Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе
  | 
    Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад № 98 «Хрусталик» | 
Музыкальный трек: Песня "Дождь"
На стихи О. Фокиной /студия авторской песни"Доверие"/
Актуальность
Занятия на тему о Родине, Вологде, достопримечательностях родного города очень актуальны, приоритетны в школах, детских садах. Очень важно с малых лет прививать любовь к малой родине, к культурно-историческому наследию предков.
Личностные особенности данной подгруппы детей:
Наиболее распространённым дефектом речи при слабовидении у младших школьников является нарушение звукопроизношения разного характера от сигматизма до ламбдацизма и ротацизма. Дети с нарушениями зрения не имеют возможности в полном объёме воспринимать артикуляцию собеседника, не имеют чёткого образа движения губ во время разговора, из-за чего они часто допускают ошибки при звуковом анализе слова и его произношении. Трудности, связанные с овладением звуковым составом слова и определением порядка звуков, нередко проявляются в письменной речи.
Нарушение соответствия между словом и образом, вербализм знаний (Л.С. Волкова, М.И. Земцова, А.И. Зотов, С.Н. Костючек, Н.А. Крылова, Л.И. Плаксина, Т.И. Свиридюк и др.)- весьма характерная черта слабовидящих, которая преодолевается коррекционной работой, ставящей задачу по предотвращению формализма при употреблении слов.
У данной подгруппы детей логопедическое заключение: ФФН. Фонетико-фонематическое недоразвитие - нарушение процессов формирования произносительной системы родного языка у детей с различными речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятия и произношения фонем (Р.Е.Левина)
Конспект занятия в 1 классе
Тема: «Путешествие по городу Вологда».
Цель: создать условия для закрепления знаний обучающихся о родном городе, для предупреждения ошибок на письме, связанных с недостаточным развитием языкового анализа и синтеза, способствовать совершенствованию речевых умений, формированию слухового внимания.
 Возраст: 7 лет (1 класс).
  Логопедическое заключение обучающихся данной подгруппы: ФФН.
Задачи:
Образовательные:
- развивать языковой анализ и синтез;
  - закреплять знания детей о любимом городе.
Коррекционно-развивающие:
- расширять и активизировать запас слов, обозначающих  названия предметов, действий, признаков, проводить работу над заучиванием стихов о «Любимом городе Вологда»;
  - развивать фонематическое восприятие;
  - закреплять  выделение ударной гласной буквы в словах, деление слов на слоги, учить соотносить схемы ударных слогов с данными словами;
  - формировать лексико-грамматические категории  по данной теме;
  - совершенствовать диалогическую и монологическую речь, закреплять умение отвечать на вопросы;
  - совершенствовать мелкую моторику;
  - развивать творческую фантазию, мышление, воображение, память, умение ориентироваться в пространстве и на плоскости;
  - формировать музыкальный вкус, кругозор.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к русскому языку, родному городу, обучение навыкам межличностного взаимодействия;
  - продолжать работу по воспитанию любви к Родине, к родной Вологде, чувство гордости за людей, живущих в ней – вологжан;
  - формировать добрые взаимоотношения между детьми.
Предварительная работа: в подготовительной группе: посещение музеев города, экскурсия на выставку кружевных изделий объединения «Снежинка», автобусная экскурсия по г. Вологда, пешая экскурсия по микрорайону «Бывалово», беседы о Вологде, рассматривание фотографий о Вологде, репродукций картин художника  В. Корбакова, просмотр мультимедийных презентаций «Вологда кружевная», «Улицы Вологды», «Главные достопримечательности г. Вологда», «Вологда сегодня и в будущем», документального фильма «Вологда – город добрых дел».
  Словарь:  Вологда, вологжане, вологжанка, вологжанин, памятник архитектуры, кружева, подшипник, Бывалово, спортивный, театральный.
Оборудование: указка, аудиозапись песни «Дождь» на стихи О. Фокиной, карта путешествия, карточки со слогами для составления и чтения слов, карточки для индивидуальной работы, карточки, для определения места звука в слове, карточки-схемы слов, фоны, проектор, демонстрационный экран, ноутбук, презентация в программе Power Point «Мой микрорайон», презентация к занятию «Путешествие по городу Вологда».
Ожидаемый результат (для учителя-логопеда):
  Организовать деятельность обучающихся по закреплению знаний о родном городе Вологда и совершенствование умений детей выполнять языковой анализ и синтез.
Ожидаемый результат (для обучающихся):
  Закрепить знания о городе Вологда, совершенствовать языковой анализ и синтез на материале данной темы.
Ход проведения занятия:
1. Организационный момент.
  Дети под музыку /студия авторской песни «Доверие» песня «Дождь» на стихи О. Фокиной/ входят в кабинет и встают возле учителя-логопеда. Слайд № 1.
  Учитель-логопед: - Здравствуйте, дети! /учитель-логопед читает стихотворение «С чего начинается Родина?» М. Матусовского//Приложение № 1/.
