифференцировать звуки на слух
 - Продолжать работу по формированию умения определять звонкие и глухие согласные звуки.
 - Развивать фонематический слух
 - Продолжать работу по развитию языкового анализа и синтеза.
 - Закреплять представления детей о графическом изображении данных звуков на письме.
 - Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память.
 - Воспитывать интерес к логопедическим занятиям, активность, самостоятельность.
 
Оборудование: индивидуальные логопедические тетради, звуковые фишки, картинки с изображением слов-паронимов, карточки с написанными рядами слогов, карточки с буквами З, С зеленого и синего цветов.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Физ. Мин. "Что я могу".
  Глазками могу смотреть,
  Носиком дышать, сопеть,
  Ушками могу я слушать,
  Ротиком - зевать и кушать.
  Зубками могу жевать,
  Язычком - весь день болтать.
  Бегать, прыгать и играть,
  Маму с папой обнимать!
  Петь могу и танцевать,
  Папу с мамой целовать. (М. Костина).
1. Мальчик Слава написал в тетради предложения, послушайте их.
У Зои разболелся коренной СУП
  Бабушка сварила вкусный ЗУП
  У Зины красивая, пышная КОЗА
  В огород забрела КОСА
  - Что не так?
  -Почему Слава допустил такие ошибки?
  - Чем похожи звуки? – Чем отличаются?
II. Основная часть.
2. - А вы можете ошибиться, когда пишите слова со зуками С – З?
- Чтобы не допускать таких ошибок, м ы с вами на занятии сегодня какую тему разберем?
  - Чему мы будем учиться?
  
3. «Эхо»
Са-за-са
  Со-зо-зо
  Зы-зы-зы
  Зы-зы-сы-сы
  Се-зе-се-зе и т.д
  - Поднимите руку, кому задание было легко выполнять? Кому трудно? Были ли ошибки?
  
4. Отгадайте загадке, а отгадке запишите с помощью звуковых фишек.
Снег на полях,
  Лед на реках.
  Иней сверкает.
  Когда это бывает? (зима)
- Составьте звуковую схему.
  - Прочитай (1 ребенок читает по звукам)
  - Поднимите вверх звук з, а?
Вместо носа хобот, Вместо ног – столбы.
  И стоят как горы, серые СЛОНЫ
- Составьте звуковую схему.
  - Прочитай (1 ребенок читает по звукам)
  - Поднимите вверх звук с, л?
Я катаюсь на нем до вечерней поры,
  Но ленивый мой конь возит только с горы. (САНКИ)
- Составьте звуковую схему.
  - Прочитай (1 ребенок читает по звукам)
  - Поднимите вверх звук с, к?
Белые силачи рубят калачи. (ЗУБЫ)
- Составьте звуковую схему.
  - Прочитай (1 ребенок читает по звукам)
- Поднимите вверх звук з, ы?
5. Физ. Мин. Оздоровительный массаж всего тела:
Чтобы не зевать от скуки,
  Встали и потерли руки,
  А затем ладошкой в лоб -
  Хлоп-хлоп-хлоп.
  Щеки заскучали тоже?
  Мы и их похлопать можем.
  Ну-ка, дружно, не зевать:
  Раз, два, три, четыре, пять.
  Вот и шея. Ну-ка, живо
  Переходим на загривок.
  А теперь уже, гляди.
  Добрались и до груди.
  Постучим по ней на славу:
  Сверху, снизу, слева, справа.
  Постучим и тут.и там,
  И немного по бокам.
  Не скучать и не лениться!
  Перешли на поясницу,
  Чуть нагнулись, ровно дышим,
  Хлопаем как можно выше. (Выполняются быстрые частые хлопки на соответствующие слова.)
  Все, устали, ровно сели, головою повертели, сладко, сладко потянулись и друг другу улыбнулись. Продолжаем занятие.
  
6. Работа в тетради
- Запишем тему занятия Сс Зз
  -Обозначим звонкие звуки.
  - Запишем слоги в строчки, первую строку со звуками [с] - [с'], во вторую со звуками [з] - [з']. (1 ребенок пишет на доске).
  За, са, сы, зы, зи, си, се, ся, сё, зе, зя, зё, зо, со и т.д
  - Все ли задания выполнил сам(а)?
  - Какие допустил(а) ошибки?
  - Получилось ли выполнить задание?
7. - Прослушайте звукосочетания и поднимите вверх, тот согласный, который надо написать.(у детей на столе буквы С и З зеленого и синего цветов.)
Аза, осу, ази, осо, озю, изы, ёси, езы, узу и т.д
8. Послушайте ряды слогов, запомните, повторите и запишите по памяти в строчку через запятую.
са-за-са
  зо-зо-со
  зи-зи-си
  ся-зя-ся
  Логопед читает ряды слогов, дети проговаривают их вслух, затем самостоятельно записывают.
  После написания каждого ряда логопед проговаривает еще раз ряд слогов и показывает карточку с правильной записью.
  - Все ли задания выполнили сами?
  - Какие допустили ли ошибки?
  - Получилось ли выполнить задание?
III. Заключительная часть.
- Что случилось с мальчиком Славой?
  - Какая была тема на нашем занятии?
  - Чему мы учились?
  - Что еще т рудно?
  - Полезно ли вам было занятие?
Молодцы.
	
	
