Задачи: 
   образовательные: 
   - уточнить артикуляцию гласного звука [а], познакомить обучающихся с характеристикой звука; 
   - развивать умение пользоваться условным изображением гласного звука, соотносить звуковой символ со звуком в словах; 
   - научить выделить звук [а] в словах; 
   - развивать и совершенствовать связи между произносительным и слуховым образом звука, между звуком и буквой; 
   - учить дифференцировать печатные и рукописные, строчные и заглавные буквы; 
   - познакомить со слоговой схемой, уточнить понятие «слог», «ударение»;  
   коррекционные: 
  - развивать простые формы фонематического анализа и синтеза слов разной слоговой структуры; 
  - совершенствовать фонематические представления; 
  - развивать ритмико-интонационную сторону речи; 
  - развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление; 
  - формировать коммуникативные умения и навыки, адекватные учебной ситуации; 
  - развивать общую и мелкую моторику, координацию движений, графо-моторные навыки, навыки зрительно-моторной координации движений; 
   воспитательные: 
  - воспитывать умение слушать и слышать друг друга; 
  - воспитывать у учащихся умения взаимодействовать друг с другом и с учителем на уроке; 
  - формировать функции контроля и самоконтроля.  | 
  
  
 Предметные: 
   - характеризовать звук [а] по предложенной схеме; 
   - находить и выделять звук [а] в слоговых и звуковых схемах; 
   - соотносить слова со слоговыми схемами, понимать слогообразующую роль гласного звука; 
   - тренироваться в чтении и написании заглавной и строчной букв а, А.  | 
 Метапредметные: 
   - осваивать базовые предметные понятия фонетики и графики; 
   - использовать знаково – символические средства; 
   - осуществлять анализ, синтез,  
   научиться применять полученные знания в самостоятельной деятельности; 
   - уметь адекватно использовать коммуникативные средства для решения различных задач; 
   - ориентироваться на разнообразие способов решения задач, выбирать действие в соответствии с поставленной задачей; 
   - осуществлять анализ, синтез, обобщение объектов и явлений; 
   - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; 
   - выполнять задания в соответствии с требованиями учителя; 
   - понимать информацию, представленную в виде схем.  | 
 Личностные: 
   - применять правила поведения на уроке, при работе в группе.  | 
  
  
 1. Организационный момент 
   Приветствие: 
   
   2. Сообщение темы занятия 
  - Сегодня мы отправимся с вами в гости к Звуковичкам и познакомимся с первым из них. С кем? Вам предстоит узнать. А это что? Да, это следы Буквоеда! Значит, сегодня маленький озорник снова не даст нам спокойно провести урок. Ай-ай-ай! Но мы ребята внимательные, дружные и смелые, потому проделки Буквоежки нам не страшны! 
  - Отправимся в путь! Идем к домику дружно, вместе, внимательно, друг за другом (сначала дети идут простым шагом, затем шагают по петляющей дорожке, после перешагивают через имитированные камни, идут по «мостику» - узкой дощечке; движение ребят сопровождается музыкой). 
   Создание проблемной ситуации: 
  - А вот и домик Звуковичков! А что с дверью?! Видимо, здесь побывал Буквоед (на картинке макет двери, разделенный, как паззл, на части; детали двери расположены на листе вперемешку). Он повредил дверь! Как же нам теперь попасть в дом? Правильно! Мы соберем из частей целую картинку – картинку двери, и войдем в домик! У вас все получилось!  | 
 Приветствуют друг друга и педагога, отвечают на вопросы учителя, слушают музыку, учатся чувствовать характер, темп, ритм музыки, синхронизировать свои движения с музыкальным ритмом, выполняют задания (находят следы Буквоежки) (ФР, ИР) 
     
     
     
     
     
     
     
   Анализируют постановку учебной задачи, выдвигают предположения о решении поставленной задачи (ФР) 
   Дети собирают паззл (ФР) 
      | 
  
  
 - Посмотрите, что нарисовано на двери? (На картинке нарисован комплекс артикуляционных и мимических упражнений: «Эмоции интереса, удивления, недовольства, грусти, радости», «Пухлячок-худышка», «Попеременное надувание щек», «Самовар», «Заборчик», «Хоботок», «Домик открывается»). Как вы думаете, что обозначают эти картинки? 
   
