Конспект занятия для учащихся 1 класса с НВОНР I год обучения
Тема: Дифференциация К-Г (Урок – презентация)
Цель: Закрепить умения детей различать звуки к, г в слова, предложениях;
 Совершенствовать навык звукового анализа и синтеза;
 Закрепить навык составления предложений;
 Прививать любовь к чтению;
 Развивать внимание, мышление.
 Оборудование: компьютер, мультимедийное устройство, интерактивная доска, карточки, числовые ряды, буквы к, г, карандаши
Урок – презентация «Дифференциация К-Г»
Ход урока
1. Оргмомент 
 
 - продолжите ряд слов, которые относятся к одному обобщению
 клюква, земляника, крыжовник…….
 карандаш, учебник, циркуль………..
 гладиолус, мак, ромашка……………
 сапоги, валенки, кроссовки………..
2. Сообщение темы занятия. Слайд № 2
Л. – Посмотрите внимательно на картинки, назовите их 
 Д. – кактус, колокольчик
 Л. – Ребята, а что общего между этими словами?
 Д. Эти слова начинаются на звук к.
 Л. – Назовите пару для этого звука к
 Д. - Для звука к пара звук г
 Л. - Правильно, ребята.
 Л. Кто догадался, какие звуки мы будем сегодня изучать?
 Д. Мы будем изучать звуки к,г
 Л. Верно, мы будем учиться различать звуки к-г
2. Артикуляционная гимнастика.
 Л. –Ребята, чтобы вы все звуки произносили правильно, сделаем несколько упражнений для язычка
 - «Вкусное варенье»
 - «Часики»
 - «Лошадка»
 - «Качели»
 Л. –Молодцы, ваши язычки хорошо поработали
3. Чтение скороговорки. Слайд № 3
 Характеристика звуков. Сходства и различия звуков.
Покатился Колобок, А на дороге - коробок.
 Удивился Колобок и закатился в коробок.
Л. – Ребята, прочитаем скороговорку
 Л. – Ребята, подойдите к доске и подчеркните буквы к, г
 Л. - Произнесем звук к
 Л. – Дайте характеристику звуку к.
 Д. - Звук к согласный, твердый, глухой
 Л. – Произнесем звук г
 Л. – Дайте характеристику звуку г
 Д. – Звук г согласный, твердый. Звонкий
 Л. – Чем отличаются звуки друг от друга?
 Д. – Звук г звонкий, звук к глухой
 Л. – Чем похожи звуки?
 Д. – Звуки к, г согласные, твердые.
3. Угадывание по силуэту предметов (карточки) слайд №4
Л. – Ребята, обведите по контуру картинки, в названиях которых входит звук к
 Д. – яблоко, майка, сумка, снеговик
 Л. – Молодцы.
4. Игра «Покажи букву»
Л. – Я буду говорить много слов, а если услышите, покажите букву к
 Гитара, кукла, акула, гриб, паук, гном, гвозди, марка, банка, мышка
 Л. – Назовите слова со звуком г
 Д. – гитара, гном, гриб
 Л. – А теперь назовите слова со звуком к
 Д. – кукла, акула, паук
 Л. – Молодцы
5. Работа с числовыми рядами
Л. – Положите перед собой числовые ряды.
 Я произнесу слово, а вы должны сказать, какой звук по счету.
 Л. – В слове гриб, какой по счету звук г
 Д. Звук г первый
 Л.- акула
 Д. В слове акула звук к второй
 Л. Паук
 Д. - В слове паук звук к четвертый
 Л. – гвозди
 Д.- В слове гвозди звук г первый
6. Дописать названия картинок слайд № 5, 6
Л. – Ребята, вставьте пропущенные буквы
 Д.- книга
 Д. –круги
 Д.- капуста
 Д.- тыква
 Д.- кукуруза
 Д.- гномик
 Л. – Молодцы. Ребята!
7. Физминутка
Молоточком мы стучим,  (постукивают кулачками друг о друга)
 Строить новый дом хотим. 
 Кто в доме будет жить?   (упр. «Домик»)
 С нами кто будет дружить» (сжимают и разжимают пальцы рук) 
 - Девочки и мальчики, маленькие пальчики! (упр. «Пальчики здороваются») 
8. Игра «Слоговое лото»
Л. - Я говорю начало слова, а вы продолжаете его.
 Л. Начало слова га
 Д. - газета, газель, гадюка
 Л. – Начало слова ка
 Д. - катушка, каша, картина
 Л. - Начало слова гу
 Д. – Гуси, гудок, губы
 Л. - Начало слова ку
 Д. – курица, кубик
7. Отгадывание загадок 
 Под сосною у дорожки
 Кто стоит среди травы?
 Ножка есть, но нет сапожек,
 Шляпка есть - нет головы. (гриб) слайд № 8
Непоседа птица эта,
 Одного с березой цвета:
 Верещунья, белобока, 
 А зовут ее …..(сорока) слайд № 9
Разноцветное коромысло
 Над рекой повисло.  (радуга) слайд № 10
Лист бумаги по утрам
 На квартиру носят к нам
 На одном таком листе 
 Много разных новостей.  ( газета) слайд № 11
Волосата, зелена,
 В листьях прячется она.
 Хоть и много ножек, 
 Бегать все равно не может.  (гусеница) слайд № 12
Наткет, наплетет,
 Сядет- и добычу ждет.  (паук) слайд № 13
9. Анализ слов
Л. – Назовите отгадки
 Л. - Назовите самое короткое слово.
 Д. – Самые короткие слова - это гусь, паук
 Л. – Назовите самое длинное слово.
 Д. – Самое длинное слово – это гусеница
 Л. - Сколько в слове паук звуков?
 Д. -В слове паук 4 звука
 Л. - Назовите звуки по порядку
 Д. - п,а,у,к
 Назовите в этом слове гласные.
 Д. – В этом слове гласные а,у
 Л. - Назовите согласные звуки.
 Д. - Согласные звуки п,к
 Л. - Сколько в этом слове слогов?
 Д. – В этом слове 2 слога
 Л. – Почему?
 Д. - Потому что в слове 2 гласных звука а,у.
 Л. Назовите в слове гусеница гласные звуки
 Д. – В слове гусеница гласные у, е, и,а
 Л. - Сколько в этом слове слогов?
 Д. - В этом слове 4 слога.
 Л. - Почему?
 Д. – Потомучто 4 гласных звука.
 Л. – Назовите слова, в которых слышатся только твердые согласные.
 Д. - Твердые согласные слышатся в словах сорока, радуга, паук
 Л. - Сколько звуков в слове сорока?
 Д. - В слове сорока 6 звуков
10. Составление предложений со слова - отгадками.
Л. – Составьте предложения с любыми словами – отгадками.
 Д. – У дороги рос гриб.
 Д. – Я увидел радугу.
 Д. - Мальчик нарисовал паука.
11. Состовление словосочетаний.
Л. Прочитайте слова в левом столбике
 Гармошка
 Город
 Каша
 Л. - Прочитайте слова в правом столбике.
 Д. - губной
 Красивый
 Гречневый
 Л. – Используя эти слова, составьте словосочетания, но будьте внимательны.
 Л. Как вы считаете, что еще нужно сделать?
 Д. - Подружить слова
 Л. – Прочитайте полученные словосочетания
 Д. Губная гармошка, красивый город, гречневая каша.
 Л. Молодцы.
12. Итог занятия.
Л. - Какие звуки мы учились различать?
 Д. – Мы учились различать звуки к,г
 Л. – Молодцы, ребята. Мне было очень приятно с вами работать.
 Л. - До свидания. Занятие окончено.
	
	