2. Объявление темы:
  Учитель-логопед: О чём это стихотворение? 
  Дети: Это стихотворение о Родине.
  Учитель-логопед: Как вы думаете, о чём мы будем говорить  сегодня на занятии? (предп. ответ: о Родине,  с чего она начинается для каждого человека,  о нашем любимом городе).
  Учитель-логопед: А с какой целью? Зачем?
  (ответы детей)
3. Вводная беседа:
  Самое прекрасное слово на свете – Родина, Родина-мать. У каждого человека есть Родина и все любят её. Любит место, где он родился и живёт. Как называется наша Родина? Правильно – Россия. Много городов в России – Москва, Санкт-Петербург, Архангельск. А как называется наш город? 
  Дети: Вологда. Слайд № 2.
  Учитель-логопед: О чём ещё мы поговорим сегодня на занятии?
  Дети: О нашем любимом городе Вологда.
  Учитель-логопед: А как называют жителей нашего города?
  Дети: вологжане. Слайд № 3.
  Учитель-логопед:
  Саша, ты живешь в каком городе? Как тебя называют, если ты живёшь в Вологде? 
  Саша: вологжанка.
  Учитель-логопед:
  А тебя Миша? 
  Миша: вологжанин.
  Учитель-логопед:
  Настоящие вологжане, такие, как Вы, должны знать свой родной город, микрорайон. На занятии вас ждёт много интересного.
  Лес, ручей, машина, руки…
  В каждом слове слышим звуки.
  Звуки эти разные.
  Какие? 
  Дети: гласные и согласные.
  - А теперь сядет тот, у кого первый звук в имени гласный, затем - у кого – согласный.
  4. Основная часть:
  Учитель-логопед: Ребята, а куда мы с Вами ездили в прошлом году на экскурсию?
  Дети: Мы ездили на экскурсию по Вологде. Слайд № 4.
  Учитель-логопед: Правильно. Вологда очень красивый, цветущий, спортивный, театральный  город. А какие достопримечательности есть в нашем городе?
  Дети: Театры, памятники архитектуры, парки. Слайд № 5-6.
  Учитель-логопед: Ребята, а какие парки есть в нашем городе?
  Дети: Парк ВРЗ, парк Ветеранов, Осановская роща. Слайд № 7-8.
  Учитель-логопед: В каком микрорайоне находится наша начальная школа-детский сад? 
  Дети: В микрорайоне Бывалово. Слайд № 9-10.
  Выполнение детьми пальчиковой гимнастики «Дом на горе» /Приложение № 1/.
  Учитель-логопед: - Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие.
  Но сначала я проверю ваши знания, хватит ли сил вам совершить это путешествие.
  Блиц-опрос:
  - Что такое звук? 
  /Звук это то, что мы слышим и произносим/.
  - Как узнать гласный звук? 
  /Гласный можно петь, нет преграды воздуху/.
  - Какие бывают согласные? 
  /Звонкие и глухие, твёрдые и мягкие/.
  - Что такое буква? 
  /Букву мы видим и пишем.  Буква обозначает звук/.
  - Как по-другому называют азбуку? /Алфавит/.
  - Сколько букв в русском алфавите? /33/
  - Сколько гласных? /10/
  - Какие буквы не обозначают звуки? /Ъ, Ь/.
  - Какие звуки всегда твёрдые? /Ж, Ш, Ц/.
  - Какие звуки всегда мягкие? /Ч, Щ, Й/.
  Ребёнок читает стихотворение:
  - Ты эти буквы заучи,
  Их три десятка с лишним,
  А для тебя они - ключи
  Ко всем хорошим книжкам.
  В дорогу взять не позабудь 
  Ключей волшебных связку,
  В любой рассказ найдёшь  ты путь,
  Войдёшь в любую сказку.
Учитель-логопед: - Ребята, а вы любите путешествовать? Тогда - в путь! Я для Вас нарисовала карту путешествия /показ карты/. Куда мы направимся – направо или налево? /налево/. Что это? Дорога. Значит мы пойдем по /чему?/ по дороге. Какая это дорога? /длинная, узкая/. Закройте глаза и представьте себе:
  «Осеннее солнышко иногда пригревает Ваши носики. Зажмурьтесь, улыбнитесь, подышите свежим воздухом. Там такой чистый воздух. Давайте подышим /вдох-носом, выдох-ртом/. Откройте глаза. Что это впереди? Это пруд. В пруду живут разные звуки. Игра «Собери слово из звуков»: [В-о-л-о-г-д-а], [Б-ы-в-а-л-о-в-о], [в-о-л-о-г-ж-а-н’-э], [с’-э-м’-й-а].
  «Бежал ежик по дорожке
  От начала до конца
  И найти не может ежик
  Место звука - беглеца!»
  Игра «Угадай место звука [в] в словах»: Вологда, Бывалово, вологжанин, кружева, Осаново, вологодский, вокзал.