  - - Да, чтобы войти в домик, нужно сделать гимнастику. Видимо, Звуковички хотят нам сказать, что только самым внимательным, дружным и старательным ребятам будут открыты двери к знаниям. Молодцы! Вы старательно выполняли все упражнения. 
 
     | 
 Анализируют постановку учебной задачи, выдвигают предположения о решении поставленной задачи (ФР) 
     
   Выполняют мимическую и артикуляционную гимнастику (ИР, ФР)  | 
  
  
 
   - 1. Уточнение артикуляции, характеристика звука [а].
 
   -  - Постучимся в дверь и войдем. Нас уже заждались! (на экране появляется Звуковичок [а]; дети садятся за парты). А вот и наш Звуковичок. Поздороваемся и познакомимся. Зовут Звуковичка - [а]. Широко откроем ротики (как в упражнении «Окошечко») и проговорим: «А». Звук [а] (имя Звуковичка) произносим широко открытым ртом, язычок спокойно лежит в ротике. Посмотрите в зеркало, как здорово, а, главное, правильно, у вас получается произносить звук [а]! Звуковички любят играть в разные игры с ребятами; одна из любимых – «Превращалки»: здесь Звуковички превращаются в разные символы – значки, а дети Звуковичков расшифровывают, отгадывают, называют. Вот Звуковичок [а] (скажу вам по секрету) зашифровывается (превращается) в большой красный круг (показываю символ звука [а]). Посмотрите, действительно похоже: когда мы произносим звук [а], наш рот широко открыт и будто изображает большой круг. А почему круг красный? Может, вы догадаетесь? Правильно! На прошлом занятии мы говорили, что красным цветом мы с вами будем обозначать, выделять гласные звуки. Звуковичок [а] – гласный звук. Давайте докажем это. Какие признаки гласных звуков вы назовете? Молодцы! В рабочих тетрадях раскрасьте красным цветом круг. Этим символом/ знаком мы будем обозначать звук [а].
 
   - 2. Уточнение связи звука и буквы.
 
   - - Звук [а] на письме обозначается буквой А. А выглядит буква А так (на экране написаны печатные и письменные буквы А разным шрифтом). Да, буквы А могут быть разными, но, скажите, что общего у всех этих букв? Какой элемент/ -ы нам сразу подсказывает/ -ют, что перед нами буква А? Напишем в воздухе рукой букву А (образец на экране). Теперь напишите печатные буквы А на песке, письменные выложите фасолью на парте. У вас здорово получилось! В рабочих тетрадях напечатайте букву А (образец написания букв на доске и в тетради).
 
   - 3. Развитие ритмико-интонационной стороны речи. Обучение работе со звуковой схемой.
 
   - 
  
   
   [а] 
   
   - А теперь поиграем (дети выходят к доске). Расшифруйте цепочку символов, проговорите звуками (   '        '         '       ). Обратите внимание: над некоторыми кругами стоят маленькие наклонные палочки. Кто вспомнит, что это за знаки? Да, это знаки ударения. Как надо читать, произносить звуки, если они ударные? А безударные? Молодцы, все верно! Прочитайте тихо. Теперь громко. Обязательно выделяйте голосом ударный звук. А теперь (на доске) превратите звуки в буквы. Прочитайте.
    
  - 4. Работа с лексико-грамматическими категориями. Физкультминутка.
 
  - - Ой! А куда пропали Звуковичок и Буква А? (На экране появляется след Буквоеда – знак того, что сказочный герой что-то натворил). Да, вы заметили на экране след Буквоеда, а это значит, что наших друзей спрятал этот маленький разбойник! (На экране появляется ваза с зашумленным изображением фруктов). Что здесь нарисовано?
 
