Конспект на тему: «Дикие животные, обучение составлению цепного рассказа»
Тема занятия: "Дикие животные, составление цепного рассказа".
Цель занятия: подготовить детей к составлению цепного рассказа на материале лексической темы «дикие животные».
Задачи:
- закрепить и уточнить знание детей о диких животных;
 - учить адекватному использованию лексики, обозначающей диких животных, их признаки, а так же действия, выполняемые с ними, в структуре простых и сложных распространенных предложений;
 - развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;
 - сопровождать предметно-практические действия речью;
 - воспитывать культуру коммуникации, умение внимательно выслушать педагога и товарищей;
 - устранить аграмматичное использование слов в структуре простых и сложных фраз.
 
Речевой материал: амбар, зверек.
Оборудование: картинки с изображением диких животных, картинный план, фишки запрета.
Ход занятия
Деятельность логопеда  |  
		Деятельность детей  |  
	
I. Организационный момент (2мин)  |  
	|
- Ребята, приготовьтесь к занятию. Посмотрите на картинки, скажите кто на ней изображен.  |  
		Каждый ребенок называет изображенного на картине животного.  |  
	
II. Основная часть (20 мин)  |  
	|
Дидактическая игра «Кто где живет». - Ребята, животные заблудились в лесу и не могут найти своего домика, давайте им поможем. Логопед выставляет панно. На столе у логопеда лежат картинки с животными. Дети должны взять картинку с изображением животного и сказать где он живет. Дидактическая игра «Найди детеныша». - Ребята, животные потеряли своих детенышей. Давайте поможем их найти. Вам нужно подойти к столу, взять картинку, назвать животного и его детеныша, полным предложением.  |  
		Дети берут картинку с изображением животного, называют его, говорят где он живет, вставляют в панно. 
 
 
 
 
 Дети подходят к столу, ищут детенышей животных. 
 
 - Дети выполняют все движения за логопедом. 
 
 Лиса – лисы 
 
 - Здравствуй лисенок. 
 
 - Слушают рассказ. 
 
 Дети выходят к доске, повторяют слова предметы и слова действия, развешивают на доске картинки. 
 
 Дети повторяют движения за логопедом. 
 
 
 Дети придумывают новые слова. 
 - Дети повторяют рассказ с новыми словами.  |  
	
III. Заключительный  этап (3 мин)  |  
	|
- Ребята, что нового вы узнали на занятии?  |  
		Отвечают на вопросы, получают наклейки, прощаются с учителем.  |  
	
	
	
