Конспект НОД по развитию речи на тему "Дружба"
Цель занятия:
Совершенствование активного словаря по теме «Дружба»
Задачи:
Образовательные:
- Обобщить и расширить знания детей о понятиях «друг», «дружба».
 - Активизировать словарь детей.
 - Учить детей подбирать слова для обозначения чувств и поступков.
 
Коррекционно-развивающие:
- Развитие артикуляционной моторики.
 - Развитие мелкой и общей моторики.
 - Развитие зрительного внимания, зрительного восприятия.
 - Формирование навыка активного слушания.
 - Развитие чувства ритма.
 
Воспитательные:
- Прививать детям понятие «дружба», как элемент системы общечеловеческих ценностей.
 - Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей.
 - Воспитывать навыки сотрудничества у детей, умение слушать собеседника, голос учителя.
 - Приобщать детей к музыкальной культуре.
 
Конспект занятия
1. Организационный момент: «Приветствие»
- Доброе утро! Птицы запели!
  Солнце встаёт и идёт по дворам!
  Доброе утро и людям и птицам!
  Доброе утро улыбчивым лицам!
  - Какое у вас настроение?
  - Рассматривание сюжетной картинки «Катя скучает дома одна»
  Беседа «Вопрос-ответ»
  - Пальчиковая гимнастика «Кате не с кем поиграть…»
2. Основная часть:
- Сегодня мы с вами поговорим о дружбе.
  Вопросы:
  - Каким должен быть друг?
  - Что значит «дружить»?
РРТ (презентация) «Составляем предложения по сюжетным картинкам»
  (Что делают друзья?)
  Гимнастика для глаз.
  Без гимнастки, друзья,
  Нашим глазкам жить нельзя!
  Глазки влево, глазки вправо!
  Вверх-вниз, и всё сначала!
  Часто-часто поморгали,
  Нашим глазкам отдых дали!
Физминутка под музыку «Вместе весело шагать!»
Игра «Буквы рассыпались»
- Ребята, а вы знаете, что буквы в словах тоже должны дружить? Е сли буквы дружат в слове, мы можем легко слово прочитать! Я несла вам одно волшебное слово, но буквы поссорились и разбежались и спрятались в лесочке! Что делать? Сначала надо эти буквы найти. (дети находят буквы в лесочке, угадывают букву по её части, находят такую же букву на соседнем столе)
На столе составляют слово «ДРУЖБА». Запомнили порядок букв в слове.
Игра «Живые буквы»
  - Ребята, эти буквы волшебные, они живые. (буквы надеваются на детей)
  - Вспомните, в каком порядке лежали буквы на столе? Постройтесь в том же порядке. (дети выстраиваются и получается слово «ДРУЖБА»)
Заключительная часть:
- Дружба – это дар не свыше,
  Дружба – это свет в окне,
  Друг тебя всегда услышит,
  Он не бросит и в беде.
  Кто без друга прошагал,
  По дороге жизни этой
  Тот не жил, существовал,
  Дружба – это мир планеты!
  Итог: (песенка «О дружбе»)
  - Вам было интересно? О чём мы говорили?
  (подарок детям)
	
	
