Индивидуальное корреционно-развивающее занятие с ребёнком с ФФНР «Автоматизация и дифференциация звука Р»
Цели:
Коррекционно- образовательная:
 - Уточнение артикуляции и характеристики звука «Р». 
 - Автоматизация и дифференциация звука Р в словах со стечением согласных, словосочетаниях. 
 - Формирование представлений о цвете, величине.
 - Формирование умений образовывать множественное число имен существительных; согласовывать прилагательные с существительными в роде. 
 Коррекционно – развивающие:
 - Развитие мелкой моторики пальцев рук.
 - Развитие артикуляционной моторики. 
 - Развитие фонематического слуха и восприятия.
 - Развитие мимических мышц лица.
 Коррекционно – воспитательная:
 Воспитание у детей самоконтроля за речью и самостоятельности при выполнении заданий. 
Оборудование: Картинки со звуком Р, мяч, сюжетные картинки, пособие «Волшебные круги», схемы положение звука в слове, предметные картинки с изображением мальчика, девочки, облака.
Ход занятия
1. Организационный момент.
 Л.: Здравствуй, Маша! К нам гости пришел щенок по имени Крош. Давай с ним поздороваемся!.
 Р.: Привет, Крош!
2. Игра «Настроение».
 Л.: Сегодня пасмурная погода или солнечная? Если пасмурная - настроение у нас плохое, грустное, если солнечная - настроение хорошее, радостное. Выложи вот из этих камушек на коврике наше настроение. 
 Р.: Сегодня солнышко сияет, настроение хорошее, радостное, вот такое: 
 А когда пасмурно, то настроение грустное, вот такое:
3. Артикуляционная гимнастика:
 Упражнения: «Крылатые качели» «Грибок-теремок», «Маляр», «Болтушка», «Барабан», «Автомат».
 Все упражнения делаем перед зеркалом (зрительный контроль).
4. Пальчиковая гимнастика Железновой под музыку.
 Пальчиковый су-джок массаж «Колючий ёжик»:
 Л., Р.: Бежит ёжик по дорожке, у него большие ножки. 
 (ребёнок проговаривает стихотворение одновременно катая по ладошке су-джок-шарик).
5. Игра «Пирамидка и слоги».
 Л.: Собери пирамидку - повтори открытые слоги: 
 КРА, КРО, КРУ, КРЫ.
 Разбери пирамидку – повтори закрытые слоги:
 АКР, ОКР, УКР, ЫКР.
 Ребенок собирает-разбирает и повторяет слоги.
6. Игра «По дорожке».
Л.: По дорожке походи,
 и картинки собери, 
 1,2.3, 1, 2, 3 – все слова ты повтори!
По кору разложены картинки со звуком Р, под картинкой цифры(1, 2, 3, 4, 7 и т. д.).
 Задание:
 Назвать картинку, чётко произнести слово со звуком Р
 Произнести слово нужно соответственно цифре (цифра3 – произнести 3 раза).
 - КРОТ, КРОВАТЬ, КРАСНЫЙ, КРУГ, КРЫЛО.
 Л,: Молодец! Ты постаралась и заработала приз (корзинку с фигурками разного цвета).
 Задание:
 Разложи фигурки по форме, называя фигурки и цвета.
 Р.: Красный круг, синий квадрат, зелёный треугольник…
7. Игра «Разложи по корзинкам».
 Л.: А сейчас последнее задание: разложи по корзинам овощи, фрукты, в одну корзину слова, где есть звук Р, в другую слова, где нет звука Р.
 Р.: Корзина со звуком Р: арбуз, картошка, огурцы, помидор.
 Корзина без звука Р: баклажан, капуста, свекла.
8. Итог занятия. 
 Л.: Молодец, Маша, ты старательная девочка! Приходи ко мне ещё! А вот тебе приз Раскраска «Королева».
	
	