Учитель-логопед: Куда двигаемся дальше? /направо/. Мы идём дальше по узкой дороге и зашли мы куда? /в рощу/. Какая это роща? /берёзовая/, в нашем микрорайоне есть роща. Какая? /Осановская роща/. Какая роща? /Осенняя, унылая/. Слайд № 8.
 Учитель-логопед: Мы не будем унывать а посмотрим на солнышко. 
  (Дети  выполняют зрительную гимнастику «Солнышко»). Слайд № 11-12. 
  В роще живёт Буквоед. 
  Скажу Вам по секрету:
  ест он буквы на обед и говорит: 
  «Вкуснее их ничего на свете нет.
  Они такие сладкие
  Слова без них невнятные…»
  Поможем вернуть буквы на место в слова /инд. работа на карточках на выбор обучающегося/
  /Синяя карточка – пишут только изученные письменные буквы, красная карточка – все буквы/.
  _ологда п_рк
  Быв_лово музе_
  волог_анин дом_к
  л_н м_ст
  кр_жево вок_ал
  мас_о ав_обус
Помогли мы буквам найти своё место в словах, они продолжат жить в нашем городе. Физкультминутка «Мы по городу гуляем…» / Приложение № 1 /.
Учитель-логопед: Наше путешествие продолжается, впереди забор. 
  Лучше умственной зарядки,
  Нет для взрослых и детей.
  Отгадаете загадки,
  Сразу станете умней.
  «Нитка тонкая тянись, паутинкою плетись,
  Под коклюшками кружа, появились …» /кружева/ 
  «Что за синие цветочки на ветру качаются?
  Вот сошьют из них платочки для северной красавицы» /лён/
  «Чиста, да не вода, бела, да не снег, сладка, да не мёд,
  От коровы берут и деткам дают» /молоко/
  «Круг большой и маленький, а внутри железные шарики.
  Весь в машинном масле, двигает машинные части» /подшипник/
  «Шумят повсюду поезда и едут люди кто куда.
  Со всех сторон, со всех концов, кто ждёт прибытье поездов,
  Того мы приглашаем в зал, что называется …» /вокзал/
  «Соединяет берега широченная дуга,
  Бежит дорога высоко, под нею – воды глубоко» /мост/
Поберите какой из схем соответствует слово-отгадка: /схемы с разным количеством слогов и разным местоположением ударения в слове/.
Учитель-логопед: 
  Слово делится на части,
  Ах, какое это счастье!
  Может каждый  грамотей
  Слово делать из частей.
  Дети складывают слова из 2-х, 3-х слогов и читают. Слайд № 13.
МУ  | 
    ЗЕЙ  | 
    ВОК  | 
    ЗАЛ  | 
  
БЫ  | 
    ВА  | 
    ЛО  | 
    ВО  | 
  
КРУ  | 
    ЖЕ  | 
    ВО  | 
    ЛЁН  | 
  
Учитель-логопед: Какой замечательный у нас город. Столько всего в нём интересного и увлекательного! Здесь есть театры и библиотеки, памятники, музеи, парки и скверы.
  А в нашем путешествии встретилось последнее препятствие. Это яма, которую нам надо преодолеть, чтобы вернуться в школу. Мост будет необычный - из слов. Но слова не отдельные, надо, чтобы они цеплялись друг за друга. Для этого мы прочитаем предложение на доске: 
 Дети: Мне понравилось …../индивидуальные ответы детей/.
  Прочитает стихотворение Саша Д. «Вологда» Т. Петуховой  /Приложение № 1/.
 Учитель-логопед: Путешествие наше закончилось. Вы рады возвращению в нашу школу? Слайд № 14.
  Итог занятия: Что вы сегодня узнали нового? Что наиболее интересным показалось вам на нашем занятии? Кто может себя похвалить за работу на занятии?
  Рефлексия педагога и ребёнка:
  Оцените свою работу на занятии поднятием руки:
  - работал (а) в полную силу,
  - работал (а) хорошо,
  - мог (могла) работать лучше.
Выберите солнышко  с улыбкой, если вы довольны занятием, грустное солнышко, если занятие вам не понравилось и просто спокойное солнышко, если занятие было обычным.
  Организация окончания занятия. Чтение учителем-логопедом стихотворения-пожелания:
«Вы зарядку делайте, 
  Прыгайте и бегайте,
  Станете весёлыми,
  Сильными и смелыми.
  Вы зимой катайтесь с горки, 
  Летом плавайте в реке,
  Чтоб всегда одни пятёрки
  Звенели в вашем дневнике».
Домашнее задание на повторение материала данной темы /Приложение № 1/.
  Методические рекомендации:
  Для повышения активности работы на занятии учитель-логопед постоянно поддерживает обучающихся похвальными словами, обращает внимание на речь, контролирует правильное звукопроизношение, умение слушать, правильно отвечать, корректировать, старательно работать и т.д. Отмечает качественную индивидуальную работу, умение вести монологические высказывания, поддерживается эмоциональный и мотивационный настрой ребёнка, создаётся ситуация успеха.
Дополнительно скачать: Приложение № 2

	
	