  - Физкультминутка. Верно, здесь нарисованы фрукты. Какие фрукты вы видите? Да, назвать и увидеть все фрукты сразу трудно. Немного отдохнем и подвигаемся (звучит песенка про фрукты; дети выполняют движения за учителем- логопедом).
 
  - - Названия каких фруктов вы услышали в песне? По одному будем выходить к корзине, находить в корзине такие же фрукты; быть может, тогда нам станет понятнее, что нарисовано на картинке и где искать Звуковичка и Букву А (прошу детей найти и отобрать из общей массы предметов (овощей, игрушек) фрукты и назвать фрукты в сочетании с их признаками, т.е. какой фрукт по форме, цвету, вкусу, размеру или запаху; после правильного ответа изображение вазы с фруктами на экране становится отчетливым, полным, цветным). Какие еще фрукты вы знаете? 
 
  - 5. Развитие простых форм звукового и слогового анализа (деление слова на слоги, постановка ударения; определение наличия звука в слове, определение первого звука в слове; определение места звука в слове – начало, середина, конец)). Знакомство со слоговой схемой. 
 
  - - Что хочет нам сказать Буквоед? Верно, Звуковичок [а] и Буква А «спрятаны» в названии некоторых фруктов. Название какого фрукта начинается на звук [а]? (ананас, апельсин; когда дети дадут правильный ответ, на экране появляется Звуковичок и Буква А; поясняю детям, что Звуковичок и Буква А во всех словах «спрятаны» в первом слоге (делю слова на слоги, дети повторяют: отхлопывают/прошагивают), звук [а] в данном случае безударный). А в названии каких фруктов тоже слышится звук [а], только в конце слова? (Груша, слива). А в середине слова? (Банан). Да, в слове «банан» целых 2 звука [а]. (К каждому слову прилагаю звуко-слоговую схему со звуком [а] и буквой А). Садитесь, ребята! А Звуковичку и Букве А понравилось «прятаться» в словах. В ваших тетрадях нарисованы картинки, в названии которых есть звук [а] и буква А (слова-картинки, изображающие фрукты: банан, сливу, апельсин, ананас, грушу). Найдите самостоятельно, где в каждом слове «спрятались» Звуковичок [а] и Буква А и соедините картинку с нужной схемой, обязательно прежде поделите каждое слово на слоги, произнесите с ударением. Сверьтесь с экраном.
 
        | 
 Анализируют постановку учебной задачи, выдвигают предположения о решении поставленной задачи, называют признаки гласных звуков (ФР) 
   Рассматривают иллюстрации занятия (Звуковичка [а], артикуляцию звука [а], звуковой символ звука [а]), артикулируют звук перед зеркалом, выясняют, как осуществляется артикуляция звука [а], раскрашивают условное изображение звука [а] (ИР, ФР) 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
   Рассматривают иллюстрации занятия (образцы печатных и письменных букв А), конструируют и прописывают букву А (ИР, ФР) 
   Отвечают на вопросы (ФР) 
     
     
     
     
   Выходят к доске, расшифровывают и проговаривают цепочку звуков тихо/громко, с ударением и без ударения; заменяют звуки буквами, читают буквы (ФР, ИР) 
     
     
     
     
   Анализируют постановку учебной задачи, выдвигают предположения о решении поставленной задачи (ФР, ИР) 
     
     
   Танцуют, выполняя движения под слова песни (ФР) 
     
     
   Выполняют задание: отбирают фрукты из массы предметов, называют фрукты в сочетании с признаками (цвет, форма, величина, вкус, запах), вспоминают и называют еще не названные на занятии фрукты (ИР) 
     
     
     
     
     
   Анализируют постановку учебной задачи, выдвигают предположения о решении поставленной задачи (ФР, ИР) 
   Выполняют задание: называют слова, выделяя голосом 1-й звук, делят слова на слоги, ставят ударение; произносят слова, выделяя звук на фоне слова, находят место заданному звуку в слове (начало, середина или конец) (ИР, ФР) 
     
     
     
     
   Выполняют задание в тетрадях самостоятельно, выполняют взаимопроверку (ИР, ПР)  |